Режиссер Александр Сокуров обратился к жителям Петербурга с открытым письмом по поводу сноса Дома Рогова и попросил прощения, что не смог помешать гибели здания - одного из немногих образцов застройки Петербурга пушкинской эпохи.
Режиссер назвал снос дома убийством старого жителя Петербурга — Дома Номер Три, проживавшего на углу Загородного проспекта и Щербакова переулка.
«Доктора-градостроители и чиновники-терапевты решили публично применить метод эвтаназии к этому вполне крепкому старику, который еще даже не успел всего рассказать о событиях в жизни людей и города, свидетелем которых он был в течение полутора столетий. И уже ничего не расскажет. Не расскажет о том, как пережил жуткую блокаду, как уходили в мир иной жившие в его комнатах благородные и известные своими добрыми делами граждане, да и как рождались — тоже уже не расскажет. Господин Дом, конечно, болел и иногда все тело его ломило, и в дрожь бросало во время простуды — ведь люди не любили Его лечить, хотя Он и старался, долго старался и согреть их, и укрыть от холода петербургской злой осени и тягостной зимы. Дом Номер три слишком поздно понял, что петербуржцы народ ненадежный — могут забыть крышу залатать, могут о ремонте перекрытий не позаботиться, — в общем, лечить эти питерцы не любят — память у них стала короткая, суетливые они и ленивые одновременно», - горько и пронзительно пишет в отчаянии Сокуров в блоге на сайте «Эхо Москвы».
«Где эти старатели получали образование, кто выдавал этим дикарям дипломы, кто ослеплял их и кто, — кто эту армаду поддерживает, защищает?», - вопрошает в пространство режиссер, как и многие другие жители страны, сталкивающиеся с варварским разрушением культуры в угоду жадной тупой жажде построить самую большую дачу в мире с самым уродливым золотым унитазом.
«Сегодня невозможно без тревоги думать о будущем нашего государства, снедаемого накопленными и новыми не решаемыми управленческими и социальными задачами. Количество непрофессиональных решений в разных областях правления и общественной жизни огромно. Мы захлебываемся, мы гибнем, а под нами — огромные глубины цивилизации, давно уже освоенные нашими соседями по старому свету… Мы отстали и ежедневно отстаем еще больше и больше. Мы перестаем верить в российское государство и самую нашу способность создать разумное государство без внешней помощи», - ужасается творец подступающему концу цивилизации в России, -« Миллионы жителей города с удовольствием, в полную меру, берут у города все, что хотят, пожирая его, используя его, но так мало тех, кто пытается бескорыстной любовью защитить его. Миллионы урожденных в этом городе молодых людей забыли или не думали никогда о великой своей ответственности перед ним. Вы отдаете Петербург на растерзание, неужели это — ваше окончательное решение?».
Сокуров попросил прощения у тех, кому небезразлична культура и красота, что не смог даже своим авторитетом защитить старый дом от сноса, выразил надежду, что «новые лидеры, может быть, поведут народ на новые яростные демонстрации или смогут сесть за стол переговоров с властями и добьются нормализации жизни».
Дом Рогова — один из немногих дошедших до наших дней образцов застройки Петербурга пушкинской эпохи, снесен был экскаватором полностью и без какого-либо разрешения, несмотря на протесты градозащитников и деятелей культуры. В процесс сноса полиция, несмотря на грубое нарушение закона, вмешиваться не решилась – своя рубашка дороже к телу.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Украина опубликовала проект мирного плана, который обсуждается в настоящее время
Глава РСПП назвал оптимальным для бизнеса курс доллара на уровне 90-95 рублей
Рособрнадзор приостановил лицензию знаменитой Шанинки, а студентов обещают перевести в другие вузы
В Киргизии опровергли запрет на въезд россиян без загранпаспорта
WhatsApp заявил о намерении "бороться за права российских пользователей"
Юлия Ван и экс-министр Хубутия, напавший на нее с топором, заключили мировое соглашение
Ушел из жизни музыкант Крис Ри
Наши публикации
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
Слухи, скандалы, сплетни
Жених Лерчек рассказал о ее госпитализации
Лерчек госпитализировали с угрозой выкидыша
Юлия Ван и экс-министр Хубутия, напавший на нее с топором, заключили мировое соглашение
У Анны Курниковой и Энрике Иглесиаса родился четвертый ребенок
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное