Клад, найденный в марте 2012 года в особняке Нарышкиных-Трубецких в Петербурге, разделят между двумя музеями. Часть предметов останется в Константиновском дворце, а часть перенесут в Павловский музей.
Клад, найденный в марте этого года в особняке Нарышкиных, делят на две части. Одна остается в Константиновском дворце, которому передала его на хранение компания «Интарсия», вторая отправится в резиденцию Павла I. Там к концу года планируют устроить выставку. Она будет оформлена в виде клада: рядом с серебряными предметами искусства будут выставлены ящики, в которые их упаковали сами Нарышкины перед эмиграцией. Между тем, сотрудники Павловского музея надеются, что коллекция останется у них навсегда.
До сих пор не определен владелец найденных раритетов. В марте этого года при реставрации особняка Нарышкиных в центре Петербурга была найдена потайная комната, в которой хранились 40 мешков с серебром старинной работы (2168 предметов). С тех пор остается невыясненным, кому принадлежит место, в котором была комната с сокровищами. Коридорчик расположен между флигелем и дворцом, а владельцы у двух зданий разные.
Во всяком случае, известно, что претендентов стало меньше - прямая наследница Нарышкиных (о ком именно идет речь, не сообщается) отказалась от клада в пользу России. Ранее директор канцелярии императорского дома Романовых заявил, что клад Нарышкиных, найденный в Петербурге, должен стать всеобщим достоянием и выставляться в музее, чтобы все могли восхищаться и гордиться красотой работ русских мастеров».
Вполне возможно, что все эти сокровища будут принадлежать государству, а нашедшие клад получат премию. Как только это случится, Павловсий музей будет претендовать на часть коллекции.
Особняк Нарышкиных-Трубецких расположен в Санкт-Петербурге в доме 29 по улице Чайковского. На месте особняка в XVIII веке стояли два дома, один из которых принадлежал прадеду Александра Пушкина. Затем дома объединили и перестроили, и в конце XIX века особняк купил князь Василий Нарышкин. После революции 1917-го года семья Нарышкиных эмигрировала.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Совфед ратифицировал договор о стратегическом партнерстве с Ираном
Силуанов призвал прекратить менять бордюры и ремонтировать дороги "каждый год"

Костин: ключевая ставка ЦБ находится на предельном уровне и ужесточать больше некуда

В Ивановской области два человека пострадали при атаке беспилотников

Задержан бывший губернатор Курской области Алексей Смирнов

Актрису Александру Дроздову задержали за ранение избранника — звезды «Содержанок» Ильи Деля

Лера Кудрявцева отреагировала на критику: "Я уже даже начинаю привыкать, что мне «прилетает» за свое мнение"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Генпрокуратура РФ попросила ОАЭ изъять пять квартир у бывшего инспектора ДПС
Лавров опасается, что отмена западных санкций нанесет серьезный ущерб России

Трамп объявил о "дедлайне для Путина" по прекращению огня, но сроков не назвал, а оптимизм выразил

МИД Киргизии потребовал от РФ объяснений из-за грубого задержания своих граждан в Москве

Экс-губернатор Севастополя получил срок в Британии за обход санкций

Даванков попросил проверить Екатерину Мизулину на предмет странно возникшей лояльности к Паше Технику

Китай повысил пошлины на товары из США до 125 процентов: теперь ждем 145?

Слухи, скандалы, сплетни
Кристина Асмус: "За этот год я передознулась болью"

Илья Дель о домашнем аресте Александры Дроздовой: "Я просил просто отпустить ее"

Актрису Александру Дроздову отправили под домашний арест

Лера Кудрявцева отреагировала на критику: "Я уже даже начинаю привыкать, что мне «прилетает» за свое мнение"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
