
globallookpress
Древние языческие обряды встречи Зимнего Солцестояния, когда свет борется с тьмой, забыты в современном мире, но они оживают в сказках разных народов. Именно языческие традиции оживают в святочных гаданиях.
Рождество корнями уходит в первобытные мифы и верования, и сопровождается в некоторых странах старинными традициями, связанными с еще языческими обрядами. Тьма приносит с собой, как положено, различных чудищ, привидения, вампиров и монстров.
В древности Святой Николай, или Санта-Клаус, в Европе приходил с дружбаном по имени Крампус, который забирал тех детей, что плохо себя вели, прямиком в подземное царство – в прежние годы с детьми так не носились, как сейчас.
Крампус
Крампусы в Австрии, в наши дни
Мэри Льюид – это ведьма из европейских сказок, которая хочет съесть Гензеля и Гретель и на их косточках покататься, жуткое существо из старинных поверий. Она прискакивает в образе лошади-зомби, страшенном скелете, и рвется в дом, и спастись от нее можно только разгадав ее загадки. Она живет в древних валлийских легендах, в Уэльсе с ней связан рождественский кукольный парад.
Лошадка-зомби
В Восточной Европе рождественским гостем во многих странах приходит Баба Яга, которая наказывает детей за плохое поведение. В Италии ее зовут Бефана, и она приходит вместе с волхвами, но давно подобрела и больше не использует розги, а дарит детям подарки. Точно так же наказывала раньше плохих детишек Перчта, ведьма из Швейцарии. У нее есть удивительное умение – если дитя плохо себя ведет, она может стащить из его желудка вкусный рождественский обед и заменить его всякой дрянью – камнями и мусором.
Баба Яга
Рождество в Италии
Гномы первоначально возникли в скандинавской мифологии как души умерших, приходящих к живым за угощением, и защищающие родственников до тех пор, пока их не обидели. Но к обидам они весьма чувствительны, и порой трудно угадать, что им может не понравиться. Вот тогда они показывают характер и делают всякие гадости – к примеру, могут оживить рождественского гуся, чтобы он улетел.
Вот такой симпатяга по имени Страджелле
В некоторых германоязычных странах, в Голландии и остатках голландских поселений в США, верят в чудище по имени Бельсникель, который приходит в ужасном виде, одетый в шкуры и лохмотья пугать и наказывать детей, не заслуживших примерным поведениям подарков. «Черен лицом, увешан колокольцами, в лохмотьях, мистер Бельсникель в карманах держит орехи и конфеты для хороших мальчиков и девочек и хлыст для плохих…», - писала газета Филадельфии в XIX веке.
Мистер Бельсникель
Папаша Фуэттар (Папаша Порка) пугал крошечных французов еще сто лет назад – нелегко жилось детям вплоть до наших дней. Об этом папаше и его супруге есть сказка, как трое детей решили украсть в его лавке конфеты – но папаша оказался воистину чудищем. Он свернул мальчикам шеи и засолил тела в бочке. Святой Николай спас мальчиков, воскресив их, но пригрел и Фуэттара, взяв его в качестве кочегара и охранника. Согласно сказочным правилам, Фуэттар следит за тем, чтобы милость Деда Мороза не доставалась плохим детям, и шпыняет их розгами.
Исландские гномы, йоли, приходятся сыновьями гигантскому троллю Гриле, который тоже таскается все время рядом с Санта Клаусом и имеет весьма дурной нрав, поскольку вечно голоден. Аппетит свой он утоляет плохими детишками, естественно, а его тринадцать сыновей помогают ему в этом. Эти ребята обладают особой любовью к жестокой шутке и напоминают сказочных гопников, воруют у детей молоко, крутят хвосты коровам и путают гривы лошадей. Вместе с ними пакостями занимает и гигантский кот, но от его козней есть верное спасение – надеть на праздник новую одежду. Интересный способ рекламы был изобретен в древности – не завлекать, а пугать!
Гномы
Жуткий кот. Фото The Atlas Obscura
Тетя Гриля
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Путин поручил перевести госуслуги и финсервисы в новый отечественный мессенджер Max
Минцифры поддержало предустановку российских операционных систем на ноутбуки

Горелкин: запуск национального мессенджера не означает блокировку Telegram

Иностранные авиакомпании задумались о переносе рейсов из Москвы в Санкт-Петербург

Свердловского редактора Ura.ru Дениса Аллаярова повторно задержали

Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

Комика Останина включили в список террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

Рубеж и рубежи
Песков подтвердил взрыв возле опоры Крымского моста, видео которого разлетелось по каналам вчера

МВД проверит Щепихина на экстремизм

МВД Чечни рассказало о скандальном задержании блогера Арега Щепихина на Ярославском вокзале в Москве

Переход на отечественный софт оказался не так прост, как думали, но это лишь вопрос времени

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры

Слухи, скандалы, сплетни
Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

На покорительницу Эвереста Викторию Боню завели дело о пропаганде запрещенных веществ

Яна Кошкина развелась с мужем через полтора года после свадьбы

Ушел из жизни композитор Евгений Дога

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
