В Москве 6 марта открылся фестиваль «Из Венеции – в Москву», который представляет в столице итальянское кино. В Россию итальянцы привезли лучшие фильмы из официальной программы Венецианского фестиваля.
В столицу приехали лучшие итальянские фильмы из официальной программы Венеции – участники основного конкурса и конкурса «Горизонты», параллельной секции «Неделя критики» и внеконкурсные премьеры. Зрители с 6 по 14 марта в кинотеатра "Художественный" смогут увидеть жаркие комедии, напряженные драмы, страстное политическое кино, грандиозные документальные дневники – вдумчивому любителю кино будут представлены все жанры, кроме скучного.
На пресс-конференции в Итальянском институте культуры в Москве директор Адриано дель Асто вспомнил слова русского поэта Бориса Пастернака, который говорил, что даже в самые страшные времена человечества красота, как обладание формой, никуда не уходила. Все существующее должно обладать формой, и даже трагическое искусство рождает счастье, счастье самого существования.
Луиджи Кучиньелло, Директор Венецианского фестиваля по организационным вопросам, рассказал, что в этом году подбор фильмов, представленный российским зрителям, известным своим взыскательным вкусом, особенно широк – в программе фестиваля можно будет увидеть фильм известнейшего мастера итальянского кино Марко Беллоккио «Спящая красавица», и фильм дебютанта Даниеле Чипри «Это сделал сын», и документальную драму «Касаясь стены» Сильвии Джиралуччи, писателя и журналиста, пробующего себя в новом жанре.
Каждый фильм представляет отдельное направление в итальянском кино и свою историю: это и масштабная трагикомичная ретро-фреска о сицилийской семье (Это сделал сын, Даниеле Чипри), мозаичная современная трагедия о праве на эвтаназию (Спящая красавица, Марко Белоккио), история молодости, амбиций, страхов и надежд (Особый день, Франческа Коменчини), захватывающий нон-фикшн, реконструкция умопомрачительного исторического события (Сладкий корабль, Даниеле Викари), сюрреалистическая драма (Идеальный город, Луиджи Ло Кашио), и конечно, потрясающий портрет монахинь ордена святой Клары Ассизской знаменитой Лилианы Кавани (Кларисса).
Особый интерес российских зрителей должна вызвать картина «Касаясь стены» - она посвящена малоизвестному российскому зрителю эпизоду недавней истории Италии, когда в конце 70-х годов прошлого века итальянские коммунисты из левых «Красных бригад», воюя с фашистами кровавыми методами террором и яростной агитации чуть не совершили в Италии революцию. Итогом ужасных событий, приведших к гибели многих людей и даже кандидатыа в президенты Альдо Моро, стало избавление итальянцев от левых иллюзий… Параллели с российской действительностью прямо-таки напрашиваются - в нашем обществе традиционно сильны левые настроения.
Фильм сняла Сильвиа Джиралуччи – писатель, ставшая режиссером и одновременно главной героиней картины. Она начинает свой рассказ с теракта, жертвы которого попали в граффити на стене и врезались в детскую память. Спустя годы девушка узнала, что её отец стал одной из первых жертв террора, развязанного Красными бригадами… «Касаясь стены» – шедевр документального кино: это и интимное высказывание, изживание личной травмы, заочный диалог между режиссером и её покойным отцом, и глубокое психологическое исследование корней политического насилия, и панорама опасной и прекрасной эпохи.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Петербургский международный экономический форум начал работу
Мантуров: «Байкал» перешел к этапу сертификационных испытаний, а сертификат на «Суперджет» ожидается в этом году
В Москве и Петербурге водители начали сталкиваться с ограничениями продажи бензина
Azur Air не планирует отменять туристические рейсы из-за сокращения флота
Мединский призвал усилить государственный контроль качества кино на всех этапах - от идеи до съемок
Тина Канделаки поддержала Анастасию Решетову, ставшую ведущей МАТЧ ТВ
Филипп Киркоров: "Благодаря мне Болгария участвовала в "Евровидении" и победила"
Наши публикации
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Слухи, скандалы, сплетни
Филипп Киркоров: "Благодаря мне Болгария участвовала в "Евровидении" и победила"
Александр Домогаров показал кадры с молодой возлюбленной
Тина Канделаки поддержала Анастасию Решетову, ставшую ведущей МАТЧ ТВ
Мизулина обратилась в МВД по поводу интервью Собчак с Синяком, которое ее особенно возмутило
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное