День, до конца которого суждено дожить редкому читателю вместе с героем «Улисса», приходится на 16 июня. На сей раз ирландцы отметили его не только стаканчиком бургундского, но и примечательным изданием.
Сборник десяти небольших рассказов «Отель Финна» (Finns's Hotel), который Джойс написал спустя полгода после завершения бессмертного дневного эпоса «Улисс», был опубликован в 1963 году, как фрагменты черновиков к другому роману, - «Поминки по Финнегану». С тех пор рассказы не публиковались, и у широкой аудитории не было шансов завести с ними знакомство. Сам «отец Блума» называл их «эпиклетами» (epic lets – истории внаем).
Джойс, человеколюбиво предсказавший ученым разгадывать головоломки «Улисса» сотню лет, заставил и тут исследователей своего творчества поломать голову: черновики ли эти эпиклеты на самом деле? Большинство знатоков Джойса считают, что «Отель Финна» состоит из самостоятельных рассказов. Чуть позже их отрывки вошли в роман «Поминки по Финнегану». Публиковать рассказы отдельно от романа или вместе с ним — еще один предмет для увлекательных литературоведческих споров.
Сборник рассказов выпустило издательство The lthys Press, в единственный будний день, который стал праздником благодаря Джойсу, - День Блума, названный в честь главного героя «Улисса» Леопольда Блума. В этот день ирландцы традиционно едят бараньи почки, запивают их бургундским вином и повторяют маршрут, описанный в романе.
Почти год назад другое произведение Джойса, опубликованное The lthys Press, послужило причиной крупного скандала. Книга с рассказом для детей «Кошки Копенгагена», никогда не издававшийся до того, вышла небольшим тиражом в 200 экземпляров. Фонд Джеймса Джойса в Цюрихе счел это грубым нарушением своих прав.
The lthys Press напомнило, что с 1 января 2012 года неопубликованные произведения Джойса стали национальным достоянием, поскольку срок ограничения по авторским правам истек. Цюрихский фонд позволял рукописи пылиться вдали от людских глаз, руководствуясь письмом самого писателя из своего архива, где Джойс налагал запрет на публикацию.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Главное из заявлений Владимира Путина на "Валдае"
Акцизы на алкоголь повысят с нового года

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

В Москве задержали сотрудника банка после нападения с ножом и убийства своей начальницы

Арестован владелец сети отелей, которую связывают с бывшим главой Совета судей Момотовым

ТАСС: Владимир Кехман снят с поста гендиректора МХАТ им. Горького

Роман Товстик и его жена Елена официально развелись

Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи неожиданно подтвердились: Дмитрий Козак действительно подал в отставку

Слухи, скандалы, сплетни
У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Екатерина Гордон больше не представляет Елену Товстик: "У нас разные взгляды на перспективы"

Камила Валиева решила возобновить карьеру у Навки, а не у Тутберидзе

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
