Метеориты не только угрожают человечеству страшными разрушениями, пугают и вносят в жизнь элементы неуправляемой стихии – они еще и являются мощным стимулом для кинематографистов, снимающих о них зрелищные фильмы.
В качестве доказательства вдохновляющей силы гостей из космоса французское издание Le Figaro приводит в пример целых пять блокбастеров, посвященных метеоритам, от самых разных художников. Каждый увидел в космической стихии свое.
В фильме Ларса фон Триера «Меланхолия», планета с таким названием угрожает Земле и становится главным героем повествования – Кирстен Данст и Шарлотта Гейнсбур играют два типа поведения перед лицом опасности – паника или владение собой.
В картине Джонатана Мостоу «Терминатор 3» искусственный интеллект возвращает на Землю все американские ракеты, отправленные в погоню за метеоритами, и разрушает ее полностью. Арнольду Шварценеггеру удается спасти лишь нескольких человек бункере гражданской обороны.
В фильме «Рассвет» англичанина Дэнни Бойла корабль летит прямо на Солнце, для возрождения гаснущего Солнца с помощью ядерной бомбы, уворачиваясь от метеоритов – зрелище захватывающее и философичное, хоть и нелепое с научной точки зрения.
Классика жанра: фильм «Метеор» Рональда Нима, воссоздает атмосферу холодной войны – он снят в самый ее разгар, в 1979 году, и показывает советских и американских вояк перед лицом угрозы извне. Скрепя сердце и все что только можно духовными скрепами, генералы вынуждены обняться, чтобы вместе победить страшную бездушную глыбу… Кстати, именно в этом фильме пророчески были разрушены башни-близнецы в Нью-Йорке.
«Глубокий контакт» Мими Ледер рассказывает о трагической борьбе Моргана Фримена в роли президента США со злобным камнем, мчащимся погубить Землю, и гнусных интриганах, норовящих даже в последний момент жизни сделать какую-нибудь пакость. Забавно, что метеорит ученый обнаруживает невооруженным глазом во время прогулок под луной с возлюбленной.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Акцизы на алкоголь повысят с нового года

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

В Москве задержали сотрудника банка после нападения с ножом и убийства своей начальницы

Арестован владелец сети отелей, которую связывают с бывшим главой Совета судей Момотовым

ТАСС: Владимир Кехман снят с поста гендиректора МХАТ им. Горького

Роман Товстик и его жена Елена официально развелись

Наши публикации

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета
Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи неожиданно подтвердились: Дмитрий Козак действительно подал в отставку

ЦБ предписал банкам уделять особое внимание операциям с наличными - а безналичные пока никого не интересуют?

Слухи, скандалы, сплетни
Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Екатерина Гордон больше не представляет Елену Товстик: "У нас разные взгляды на перспективы"

Камила Валиева решила возобновить карьеру у Навки, а не у Тутберидзе

Ушел из жизни актер из фильма "Три плюс два" Геннадий Нилов

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
