Министерство культуры России решило по примеру авторов бестселлеров, до дыр зачитываемых в пригородных электричках, обзавестись рабами, которые будут создавать от его имени произведения на заданную тему.
До книг пока, правда, ведомство не добралось. Начать решили с самого массового искусства – кино. Уже в начале будущего года министерство обещает объявить открытый конкурс киносценариев на заранее определенные темы. Наградой победителям будет выделение средств на съемки фильма, пообещал директор департамента кинематографии Минкульта Вячеслав Тельнов.
Идею такой прекрасной организации творческого кинопроцесса предложил сам министр культуры Владимир Мединский еще на прошлой неделе на заседании правительственного совета по развитию кинематографии.
Тогда он пообещал, что «министерство каждый год будет определять несколько тем и вбрасывать их в профессиональное сообщество».
И вот уже департамент кинематографии разрабатывает механизмы, в том числе юридические.
Например, что касается необходимости переделки сценария под конкретного продюсера и режиссера, проблема может быть решена «по-разному, это не принципиально. Можно дать право продюсеру и режиссеру доработать сценарий с автором», - цитирует Тельнова «Коммерсант».
Одна незадача: авторские права на конечный продукт - получившийся шедевр в любом случае останутся у Минкульта. А автору хватит и гонорара. Ну и еще фестивальных призов, ежели таковые будут.
Авторские же отчисления пойдут министерству, как владельцу прав: ведь оно же будет продвигать шедевр. А автор на полученный гонорар себе чего-нибудь необходимое прикупит, отдохнуть в Египет или под Кострому съездит, да за новый шедевр примется. Который, может, опять на конкурсе победит, или не победит, а будет снят на сэкономленные от гонорара деньги. И вот тогда, если авторское кино кто смотреть станет, будут автору регулярные авторские отчисления, которые дадут ему возможность, устав от творчества уйти на покой, да жить на ренту, которая сделает его пенсию почти приемлемой. И гражданским активистам не придется срочно собирать в Рунете средства на лечение внезапно заболевшего престарелого драматурга или режиссера, чье имя на протяжении полувека украшало афиши лучших кинотеатров мира.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Подводя итоги выборов, Памфилова подчеркнула, что "киберсволочь не смогла прорваться через нашу мощную защиту"
В последний момент попавший с партией в Думу Миронов намерен остаться главой фракции
Операторы начнут блокировать звонки банков без маркировки уже с 15 октября, а платить за них будут абоненты
CNN: Дмитриев провел переговоры с Уиткоффом и Кушнером в Нью-Йорке
С 1 декабря россияне будут доплачивать при покупке любых гаджетов в пользу отечественной электроники
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Бородина ответила Курбану Омарову после крещения дочери
Не стало Марины Влади
Оксана Самойлова решила ограничить Джигана в родительских правах
МВД начало проверку сообщений о стрельбе рэпера Джигана
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное