В Москве начинает работу Церковь летающего макаронного монстра, или Русская пастафарианская церковь, поклоняющаяся монстру, состоящему из спагетти с тефтелями. Культ макарон открыл сайт и регистрируется.
«В соответствии с Федеральным законом "О свободе совести и о религиозных объединениях" Русская пастафарианская церковь (РПЦ) 12 июля 2013 года, в святую для пастафарианцев Пятницу, уведомила орган местного самоуправления в городе Москве о создании религиозной группы РПЦ», - сообщает сайт поклонников тефтелек с макаронами. «РПЦ МП не имеет отношения к т.н. Русской Православной Церкви Московского Патриархата, а православие не является синонимом пастафарианства. Если вам станет известно, что т.н. Русская Православная Церковь Московского Патриархата заявляет прямо или косвенно, что является частью, подразделением, филиалом или имеет какое-либо иное отношение к Русской Пастафарианской Церкви Макаронного Патриархата, просим незамедлительно нам сообщить. Будут приняты все необходимые меры с Его Макароннейшего благословения», - официально предупреждают пастафариане.
Служители культа Макароннейшего грозятся подготовить необходимые документы и подать их в Минюст, чтобы поклонение пасте приобрело равные права с остальными религиями. Пародийный культ пастафарианства был основан в 2005 году в штате Канзас в знак протеста против преподавания в школах креационизма как альтернативы эволюционному учению, его главная догма – отсутствие догм. Российские последователи тефтельно-макаронной веры занимают при этом довольно активную гражданскую позицию - они проводят акции в защиту Pussy Riot, высказываются о выборах, весьма критично относятся к некоторым событиям российской политической жизни и подсмеиваются над случаями явного идиотизма псевдонаучных телепередач.
Создателя всего сущего, Макаронного монстра, представляющего собой летающее существо из макарон с глазами-тефтелями, придумал Бобби Хендерсон, а наиболее известным поклонником культа является австриец Нико Альм, добившийся разрешения сфотографироваться на автоправа с дуршлагом на голове. Он заявил, что дуршлаг для него – символ веры и расстаться с ним он не может.
Пока неизвестно, удастся ли макаронникам отправлять культ в России, в связи с принятием нового закона об оскорблении религиозных чувств. Самое забавное будет, если православная церковь всерьез начнет бороться с пастафарианами, а те оскорбятся.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Торговые сети хотят переложить доставку товаров на поставщиков
Минцифры предложило обязать иностранные сайты авторизовывать пользователей в РФ только по номеру телефона
Суд в Москве заочно арестовал Жанну Немцову - дочь убитого в 2015 году Бориса Немцова
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки
Наши публикации
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Слухи, скандалы, сплетни
Курбан Омаров о скандале вокруг жены: "Это случилось из-за моего выбора в прошлом"
Анна Пересильд - об учебе у Дарьи Мороз: "Она берет на свой курс тех, кто уже снимается"
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
Старший советник Инфантино покинул FIFA на фоне планов продать долю прав на ЧМ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное