globallookpress
Назначение бывшего танцовщика Большого театра Николая Цискаридзе на должность ректора Академии русского балета имени Вагановой вызвало весьма неоднозначную реакцию в мире не только балета, но и культуры в целом.
Назначение произошло не то чтобы внезапно, но до последнего момента, несмотря на слухи, усиленно курсировавшие в балетной среде, министерство культуры отрицало назначение. В понедельник же вместе с Цискаридзе в Вагановское училище прибыл сам министр культуры Владимир Мединский и представил нового ректора коллективу сотрудников. Прежний ректор, Вера Дорофеева, написала заявление об уходе, причем она открыто призналась коллективу и ученикам на экстренном собрании, что уходит только для того, чтобы сохранить независимость училища и не отдать его под управление Валерия Гергиева, который давно предлагает Национальный центр академического театрального и хореографического искусства при президенте и слить в нем Академию Вагановой, Санкт-Петербургскую консерваторию и Институт истории искусств, сообщает Фонтанка.ру.
Известная тележурналистка и светская дива Ксения Собчак предложила в издании Сноб свою версию произошедшего – по ее мнению, Цискаридзе помогают гранд-дамы, жены российских крупных чиновников-бизнесменов, которым очень хочется стать новыми дворянками - русскими меценатками, но которые для этого используют методы не совсем дворянские, а, скорее, заимствованные у своих мужей.
Председатель комиссии по культуре, науке и образованию петербургского ЗакСа Максим Резник призвал к максимальной открытости в сфере культуры – он считает, что нельзя людей в столь тонкой сфере ставить перед фактом. Следовало в истории с назначением Цискаридзе учесть мнение коллектива, узнать, какие у назначенца планы по развитию столь важного культурного учреждения, сообщает Росбалт. Сотрудники Академии балета, по сообщениям петербургских СМИ, пребывают в состоянии шока как от смены руководства – при нем училище достигло выдающихся успехов, его выпускники стали лауреатами многочисленных конкурсов, так и от того, что их об этом никто не оповестил.
По слухам, сообщает Фонтанка.ру, Цискаридзе, выдающийся танцовщик, давно хотел занять должность художественного руководителя, но в Большом театре у него это не получилось: масштабный конфликт, который ознаменовался даже нападением на художественного руководителя Сергея Филина, которому обожгли глаза кислотой, кончился увольнением и генерального директора, и самого артиста. Новый директор Владимир Урин проявил твердость и не вернул Цискаридзе в ГАБТ, после чего танцор получил целый ряд предложений, из которых его устроило Вагановское училище.
«Если такой танцор, как Николай Цискаридзе, может в порядке трудоустройства занять место ректора Вагановского училища, с которого ради него тут же и в его присутствии выкинули действующего ректора, любимого учениками и отдавшего Вагановке жизнь, если такой дирижер, как Валерий Гергиев, с одиозным деспотизмом подминает под себя все, до чего удается дотянуться… то дерьмо мы народ. И так нам и надо. … И в конце тоннеля – не то расстрельная стенка, не то свечение болотного газа над обрывом. И провались оно все пропадом. Потому что когда совести нет у людей, делающих культуру – тогда скоро не будет вообще ничего», - весьма эмоционально охарактеризовал ситуацию писатель Михаил Веллер.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков назвал "заблуждением" мнение Трампа, что удары Украины вглубь России могут приблизить мир
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МИД Италии объявил о высылке двух российских дипломатов по обвинению в шпионаже
Признанного иноагентом правозащитника Льва Пономарева приговорили в РФ к 5,5 годам заочно
Гособвинение попросило возобновить процесс по делу Валерии Чекалиной, и тут ей снова стало хуже
Ушла из жизни певица Бонни Тайлер
Наши публикации
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Слухи, скандалы, сплетни
Анита Цой раскрыла диагноз: "Я раком не болею"
Гособвинение попросило возобновить процесс по делу Валерии Чекалиной, и тут ей снова стало хуже
Ушла из жизни певица Бонни Тайлер
Екатерина Мизулина в День семьи, любви и верности показала видео со своей свадьбы с Шаманом
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное