В Москве 6 марта открылся фестиваль «Из Венеции – в Москву», который представляет в столице итальянское кино. В Россию итальянцы привезли лучшие фильмы из официальной программы Венецианского фестиваля.
В столицу приехали лучшие итальянские фильмы из официальной программы Венеции – участники основного конкурса и конкурса «Горизонты», параллельной секции «Неделя критики» и внеконкурсные премьеры. Зрители с 6 по 14 марта в кинотеатра "Художественный" смогут увидеть жаркие комедии, напряженные драмы, страстное политическое кино, грандиозные документальные дневники – вдумчивому любителю кино будут представлены все жанры, кроме скучного.
На пресс-конференции в Итальянском институте культуры в Москве директор Адриано дель Асто вспомнил слова русского поэта Бориса Пастернака, который говорил, что даже в самые страшные времена человечества красота, как обладание формой, никуда не уходила. Все существующее должно обладать формой, и даже трагическое искусство рождает счастье, счастье самого существования.
Луиджи Кучиньелло, Директор Венецианского фестиваля по организационным вопросам, рассказал, что в этом году подбор фильмов, представленный российским зрителям, известным своим взыскательным вкусом, особенно широк – в программе фестиваля можно будет увидеть фильм известнейшего мастера итальянского кино Марко Беллоккио «Спящая красавица», и фильм дебютанта Даниеле Чипри «Это сделал сын», и документальную драму «Касаясь стены» Сильвии Джиралуччи, писателя и журналиста, пробующего себя в новом жанре.
Каждый фильм представляет отдельное направление в итальянском кино и свою историю: это и масштабная трагикомичная ретро-фреска о сицилийской семье (Это сделал сын, Даниеле Чипри), мозаичная современная трагедия о праве на эвтаназию (Спящая красавица, Марко Белоккио), история молодости, амбиций, страхов и надежд (Особый день, Франческа Коменчини), захватывающий нон-фикшн, реконструкция умопомрачительного исторического события (Сладкий корабль, Даниеле Викари), сюрреалистическая драма (Идеальный город, Луиджи Ло Кашио), и конечно, потрясающий портрет монахинь ордена святой Клары Ассизской знаменитой Лилианы Кавани (Кларисса).
Особый интерес российских зрителей должна вызвать картина «Касаясь стены» - она посвящена малоизвестному российскому зрителю эпизоду недавней истории Италии, когда в конце 70-х годов прошлого века итальянские коммунисты из левых «Красных бригад», воюя с фашистами кровавыми методами террором и яростной агитации чуть не совершили в Италии революцию. Итогом ужасных событий, приведших к гибели многих людей и даже кандидатыа в президенты Альдо Моро, стало избавление итальянцев от левых иллюзий… Параллели с российской действительностью прямо-таки напрашиваются - в нашем обществе традиционно сильны левые настроения.
Фильм сняла Сильвиа Джиралуччи – писатель, ставшая режиссером и одновременно главной героиней картины. Она начинает свой рассказ с теракта, жертвы которого попали в граффити на стене и врезались в детскую память. Спустя годы девушка узнала, что её отец стал одной из первых жертв террора, развязанного Красными бригадами… «Касаясь стены» – шедевр документального кино: это и интимное высказывание, изживание личной травмы, заочный диалог между режиссером и её покойным отцом, и глубокое психологическое исследование корней политического насилия, и панорама опасной и прекрасной эпохи.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Axios: Зеленский прилетит 15-го в Стамбул в ожидании Путина, даже если Россия не прекратит огонь
Володин анонсировал законопроект об аресте имущества релокантов за оппозиционную деятельность

США и Китай пришли к соглашению о перемирии в торговой войне, начатой Трампом

Банкиры пытаются переложить часть ответственности за хищение денег телефонными мошенниками на операторов связи

Бывшего президента «Башнефти» Хорошавцева объявили в розыск

Агата Муцениеце рассказала о проблемах с алкоголем: "Поняла, что увлеклась очень сильно"

Ксения Собчак: "За Урганта тоже просили, но не получилось вернуть его в эфир, как Козловского"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Социальная справедливость с государственной точки зрения профессора Сафонова
Польша объявила трех сотрудников генконсульства РФ в Кракове персонами нон грата

Трамп готовится принять персональный подарок от Катара - крылатый дворец за 400 миллионов долларов

Польша закроет консульство России в Кракове из-за скандальных обвинений в поджоге ТЦ

Венгрия выслала двух сотрудников украинского посольства по обвинению в шпионаже

Кадыров о своей несостоявшейся отставке: Президент сказал, что нам еще работать и работать

Лукашенко объяснил, почему «немножко» задержался в кресле президента

Слухи, скандалы, сплетни
Илья Авербух – о начале отношений с Лизой Арзамасовой и слухах о ребенке от Алисы Гребенщиковой

Невеста Тимати о беременности: "Наконец-то могу не втягивать живот"

Визажист, которой приписали роман с Михаилом Галустяном: "Да, я беременна, но ребенок не от него. Выдыхаем"

Агата Муцениеце рассказала о проблемах с алкоголем: "Поняла, что увлеклась очень сильно"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
