На кинофестивале «Московская премьера» состоялся премьерный показ документального фильма «Зима, уходи!», посвященного политическим событиям зимы 2011–2012 годов, снятый студентами Мастерской Марины Разбежкиной.
Фильм зафиксировал все яркие события прошедшей зимы, изменившей сегодняшнюю историю России - события, предшествующие президентским выборам 4 марта. Заметный опозиционный уклон фильма авторы объяснили тем, что, несмотря на всё их желание, им просто не удалось договориться о съемках со сторонниками Владимира Путина. Они отказывались от интервью, не подпускали к себе документалистов, в то время как противники действующей власти были абсолютно открыты и разрешали молодым документалистам следовать за ними, куда угодно.
В картине запечатлена акция «Pussy Riot» в храме Христа Спасителя и имеется уникальное свидетельство того, как группа во главе с Ильей Яшиным вывесила напротив Кремля баннер с надписью «Путин, уходи!».
«Мне кажется, это фильм, который мы еще много раз будем смотреть и вспоминать это время, потому что это такая документальная хроника, мне кажется, без преувеличения исторических событий. Я думаю, что этот фильм дает много пищи для размышлений. С одной стороны, он очень смешной получился, с другой стороны, это такая трагикомедия, которая показывает некий этап развития протестного движения от стремительного взлета до некоего кризиса. Но конец-то еще далеко», - прокомментировал Яшин фильм после просмотра.
«Этот фильм, к сожалению, не отражает сути: почему так много людей именно среднего класса стало выходить на площадь. Всё понятно с людьми радикальными, это ясно. А вот почему средний класс пошел на площади – это действительно вопрос», - критически высказалась по поводу фильма Евгения Чирикова в интервью Ридус-ТВ.
«Мы же не просто так ругаем Путина, нам просто не нравится олицетворение этой системы, в которой нет перспектив. Я думаю, что те люди, которые у вас там в главных ролях, они когда-нибудь станут у руля государства, и жизнь, наверное, тогда действительно будет лучше. Я так надеюсь», - высказала оппозиционер свою точку зрения на будущее героев.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
В Сбере прогнозируют рост похищенных мошенниками средств в этом году на 15-20%: блокировки не помогли?
Польша закрывает последнее российское консульство - Россия ответит аналогично
В Ростовской области прокуратура предложила продавать бензин как алкоголь - по паспорту
Политолог Марков прокомментировал обвинения в нарушении закона об иноагентах: всех так штрафуют
Скандал в «Маяковке» - что стоит за погромной кампанией против столичного театра
Кадышева стала самой дорогой певицей в России с гонораром в 25 миллионов за 40 минут - спасибо зуммерам!
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 31
Шпионское счастье. Глава 29
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Слухи, скандалы, сплетни
Бородина отреагировала на слова Собчак о ее разводе с Сердюковым
Кадышева стала самой дорогой певицей в России с гонораром в 25 миллионов за 40 минут - спасибо зуммерам!
"Столото" объяснило удаление поздравления Долиной "Жилищной лотерее" не ироничными комментариями, а "атакой ботов"
Дмитрий Дибров объяснил появление скандального видео и рассказал о шантаже
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное