Клад, найденный в марте 2012 года в особняке Нарышкиных-Трубецких в Петербурге, разделят между двумя музеями. Часть предметов останется в Константиновском дворце, а часть перенесут в Павловский музей.
Клад, найденный в марте этого года в особняке Нарышкиных, делят на две части. Одна остается в Константиновском дворце, которому передала его на хранение компания «Интарсия», вторая отправится в резиденцию Павла I. Там к концу года планируют устроить выставку. Она будет оформлена в виде клада: рядом с серебряными предметами искусства будут выставлены ящики, в которые их упаковали сами Нарышкины перед эмиграцией. Между тем, сотрудники Павловского музея надеются, что коллекция останется у них навсегда.
До сих пор не определен владелец найденных раритетов. В марте этого года при реставрации особняка Нарышкиных в центре Петербурга была найдена потайная комната, в которой хранились 40 мешков с серебром старинной работы (2168 предметов). С тех пор остается невыясненным, кому принадлежит место, в котором была комната с сокровищами. Коридорчик расположен между флигелем и дворцом, а владельцы у двух зданий разные.
Во всяком случае, известно, что претендентов стало меньше - прямая наследница Нарышкиных (о ком именно идет речь, не сообщается) отказалась от клада в пользу России. Ранее директор канцелярии императорского дома Романовых заявил, что клад Нарышкиных, найденный в Петербурге, должен стать всеобщим достоянием и выставляться в музее, чтобы все могли восхищаться и гордиться красотой работ русских мастеров».
Вполне возможно, что все эти сокровища будут принадлежать государству, а нашедшие клад получат премию. Как только это случится, Павловсий музей будет претендовать на часть коллекции.
Особняк Нарышкиных-Трубецких расположен в Санкт-Петербурге в доме 29 по улице Чайковского. На месте особняка в XVIII веке стояли два дома, один из которых принадлежал прадеду Александра Пушкина. Затем дома объединили и перестроили, и в конце XIX века особняк купил князь Василий Нарышкин. После революции 1917-го года семья Нарышкиных эмигрировала.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
МО заявило об ударе "Орешником" по территории Украины как ответе на атаку на резиденцию на Валдае
МИД назвал высадку американских военных на «Маринеру» «грубейшим нарушением международного морского права»
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Баскетболист Касаткин, обвиняемый США в хакерстве, не будет экстрадирован из Франции, его обменяли на француза
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Наши публикации
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Слухи, скандалы, сплетни
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное