В дацанах Бурятии началось разжигание очистительных костров, в которых должны сгореть все грехи и несчастья перед приходом Нового года по лунному календарю. Буддисты России начали предновогодние молебны.
Обряд «Дугжууба» - очистительный огонь – должен подготовить приход Белого Месяца Сагаалгана. Несколько десятков тысяч буддистов по всей России принимают участие в обряде, символизирующем уничтожение в огне несчастий, врагов веры, проводится в монастырях перед празднованием Сагаалгана, сообщил представитель Сангхи, буддийской общины России.
Для обряда изготавливается специальная пирамида, называемая сор, из реек, бумаги и теста, напоминающая наконечник стрелы, и под чтение ритуальных молитв в сор закладывают плохую карму за прошедший год. Тестом и бумагой предварительно верующие обтирают тело, чтобы сжечь все дурное.
Обряд Дугжууба завершится уборкой домашнего алтаря и его украшением, следует совершить подношения божествам, зажечь лампаду, которая осветит путь в будущее, и встретить новый год чистыми помыслами и добрыми делами. Монахи в монастырях проведут хурал – массовую молитву.
«По поверьям, ранним утром, до восхода солнца, в каждый дом заходит божество Балдан Лхамо, которое подсчитывает всех людей. Проспавшие ее приход упускают свое счастье на целый год. А те, кто в это время бодрствовал, наоборот приобретут защиту буддийской богини Лхамо, и им весь год будет сопутствовать удача и успех. Все Божества, Сахюусаны, стражи Дхармы, великие Учителя прошлого, настоящего и будущего снизойдут из своих обителей и будут незримо присутствовать в Иволгинском дацане», - отметил служитель буддийской церкви РИА Новости.
В торжественный день встречи Нового года в Иволгинском дацане верующие получат уникальную возможность поклониться XII Пандито Хамбо Ламе Даша Доржо Этигэлову – «нетленному ламе», который, извлеченный из саркофага в 2002 году выглядит так, будто вчера еще был жив. В Иволгинском дацане праздничный молебен проведет глава буддистов России, XXIV Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев, и возвестит о наступлении нового года - года Черной Водяной Змеи. На новогоднем столе истинного буддиста должна быть белая еда - молочные и мясные блюда, пельмени и манты.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
МИД России потребовал немедленного освобождения археолога Бутягина
Жителей Белгородской области при отсутствии электричества будут перевозить в другие регионы
В Таганроге ввели режим ЧС на территории пяти объектов после атаки беспилотников
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Экс-сенатору Арашукову сидеть еще 10 лет после пожизненного - теперь за взятку
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
МИД Армении вызвал посла России из-за заявлений Соловьева
Наши публикации
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
Слухи, скандалы, сплетни
Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной
Mash: Долина улетела отдыхать в ОАЭ вместо передачи квартиры
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное