globallookpress
«С кем вы, мастера культуры?» - этот вопрос уже не в первый раз задается в России в тяжелые моменты истории нашей страны. И деятели культуры, когда вольно, когда невольно, отвечают. На этот раз – комментируя историю с Крымом.
Певцы, артисты, поэты, музыканты – многие откликнулись на события на Украине, коллективно и поодиночке.
Александр Проханов:
- Все помышления, все молитвы о Крыме являют собой приметы таинственного русского возрождения, русской духовной весны. Давление Запада на Россию будет огромным. Фашистские атаки на юг России неизбежны. Ответом на них станет духовная мобилизация общества, консолидация народа вокруг своего лидера — Путина. Путин обретает качества непревзойденного мирового политика, обретает образ духового вождя, который недавно воскликнул: «Россия — это судьба!». И теперь мы увидели, как слились воедино судьба России и судьба ее президента. В русском небе постоянно сшибаются две космогонические силы: сила небесного света и сила адской тьмы. В космогонии русских преданий и сказок две эти силы представлены битвой двух вещих птиц: ясного сокола — птицы небесного света, и черного ворона — птицы кромешной тьмы. Сегодня снова в русской истории сшиблись две эти птицы. И мы видим, как падают в Чёрное море окровавленные вороньи перья.
Лия Ахеджакова:
- Пусть оскорбляют, пусть кидают в меня камни, но я лично Украину не предам! Ни под каким видом, даже если меня будут так жестоко оскорблять и унижать. Мне кажется, мы ниже скатились, чем те времена, когда я была сознательным человеком и понимала, что в лагерях гниют лучшие люди, убиты поэты, писатели, артисты и режиссёры, и просто честные люди.
Лев Лещенко:
- Что касается Крыма, это отдельная история. И Крым восстал сам. А если бы не восстал, его бы просто раздавили. Я понимаю, что Украина — это Украина. Но инакомыслящих там душат. Ведь не каждый там настроен проукраински. Справедливости в этом вопросе нет. Но что мы видим? Существуют законы, по которым мы должны жить. И если Закон трогают руками...
Михаил Ефремов:
- У меня больше переживания за мою страну. Не за Украину. Украина это их дело. Это не мое дело. А вот то, что здесь происходит это мое дело. Я вижу, до чего доводит как бы ужасная бездарная пропаганда.
Иосиф Кобзон (обращаясь к «Океану Эльзи»):
- Не пускают - и поделом! Потому что на Майдане выступали. Ребята, а зачем вы выступали на Майдане? Почему вы мужественно не сказали, что не можете участвовать в бандитских акциях? Разве вы забыли подвиг наших молодогвардейцев в Донбассе в годы Великой Отечественной? И почему после Майдана в Россию хотите приехать? Покормиться? Кормитесь у себя! Меня, кстати, тоже звали выступать на Майдане. Но я сказал, что не собираюсь петь перед бандитами. А вот в Крым, в Севастополь с удовольствием поеду. Я уже сказал об этом в министерстве культуры России — как будет такая возможность, сразу же полечу.
Андрей Макаревич:
- Я сейчас не про безобразную ситуацию с Крымом. В конце концов рано или поздно все образуется - надеюсь. Я про другое. Власть устроила народу моей страны, всем нам проверку на вшивость. И власть может ликовать - я думаю, она даже не рассчитывала на такой успех. Замечательно входит и выходит! Как будто не было четверти века, где нам давался шанс хотя бы почувствовать себя свободными, самостоятельно думающими людьми. И с какой же скоростью все вернулось в совковую империю. Ну что ж, будем сидеть за своим вновь выстроенным забором в своем средневековье и надувать щеки, и граждане планеты снова будут смотреть на нас с опаской и неприязнью, как на неведомых зверьков. Не впервой. Не покидает тяжелое ощущение, что жизнь свою я прожил зря.
Сергей Безруков:
- Я очень люблю Украину, там прекрасные люди, люблю Крым. И если сейчас общественно-политическая ситуация складывается так, что крымчане могут определиться, хотят ли они вернуться в Россию, - я считаю, что они имеют полное право выразить свое мнение на референдуме. И только они вправе распоряжаться своим будущим.
Борис Акунин:
- Я хочу спросить тех соотечественников, кто бурно радуется грядущему, заранее предрешенному присоединению Крыма (а таковых, кажется, большинство): уважаемое большинство, ты хоть понимаешь, во что нам всем обойдется этот трофей?
Анастасия Мельникова (актриса):
- Я, как русский человек, скажу крамольную вещь, которая вам очень не понравится: считаю ошибкой поступок Хрущева, «подарившего» Крым. Но это произошло. Поэтому если сегодня кто–то на улице, будет кричать «помогите», то мы должны прийти и помочь, иначе это будет бесчеловечно. И если русскоязычное население просит нас оказать им помощь, мы должны ее оказать.
Ирина Прохорова (издатель):
- Я думаю, что наши все рассуждения связаны с тем, что психологически мы до сих пор считаем, что Украина – это не заграница, это все наше по принципу общеимперское. Это совсем не так. Более того, почему мы считаем, что все те меры, которые принимаются у нас, будут до бесконечности приниматься, и это не повлечет за собой каких-то результатов. У нас это может произойти по-другому.
