Под угрозой разрушения находится один из древнейших памятников мира – пирамида Джосера. Камни обрушились в одной из внутренних камер пирамиды. Египетский комитет по туризму и памятникам древности намерен обратиться в ЮНЕСКО.
Египетские археологи утверждают, что если не вмешаться вовремя, то человечество может лишиться последнего из уцелевших со времен античности чудес света – египетских пирамид. Комитет по туризму и памятникам древности Союза революционной молодежи Египта намерен обратиться в ЮНЕСКО с просьбой о помощи, а также готов представить в генпрокуратуру страны доклад о фактах нарушений и коррупции, допущенных при реставрации пирамиды Джосера, сообщает ИТАР ТАСС.
Пирамида фараона Джосера была создана величайшим египетским архитектором Имхотепом около 2650 года до нашей эры для фараона III династии. «Памятник, который является частью наследия человечества, рушится у нас на глазах. Допущенные при реставрации вопиющие нарушения только усугубили ситуацию, и обращение в ЮНЕСКО станет нашим следующим шагом после представления доклада в генпрокуратуру, если ситуация с сохранением уникального комплекса не изменится», - уверен глава комитета Омар аль-Хадари.
«Единственная проблема, которая стоит сейчас наиболее остро, это недостаточное финансирование со стороны министерства по делам древностей. Все это сказывается на ходе реставрации, но, даже несмотря на это, восстановительные работы в Саккаре не прекращались», - решительно возразил обеспокоенному революционному молодому человеку директор комплекса Саккара Камаль Вахид.
Всего в древности насчитывалось Семь чудес света – составление списков разных достопримечательностей и знаменитостей было любимым занятием древнегреческих философов, а число семь считалось священным числом бога Аполлона, покровителя искусств. Сочинения о Семи чудесах света были популярны в античную эпоху - они повествовали о самых грандиозных, самых великолепных или в техническом смысле самых поразительных построек и памятников искусства.
«Видел я стены твои, Вавилон, на которых просторно
И колесницам; видал Зевса в Олимпии я,
Чудо висячих садов Вавилона, колосс Гелиоса
И пирамиды — дела многих и тяжких трудов;
Знаю Мавсола гробницу огромную. Но лишь увидел
Я Артемиды чертог, кровлю вознесший до туч,
Все остальное померкло пред ним; вне пределов Олимпа
Солнце не видит нигде равной ему красоты», - так красиво описывал архитектурные достижения наших предков поэт Антипар. Увы, все красоты древности были разрушены – пожарами, землетрясениями, людской небрежностью, и растащены на кусочки для строительства обычных домов. Только пирамиды Египта уцелели до наших дней.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Крымские депутаты предлагают перекрыть иноагентам последнюю лазейку к сердцам и душам россиян
Губернатор Красноярского края объясняет отключение мобильного интернета "усилением мер безопасности"

Минтранс: Переход на российские системы помог «Аэрофлоту» наладить работу после кибератаки

В Польше задержали более 30 подозреваемых в связи с российскими спецслужбами

Прапорщик, который вел «пораженческие разговоры» с подчиненными, оштрафован на 2,5 млн и отправится на СВО

Муж Леры Кудрявцевой обратился к критикам: "Убогие, идите варите борщ на трехметровой кухне!"

Прилучный проиграл Агате Муцениеце в суде по вопросу о месте проживания сына, но тяжба будет продолжаться

//Новости giraff.io
Наши публикации

Производитель автобусов ПАЗ остановил работу
Россиян предупредили о перспективе стать фигурантом дела о терроризме даже при покупке овощей в палатке

«Разочарованный Трамп» сокращает срок своего ультиматума до 10-12 дней начиная с сегодня

Минцифры и операторы обсуждают возможность сохранения доступа к критически важным сайтам во время ограничений мобильного интернета

Депутат Боярский назвал "сомнительным вбросом" сообщения о блокировке WhatsApp в России с 1 августа

Власти Петербурга удалили свое сообщение об отмене парада на День ВФМ - не они организаторы, не им и сообщать

С августа переходят на четырехдневную рабочую неделю КАМАЗ и ГАЗ, ВАЗ присоединится к ним в сентябре

Слухи, скандалы, сплетни
Рита Дакота завила, что ее сторонятся после отмены концертов: "Как будто я могу их заразить этим запретом"

Муж Леры Кудрявцевой обратился к критикам: "Убогие, идите варите борщ на трехметровой кухне!"

Блогеру Subo заочно предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов

Адвокат Прилучного заявила, что против Агаты Муцениеце возбуждено уголовное дело

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
