globallookpress
Назначение бывшего танцовщика Большого театра Николая Цискаридзе на должность ректора Академии русского балета имени Вагановой вызвало весьма неоднозначную реакцию в мире не только балета, но и культуры в целом.
Назначение произошло не то чтобы внезапно, но до последнего момента, несмотря на слухи, усиленно курсировавшие в балетной среде, министерство культуры отрицало назначение. В понедельник же вместе с Цискаридзе в Вагановское училище прибыл сам министр культуры Владимир Мединский и представил нового ректора коллективу сотрудников. Прежний ректор, Вера Дорофеева, написала заявление об уходе, причем она открыто призналась коллективу и ученикам на экстренном собрании, что уходит только для того, чтобы сохранить независимость училища и не отдать его под управление Валерия Гергиева, который давно предлагает Национальный центр академического театрального и хореографического искусства при президенте и слить в нем Академию Вагановой, Санкт-Петербургскую консерваторию и Институт истории искусств, сообщает Фонтанка.ру.
Известная тележурналистка и светская дива Ксения Собчак предложила в издании Сноб свою версию произошедшего – по ее мнению, Цискаридзе помогают гранд-дамы, жены российских крупных чиновников-бизнесменов, которым очень хочется стать новыми дворянками - русскими меценатками, но которые для этого используют методы не совсем дворянские, а, скорее, заимствованные у своих мужей.
Председатель комиссии по культуре, науке и образованию петербургского ЗакСа Максим Резник призвал к максимальной открытости в сфере культуры – он считает, что нельзя людей в столь тонкой сфере ставить перед фактом. Следовало в истории с назначением Цискаридзе учесть мнение коллектива, узнать, какие у назначенца планы по развитию столь важного культурного учреждения, сообщает Росбалт. Сотрудники Академии балета, по сообщениям петербургских СМИ, пребывают в состоянии шока как от смены руководства – при нем училище достигло выдающихся успехов, его выпускники стали лауреатами многочисленных конкурсов, так и от того, что их об этом никто не оповестил.
По слухам, сообщает Фонтанка.ру, Цискаридзе, выдающийся танцовщик, давно хотел занять должность художественного руководителя, но в Большом театре у него это не получилось: масштабный конфликт, который ознаменовался даже нападением на художественного руководителя Сергея Филина, которому обожгли глаза кислотой, кончился увольнением и генерального директора, и самого артиста. Новый директор Владимир Урин проявил твердость и не вернул Цискаридзе в ГАБТ, после чего танцор получил целый ряд предложений, из которых его устроило Вагановское училище.
«Если такой танцор, как Николай Цискаридзе, может в порядке трудоустройства занять место ректора Вагановского училища, с которого ради него тут же и в его присутствии выкинули действующего ректора, любимого учениками и отдавшего Вагановке жизнь, если такой дирижер, как Валерий Гергиев, с одиозным деспотизмом подминает под себя все, до чего удается дотянуться… то дерьмо мы народ. И так нам и надо. … И в конце тоннеля – не то расстрельная стенка, не то свечение болотного газа над обрывом. И провались оно все пропадом. Потому что когда совести нет у людей, делающих культуру – тогда скоро не будет вообще ничего», - весьма эмоционально охарактеризовал ситуацию писатель Михаил Веллер.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин поддержал предложения Мишустина по перестановкам в правительстве
Покидающих посты вице-премьеров Григоренко и Трутнева представят к госнаградам
Песков назвал передачу активов пяти компаний во временное управление продолжением тренда
Россиянина экстрадировали из Швеции в США по делу об обходе санкций
В Казахстане прекратили уголовное дело против Navai
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Наши публикации
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни актер Владислав Толдыков
В Казахстане прекратили уголовное дело против Navai
Криштиану Роналду отстранен от сборной на месяц
Ушел из жизни бывший ведущий "Вестей" Михаил Пономарев
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное