
ntv.ru
В Московском Художественном театре состоялся прогон спектакля режиссера Константина Богомолова «Карамазовы» по роману Достоевского, вызвавший скандал в театре и порыв режиссера покинуть мхатовскую сцену.
Богомолов уже написал ранее на своей странице в социальной сети Facebook, что хочет уйти из театра: «Я покидаю Московский Художественный театр. Спасибо всем, с кем работал и кто был и знаю - остается моей командой». Предпремьерные показы спектакля состоятся, несмотря на замечания, возникшие у руководства МХАТа. Режиссер их учесть категорически отказался. «Спектакль выходит в том виде, в каком делался. Никаких цензурирований спектакля нет», - отметил творец.
Постановка длится почти пять часов, однако скандал подогрел зрителей и они валом повалили в театр. Режиссерская версия «Братьев Карамазовых» носит открыто осовремененный характер, в спектакле участвуют разные забавные персонажи типа Механических Ментов и инопланетянина Йоды, звучат мотивы русских народных песен и песни Владимира Высоцкого, популярные мелодии отечественной и зарубежной эстрады, а главным гвоздем является сцена лесбийской любви Катерины Ивановны и Грушеньки с мощным фаллоимитатором из подручных средств, клубка шерсти и спиц (гомоэротическая сцена между старцем Зосимой и братьями Карамазовыми была бы еще круче, но в сегодняшнем политическом контексте немного чересчур – к лесбийской любви борцы за традиции относятся мягче, чем к гейской). Фаллоимитаторы возникают в спектакле еще не раз: чиновники, превращенные в ментов, пляшут с дубинками и намеками (бутылки шампанского нет, не столь прямолинейны аналогии, просто фальшь и лицемерие чиновников).
Публика встретила спектакль тепло, и даже устроила по окончании овацию, уходили немногие. Главные роли исполняют известные актеры: Игорь Миркурбанов, Роза Хайруллина, Филипп Янковский, Алексей Кравченко, Виктор Вержбицкий, Дарья Мороз, Марина Зудина и другие. Перед зрелищем художественный руководитель театра Олег табаков честно объявил, что дети на спектакль не допускаются, а в дискуссии с прессой он категорически не вступает. «Режиссеру были сделаны замечания. После прогона художественное руководство театра примет решение о дальнейшей судьбе спектакля», - отметила пресс-секретарь театра Алла Шполянская ИТАР ТАСС.
Может быть, режиссер и действительно вступил в войну с ханжеством в театре, но некоторое подозрение существует, что вся история с уходом – не более чем пиар-ход: в российском театре в последнее время и покруче бывало, а роман Достоевского все-таки совсем не о фаллоимитаторах.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Роспотребнадзор: Курортный сезон не может быть открыт в Анапе и Темрюкском районе из-за мазута
Bloomberg раскрыл предложения США по урегулированию на Украине

Суд наложил арест на один из крупнейших складских комплексов России

В Raiffeisen Bank отрицают приостановку продажи российской "дочки"

По делу об убийстве матерью трех детей в Канске задержали заодно и их отца, который был на работе

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Алиса Аршавина о восстановлении внешности: "Пройден путь в 2,5 года. Сделано больше 12 операций"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни
Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

"Талибан" в России больше не террористы

В Узбекистане заблокирован и судя по всему попал в запрещенные ресурсы RuTube: ждем объяснений

Генпрокуратура РФ попросила ОАЭ изъять пять квартир у бывшего инспектора ДПС

Лавров опасается, что отмена западных санкций нанесет серьезный ущерб России

Трамп объявил о "дедлайне для Путина" по прекращению огня, но сроков не назвал, а оптимизм выразил

Слухи, скандалы, сплетни
Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Алиса Аршавина о восстановлении внешности: "Пройден путь в 2,5 года. Сделано больше 12 операций"

Алла Пугачева записала обращение после дня рождения: «Спасибо моим поклонникам и врагам тоже»

Лера Кудрявцева прокомментировала сообщения о долгах мужа по налогам

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
