
globallookpress.com
Накануне вечером перед началом одного из концертов 7-го Зимнего международного фестиваля искусств Юрия Башмета "Сочи-14" вице-мэр Кракова вручила Юрию Башмету почетную медаль Honoris Gratia за заслуги в продвижении польской музыки в мире.
Произошло это в начале так называемого Польского вечера (на фестивале Башмета в Сочи прошел уже Русский вечер, и будут итальянские и другие вечера).
В поздравительной речи Магдалена Срока упомянула про большой вклад альтиста и дирижера Юрия Башмета в музыку вообще, и в польскую музыку в частности. Особенно она отметила волнующее исполнение им и его оркестром «Новая Россия» музыки польского классика Кшиштофа Пендерецкого.
Затем она извлекла из бархатной коробочки почетную медаль Honoris Gratia и сама приколола ее к лацкану сюртука Юрия Башмета.
В ответной речи Юрий Башмет отметил, что всякий раз, получая подобные награды, он радуется так, как его впервые принимают в пионеры.
"Я радуюсь каждый раз заново, это детские ощущения праздника - как в пионеры принимают. Критиковать надо. Критиковать себя самому, когда спать ложишься — там сыграл не так, там крещендо не вовремя вступил. А когда награждают — это придает сил. Я свое детство провел во Львове, а это очень польский город. И я все понимаю по-польски, а если там немного поживу — так и заговорю. Когда я впервые приехал в Краков, то удивился, что там оперный театр очень похож на львовский, буквально один в один. А потом узнал, что у них — один архитектор. Спасибо, Магдалена, это очень красивая медаль — на ней изображена ратуша Кракова. Я не смогу сегодня исполнить Пендерецкого, но меня спасет прекрасный альтист, я знаю, что он именно такой, он сыграет великолепно",- также отметил Юрий Башмет.
По собственному признанию Юрия Башмета, ему приятно получать данную награду далеко не в последнюю очередь потому, что Краков является сам по себе очень красивым городом, и когда-то стал первым зарубежным городом в его карьере.
Значительная часть концерта была посвящена музыке ХХ века, однако своеобразной затравкой к нему послужил фортепианный концерт Моцарта в необычной интерпретации постоянного участника фестиваля Юрия Башмета турецкого композитора и пианиста Фазиля Сея.
В программе Польского вечера прозвучали такие произведения польских композиторов, как Концерт для скрипки и альта с оркестром Кшиштофа Пендерецкого (солисты Агата Шимчевская (Польша, скрипка) и Андрей Усов (Россия, альт)) и Концерт для струнного оркестра Гражины Бацевич. Дирижировал оркестром «Новая Россия» Мацешь Творек (Польша).
Планировалось, что в Концерте Пендерецкого будет играть сам Юрий Башмет, однако из-за травмы запястья его заменил ученик Башмета - молодой альтист Андрей Усов.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Авторы поправок о штрафах за поиск экстремистского контента объяснили, что будет считаться нарушением
В Госдуму внесли законопроект о лишении приобретенного гражданства за уклонение от воинского учета

Силуанов анонсировал продажу реквизированного у Струкова «Южуралзолота» новому собственнику

Волонтеры Московской области отметили пятилетие на фестивале в Красногорске

Бориса Акунина приговорили к 14 годам колонии заочно, а Дмитрия Быкова объявили в розыск

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

//Новости giraff.io
Наши публикации

Размышления по еврейскому вопросу
В Госдуме предложили ввести штрафы за поиск "экстремистского контента" в интернете

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней

Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще

Трамп сообщил о планах поставить Украине ракеты для Patriot, возможна также передача ракет большой дальности

Цитадель, или о существенном по определению и определённому по существу

Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон высказалась о ситуации в семье Леры Кудрявцевой

Названа причина смерти Юрия Мороза

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
