Причиной международного скандала стало желание музея «Ясная Поляна» открыть на толстовской земле шекспировский театр во главе с англицким режиссером и нежелание чиновников приглашать рабсилу из-за бугра – своей де навалом.
Английский актер и режиссер Сэм Лэссер хотел поставить пьесу Шекспира на родине Толстого, но нарвался на бюрократический барьер. Музей-усадьба «Ясная поляна» уже три года успешно осуществляет проект «Сад гениев». Раз в год на родину Толстого приезжают иностранные драматурги и ставят свои спектакли.
В одной из таких постановок в «Ясной Поляне» участвовал Сэм Лэссер. Режиссер настолько вдохновился толстовскими местами, что твердо решил: «Я хочу здесь работать и жить», пишет «Комсомольская правда».
Лэссер предложил организовать кружок «Шекспировский театр» и обучать в нем детей и взрослых театральному мастерству, ставить спектакли на английском языке, - рассказывает Юлия Вронская, заведующая отделом международных литературных проектов музея «Ясная поляна». Сотрудники усадьбы с радостью согласились. Но иностранца сразу предупредили: зарплаты в России далеки от заграничных, да и платятся в деревянных. Сторговались на сумме 25 тысяч рублей и жилье на территории музея. Сэма это не расстроило. Оставалось дело за малым, но главным.
По закону, чтобы пригласить иностранного работника, нужно получить специальную квоту от регионального министерства. Запрос в министерство отправили весной. А ответ получили только на днях. И он очень огорчил сотрудников.

Юлия Вронская так комментирует письмо из министерства здравоохранения и социального развития области на своей страничке в Фейсбуке: «Хотели открыть в Ясной Поляне шекспировский театр на английском языке с британским режиссером. Нашли отличного парня из Стретфорда, который ради идеи согласился работать за небольшую зп. Обратились куда надо с письмом В.И. Толстого, и через полгода нам прислали отказ о предоставлении рабочих мест иностранным работникам по причине! (еще четыре родительных падежа далее) наличия возможности удовлетворения потребности в рабочей силе за счет региональных трудовых ресурсов или переподготовки безработных граждан!»
Оно и понятно: гастарбайтеры нам нужнее, чем иностранные режиссеры. И сразу вспоминается знаменитая фраза товарища Огурцова из «Карнавальной ночи»: «Бабу-Ягу со стороны брать не будем — воспитаем в своем коллективе». Точнее в данном случае не скажешь.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп заявил, что Украина и Россия якобы согласились не бить по энергетическим объектам друг друга
«Газпром» приостановил поставки газа в Армению из-за ремонта трубопровода
Трамп - о передаче Украине лицензии на версию Patriot-"light" и участии Рэтклиффа в переговорах
Зеленский призвал Раду отправить в отставку генпрокурора Кравченко
Бывшего топ-менеджера чубайсовской "Роснано" Андрея Кушнарева приговорили к 9 годам колонии
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Гарик Харламов и Катерина Ковальчук стали родителями
Наши публикации
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
Слухи, скандалы, сплетни
Симоньян об уходе Кеосаяна: "Мне показали МРТ Тиграна и сказали, что мозг погиб сразу"
Ксения Бородина крестила дочь от Омарова - тот заявил, что не был в курсе
Гарик Харламов и Катерина Ковальчук стали родителями
Анна Семенович о причине ссоры с Татьяной Булановой: "Почему она не может мне уступить?"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное