ntv.ru
В Московском Художественном театре состоялся прогон спектакля режиссера Константина Богомолова «Карамазовы» по роману Достоевского, вызвавший скандал в театре и порыв режиссера покинуть мхатовскую сцену.
Богомолов уже написал ранее на своей странице в социальной сети Facebook, что хочет уйти из театра: «Я покидаю Московский Художественный театр. Спасибо всем, с кем работал и кто был и знаю - остается моей командой». Предпремьерные показы спектакля состоятся, несмотря на замечания, возникшие у руководства МХАТа. Режиссер их учесть категорически отказался. «Спектакль выходит в том виде, в каком делался. Никаких цензурирований спектакля нет», - отметил творец.
Постановка длится почти пять часов, однако скандал подогрел зрителей и они валом повалили в театр. Режиссерская версия «Братьев Карамазовых» носит открыто осовремененный характер, в спектакле участвуют разные забавные персонажи типа Механических Ментов и инопланетянина Йоды, звучат мотивы русских народных песен и песни Владимира Высоцкого, популярные мелодии отечественной и зарубежной эстрады, а главным гвоздем является сцена лесбийской любви Катерины Ивановны и Грушеньки с мощным фаллоимитатором из подручных средств, клубка шерсти и спиц (гомоэротическая сцена между старцем Зосимой и братьями Карамазовыми была бы еще круче, но в сегодняшнем политическом контексте немного чересчур – к лесбийской любви борцы за традиции относятся мягче, чем к гейской). Фаллоимитаторы возникают в спектакле еще не раз: чиновники, превращенные в ментов, пляшут с дубинками и намеками (бутылки шампанского нет, не столь прямолинейны аналогии, просто фальшь и лицемерие чиновников).
Публика встретила спектакль тепло, и даже устроила по окончании овацию, уходили немногие. Главные роли исполняют известные актеры: Игорь Миркурбанов, Роза Хайруллина, Филипп Янковский, Алексей Кравченко, Виктор Вержбицкий, Дарья Мороз, Марина Зудина и другие. Перед зрелищем художественный руководитель театра Олег табаков честно объявил, что дети на спектакль не допускаются, а в дискуссии с прессой он категорически не вступает. «Режиссеру были сделаны замечания. После прогона художественное руководство театра примет решение о дальнейшей судьбе спектакля», - отметила пресс-секретарь театра Алла Шполянская ИТАР ТАСС.
Может быть, режиссер и действительно вступил в войну с ханжеством в театре, но некоторое подозрение существует, что вся история с уходом – не более чем пиар-ход: в российском театре в последнее время и покруче бывало, а роман Достоевского все-таки совсем не о фаллоимитаторах.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов
FT: ЕС рассматривает ответные санкции против США из-за Гренландии на 93 млрд евро
"Ъ": Банки с начала года заблокировали миллионы карт и счетов физлиц
В Госдуму внесли законопроект о медобследовании мигрантов в течение 30 дней после въезда
В Сыктывкаре по делу о пожаре задержан преподаватель Центра профессиональной подготовки МВД
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Адвокат Жорин о брачном контракте Джигана и Оксаны Самойловой: "Вызывает много вопросов"
Наши публикации
"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире
В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы
Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Слухи, скандалы, сплетни
Суд не стал разводить Самойлову и Джигана - рэпер подал встречный иск к жене
Долина выписана из квартиры в Хамовниках, адвокат Лурье забрала ключи
В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы
Адвокат Жорин о брачном контракте Джигана и Оксаны Самойловой: "Вызывает много вопросов"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное