Четверка актеров Театра на Таганке собирают пресс-конференцию, на которой планируют попросить бывшего художественного руководителя Юрия Любимова о возвращении. Артисты недовольны репертуаром и управлением.
Конференцию, по сведениям газеты «Московский комсомолец», собирают артисты театра Тимур Бадалбейли, Феликс Антипов, Дмитрий Муляр и Любовь Селютина. Они недовольны новым репертуаром театра, потерей постоянных ролей, устранением актера Валерия Золотухина от руководства. Золотухин сейчас находится в больнице.
По словам артистов, Золотухина «заставили» отказаться от руководства театром – в отстранении Золотухина и активной борьбе с Любимовым работники театра винят заместителя худрука театра Ренату Сотириади, которая воспользовалась болезнью Золотухина, чтобы поставить на главной сцене свой спектакль.
Сотириади уже сообщила газете в ответ, что возврата Любимова требуют только четыре артиста, а Тимур Бадалбейли был одним из 127 работников театра, которые в 2011 году подписали открытое письмо Любимову с требованием об уходе.
Любимов ушел из театра на волне конфликта с коллективом в 2011 году, после обвинения в неуплате гонораров, возглавивший театр Валерий Золотухин в марте 2013 года попал в реанимацию и также уволился.
Директором театра стал Владимир Флейшер, но должность художественного руководителя вакантна, руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков выразил уверенность, что он и власти города смогут договориться с Любимовым о его возвращении.
Пост-советские театры не могут найти своего места в условиях современной России, они становятся постепенно просто очередным источником бюджетных денег. Квартиру в Майами, конечно, из театрального бюджета не приобретешь, но в центре Москвы вполне можно. До творчества ли в этих условиях? Вот и раздирают учреждения культуры непонятные публике скандалы, один неприятнее и грязнее другого.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"
Белоруссия освободит 25 заключенных, а США снимут санкции с белорусских «Беллесбумпрома» и «Лакокраски»
Росавиация пока не планирует ограничивать число чартеров иностранных компаний
Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ
Режим ЧС введен на Таймыре из-за разлива топлива в Хатангский залив
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Наши публикации
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ
Крути динамо!
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Слухи, скандалы, сплетни
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Суд в Воронеже принял первый иск к организатору концерта Канье Уэста
У Татьяны Васильевой родился восьмой внук
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное