В четверг в Санкт-Петербурге торжественно открывается новая сцена Мариинского театра, на строительстве которой сменилось четыре иностранных архитектора, а бюджет вырос в десять раз по сравнению с первоначальным.
На торжественный гала-концерт, в котором примут участие звезды российской сцены Анна Нетребко, Пласидо Доминго, Диана Вишнева, Ульяна Лопаткина, Денис Мацуев, Юрия Башмет, приглашены первые лица российского государства. Художественный руководитель Мариинки Валерий Гергиев представит сцену, одну из самых дорогих театральных площадок мира, в день своего шестидесятилетия, сообщает радиостанция «Эхо Москвы».
Американская пресса, традиционно с пристальным вниманием следящая за новинками российского музыкального театра, пишет, что театр стал первым новым оперным театром в России с царских времен, но не без иронии припоминает, что проектирование новой сцены шло десять лет, и за это время успели смениться четыре иностранных архитектора, а смета выросла в 10 раз. В результате проект получил в профессиональной среде прозвище «золотая картофелина», и похож стал на стеклянный торгово-развлекательный центр с бледно-желтыми «эрзац-неоклассическими» деталями, пишет газета New York Times. Директор музея Эрмитаж Пиотровский только вздыхает, по признанию газеты, а жители города на Неве уверены, что здание, возведенное на месте снесенного памятника конструктивизма, нарушает гармонию городской среды, хотя вписать что-то современное в строгую планировку великолепных дворцов и каналов – задача с точки зрения архитектуры наитруднейшая.
Гергиев – любимец президента Путина, утверждает издание, он получил накануне открытия новой Мариинки советскую награду в виде звезды Героя труда, и наконец реализовал мечту сделать Петербург музыкальным центром России. Сезон в новом здании, акустикой которого маэстро чрезвычайно доволен, музыкант откроет целым рядом современных постановок – «Левшой» Родиона Щедрина, «Весной священной» в хореографии Саши Шпритц, балетами Алексея Ратманского на музыку Шостаковича, оперой «Русалка» Дорогомыжского.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
ЕС решил выдать Украине кредит на €90 млрд в долг без использования российских активов
Госдума отменила декларации для чиновников и депутатов
Госдума расширила эксперимент по сдаче ОГЭ только по двум предметам еще на девять регионов
В Баку для бывшего российского миллиардера Рубена Варданяна запросили пожизненный срок
МГПУ закрывает обучение по непедагогическим направлениям - студентов переводят в другие вузы
SEREBRO ответили Глюк'оZе: "У тебя своих треков нет"
Наши публикации
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
Долина подала возражения на жалобу Лурье по поводу аферы со своей квартирой
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
Слухи, скандалы, сплетни
SEREBRO ответили Глюк'оZе: "У тебя своих треков нет"
Внук Татьяны Васильевой попался на липовую угрозу мошенников и отдал им семейные деньги
Курский депутат написал донос на Нагиева и призвал признать актера иноагентом
Сыну режиссера Роба Райнера предъявили обвинение в убийстве родителей
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное