Министерство культуры России решило по примеру авторов бестселлеров, до дыр зачитываемых в пригородных электричках, обзавестись рабами, которые будут создавать от его имени произведения на заданную тему.
До книг пока, правда, ведомство не добралось. Начать решили с самого массового искусства – кино. Уже в начале будущего года министерство обещает объявить открытый конкурс киносценариев на заранее определенные темы. Наградой победителям будет выделение средств на съемки фильма, пообещал директор департамента кинематографии Минкульта Вячеслав Тельнов.
Идею такой прекрасной организации творческого кинопроцесса предложил сам министр культуры Владимир Мединский еще на прошлой неделе на заседании правительственного совета по развитию кинематографии.
Тогда он пообещал, что «министерство каждый год будет определять несколько тем и вбрасывать их в профессиональное сообщество».
И вот уже департамент кинематографии разрабатывает механизмы, в том числе юридические.
Например, что касается необходимости переделки сценария под конкретного продюсера и режиссера, проблема может быть решена «по-разному, это не принципиально. Можно дать право продюсеру и режиссеру доработать сценарий с автором», - цитирует Тельнова «Коммерсант».
Одна незадача: авторские права на конечный продукт - получившийся шедевр в любом случае останутся у Минкульта. А автору хватит и гонорара. Ну и еще фестивальных призов, ежели таковые будут.
Авторские же отчисления пойдут министерству, как владельцу прав: ведь оно же будет продвигать шедевр. А автор на полученный гонорар себе чего-нибудь необходимое прикупит, отдохнуть в Египет или под Кострому съездит, да за новый шедевр примется. Который, может, опять на конкурсе победит, или не победит, а будет снят на сэкономленные от гонорара деньги. И вот тогда, если авторское кино кто смотреть станет, будут автору регулярные авторские отчисления, которые дадут ему возможность, устав от творчества уйти на покой, да жить на ренту, которая сделает его пенсию почти приемлемой. И гражданским активистам не придется срочно собирать в Рунете средства на лечение внезапно заболевшего престарелого драматурга или режиссера, чье имя на протяжении полувека украшало афиши лучших кинотеатров мира.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Депутат Горелкин заявил, что планов блокировки Google нет, однако несколько дней назад то же говорили и о Телеграм
Под Волгоградом эвакуируют поселок из-за пожара на военном объекте
ФСБ сообщила о задержании третьего фигуранта по делу о покушении на генерала Алексеева
Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары
Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек
Наши публикации
Не хлебом единым...
Греф обнаружил самых бедных россиян - они, по его мнению, на госслужбе
Ограничение Telegram вызвало много злой критики у военных и не только
Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена
В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича
Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня
Слухи, скандалы, сплетни
Елена Товстик обжаловала решение суда о разводе с Романом
Светлана Бондарчук о блокировке Telegram: "Где я должна продвигать бизнес?"
Ксения Алферова о разводе с Бероевым: "Я бы поспорила с хронологией, но она, видимо, у каждого своя"
Ушел из жизни актер Джеймс Ван Дер Бик
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное