liveinternet.ru
Автору "Фаворитов луны", "Охоты на бабочек", "Шантрапы", лауреату практически всех значимых европейских кинофестивалей великому грузину и уже много лет французу Отару Иоселиани сегодня исполняется 80 лет.
Он родился в Тбилиси, окончил музыкальное училище (класс скрипки и дирижирования), приехал в Москву, поступил на механико-математический факультет МГУ, а потом пришел во ВГИК, в мастерскую Александра Довженко и Михаила Чиаурели).
Первая значительная работа Иоселиани - 50-минутная картина "Апрель" (1962 год), снимавшаяся как дипломная работа так – не совпадала с канонами соцреализма, что не была принята к защите. Иоселиани ушел из ВГИКа, ушел работать на завод, потом в матросы, потом снял документальный фильм "Чугун", рассказывавший об одном дне металлургического завода. Эта картина и стала его дипломом, который он защитил только в 1964 году.
В 1966 году поставил первый игровой фильм "Листопад", показанный на "Неделе критики" Каннского МКФ в 1968 году. Картину запретили сперва в Грузии, а затем и в Москве, потом фильм был разрешен для киноклубов. В Каннах лента получила приз Международной федерации кинопрессы (ФИПРЕССИ) и была отмечена премией Жоржа Садуля Фонда культуры Франции за лучший дебют.
В 1970 году на студии "Грузия-фильм" завершил картину "Жил певчий дрозд". Главную роль в фильме сыграл документалист Гела Канделаки, а в роли дирижера выступил известный грузинский дирижер Джансуг Кахидзе. В 1976 году Иоселиани снял "Пастораль", получивший в 1982 году приз ФИПРЕССИ (программа "Форум") Берлинского кинофестиваля.
В начале 1980-х годов Иоселиани переехал во Францию, где снял несколько документальных лент, прежде чем получил возможность постановки игрового фильма. В 1984 году был закончен фильм "Фавориты луны", удостоенный на Венецианском кинофестивале специального приза жюри. Этой же премией были отмечены еще два фильма Иоселиани - "И стал свет" (1989 год), рассказывающий о жизненном укладе африканского племени, изменяющемся под натиском новых технологий, и "Разбойники. Глава VII" (1996 год), отмеченный также призом ФИПРЕССИ в Венеции и премией киноакадемии "Ника" "За лучшую режиссуру".
В 1992 году вышел фильм Иоселиани "Охота на бабочек", который получил множество призов, в том числе приз Андрея Тарковского на Московском международном кинофестивале и премию Берлинской академии искусств "За лучшее произведение искусства".
В 1999 году вышел фильм "Прощай, дом родной!" (в российском кинопрокате получивший название "Истина в вине"), в котором Иоселиани исполнил главную роль. Лента получила премию ФИПРЕССИ "Феликс критиков" за лучший европейский фильм. Картина "Утро понедельника", вышедшая в 2002 году, получила приз Берлинского кинофестиваля "Серебряный медведь" за лучшую режиссерскую работу, а также была отмечена наградой ФИПРЕССИ. В 2006 году состоялась премьера лирической комедии Иоселиани "Сады осенью", в которой режиссер сыграл также одну из ролей.
В 2011 году вышел новый фильм Иоселиани "Шантрапа", но мир ждет, что это далеко не последняя лента великого режиссера.
"Кинематограф, - объяснил Иоселиани «Вечерней Москве», взявшей у него интервью накануне юбилея, - занимательное занятие, и я старался и стараюсь снимать фильмы несерьезно, но с большой любовью, не думая о том, чтобы кому-то понравиться, или заработать денег. И еще я никогда не делаю фильмы для тех, кто по выходным ходит на Тишинский рынок вместо того, чтобы почитать книгу, или посмотреть выставку".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
WP утверждает, что Россия передает Ирану разведданные о расположении американских военных объектов
США временно разрешили Индии покупать находящуюся на танкерах в море российскую нефть
Вслед за Италий, ОАЭ и Ганой Азербайджан полностью эвакуирует посольство в Тегеране и генконсульство в Тебризе
«Билайн», T2 и Т-Мобайл объяснили сбои в работе связи в Москве и не только - "внешними ограничениями"
Совладелец ББР банка Дмитрий Гордович арестован по делу об отмывании денег
Екатеринбургская общественница попросила проверить певца Shaman из-за псевдонима, он требует проверить ее саму
Лерчек попала в реанимацию
Наши публикации
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
Слухи, скандалы, сплетни
Екатеринбургская общественница попросила проверить певца Shaman из-за псевдонима, он требует проверить ее саму
Безруков назначен худруком МХАТ, а Школу-студию возглавит Хабенский
Жена солиста группы «Отпетые мошенники» Сергея Аморалова скончалась в 44 года
Лерчек попала в реанимацию
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное