Болгарский художник Христо Явачев собирается воздвигнуть самый большой в мире памятник, причем он будет посвящен главному средству обогащения современности – нефти. Памятник планируется построить в пустыне.
74-летний Христо прославился масштабными проектами, которые он осуществляет по всему миру – он завернул в оберточную бумагу и заставил Калифорнийское шоссе желтыми зонтиками. Сейчас он работает над проектом, который назвал «Мастаба» и представляющий собой гигантсткую пирамиду из 400 тысяч разноцветных бочонков нефти, которые он собирается сложить в пустыне недалеко от Абу-Даби. Пирамида из нефти должна затмить размерами египетские, на нее будет потрачено около 212 миллионов фунтов стерлингов.
Художник утверждает, что на создание скульптуры его вдохновила сама пустыня – кажущаяся однообразной, но на самом деле полная чудес и разноцветных полос песка, а также исламская архитектура. Нефть, по мнению художника, не должна служить средством зарабатывания денег, а только средством воплощения принципов красоты. Мастаба будет способствовать стремлениям арабских шейхов сделать Абу-Даби центром притяжения туристов. Строительство финансирует брат короля Арабских Эмиратов, шейх Хамдан бин Зайед аль-Найхан.
Возле скульптуры уже планируется построить ресторан и шикарный отель, а также выставочный зал. «Когда Людовик XIV строил Версаль, он тоже казался современникам слишком авангардным», смело заявляет болгарский художник.
Розовые острова, которые Христо построил возле побережья Майами в США. Фото http://www.dailymail.co.uk/news/article-2238205/High-art-New-desert-wonder-artist-Christo-plans-490-ft-tall-Mastaba-rival-Pyramids-worlds-biggest-expensive-sculpture.html
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Fox News назвал возможное место и дату встречи Путина и Трампа, однако ТАСС с Fox не согласен
Северокорейский вариант: в РФ появится «белый список» сервисов, к которым сохранится доступ при ограничении рунета

Минцифры предложило запретить крупному бизнесу пользоваться иностранным ПО и облачными сервисами

На территории Афипского НПЗ произошел пожар после атаки БПЛА

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко в очередной раз заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок
Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве

В Кремле прошла встреча Путина и Уиткоффа

Белый дом объявил о пошлинах для Индии в 25% из-за покупки российской нефти

Один из крупнейших производителей стройматериалов сообщил о переходе на сокращенную рабочую неделю

Еще один военный корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов»

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков

Слухи, скандалы, сплетни
Михаил Гребенщиков представил свою версию конфликта с Пирцхалавой

У Тимати и Валентины Ивановой родился ребенок

Ираклий Пирцхалава рассказал подробности конфликта с Михаилом Гребенщиковым, после которого его оштрафовали

Экс-участницу "Дома-2" Полину Малинину нашли мертвой

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