Вика Цыганова (на концерте в Крыму):
- Споем песни! Пусть настоящий русский дух всколыхнет прогнившие ткани! Это глас народа! Это глас Божий. Будем петь вместе и укреплять свой русский дух.
Коллективное письмо деятелей культуры России (среди подписантов Юрий Башмет, Бурановские бабушки, Михаил Боярский, Наталья Бондарчук, Геннадий Хазанов, Сергей Безруков, Надежда Бабкина, Диана Гурцкая, Валерия, Иосиф Кобзон, Олег Табаков, Станислав Говорухин, Валерий Гергиев, Денис Мацуев - всего на настоящий момент собрано 417 подписей).
- В дни, когда решается судьба Крыма и наших соотечественников, деятели культуры России не могут быть равнодушными наблюдателями с холодным сердцем. Наша общая история и общие корни, наша культура и ее духовные истоки, наши фундаментальные ценности и язык объединили нас навсегда. Мы хотим, чтобы общность наших народов и наших культур имела прочное будущее. Вот почему мы твердо заявляем о поддержке позиции Президента Российской Федерации по Украине и Крыму.
Виталий Максимов (актер):
- Среди всех этих достойных и уважаемых мастеров, не сомневаюсь, есть и те, кто так и мыслит. Но все ли? Я не поленился и обзвонил нескольких "подписантов", с которыми дружу, и выяснилось: мало того, что они к этому руку не прикладывали, им никто и не звонил, чтобы они это подписали. Они стали жертвами информационной войны.
Альтернативное коллективное письмо, под которым поставили подписи Лия Ахеджакова, Олег Басилашвили, Армен Джигарханян, Эльдар Рязанов, Юрий Шевчук, Борис Гребенщиков, Сергей Юрский, Андрей Макаревич, Валентин Гафт, Андрей Мягков, Михаил Жванецкий, Сергей Гармаш, Марк Захаров, Елена Яковлева, Галина Волчек, Андрей Кончаловский, Владимир Гостюхин, Федор Добронравов, Леонид Броневой, Александра Яковлева, Александр Балуев, Юрий Стоянов, Станислав Садальский, Александр Розенбаум, Даниил Гранин, Марат Башаров, Сергей Маковецкий, Дмитрий Харатьян, Михаил Кокшенов, Эммануил Виторган, Леонид Куравлев, Наталья Фатеева, Борис Акунин.
- Наша страна оказалась ввергнутой в опаснейшую авантюру. Под лозунгом «Защитим русских в Крыму, а также всех украинцев от новой нелегитимной фашистской власти в Украине!» уже произошла фактическая аннексия Крыма. Грубо нарушено международное право, разрушены принципы европейской безопасности и стабильности. Россия стремительно скатывается к новой холодной войне с Западом, тяжелейшие последствия которой невозможно предсказать. Во всех государственных СМИ России льются безудержные потоки лжи и дезинформации, а также развернута оглушительная пропагандистская кампания против всех, кто пытается поставить под сомнение правомерность действий властей, указать на их пагубные последствия для страны, для народа. А несогласных немало. На Россию надвигается настоящая катастрофа — экономическая, политическая, гуманитарная...
Алексей Навальный (два дня назад):
-Главный интерес русских не в захвате земли, а в нормальном управлении той землёй, которая уже есть. Взгляните на карту, ее довольно много. Россия должна стать европейским государством, где есть один закон для всех, где национальные богатства служат народу и распределяются справедливо. Если мы такое государство построим, то все сами к нам присоединятся, без войны», - обратился к россиянам Алексей Навальный два дня назад.
Алексей Навальный (сегодня):
«Ошибка 451. На территории вашей страны просмотр этой страницы запрещен органами власти».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: Путин поддержал идею о взносах бизнеса «на нужды государства», но предложение исходило не от него
Медведев: Объявлять новую волну мобилизации в России на данный момент не требуется
Извечная трамповская хохма с ультиматумами и их отсрочками на фоне "очень хороших новостей" продолжается
Илья Ремесло вышел из психбольницы
В Нижегородской области убили бывшего депутата
Звезду «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел задержали в аэропорту Стамбула
Минюст признал иноагентом только что получившего "Оскар" Павла Таланкина
Наши публикации
Глава «Ростелекома» заявил, что Telegram «умирает прямо сейчас», а Мах быстро набирает силу
Т2 разъяснил, с какими тарифами и в каких странах заработала отмена международного роуминга
«Билайн» отрицает блокировку доступа к интернету при включенном Telegram, но не все так просто
Казахстан ввел запрет на ввоз зерна и кормов из России, скот запретили еще раньше
США направили Ирану мирный план, Тегеран ответил своим - покруче американского
В центре Москвы заработал мобильный интернет - "все летает!"
Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо
Слухи, скандалы, сплетни
Аврора Киба подтвердила роман с племянником президента Азербайджана
Звезду «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел задержали в аэропорту Стамбула
Михаил Галустян впервые вышел в свет новой девушкой
Недавно вышедшая замуж Анфиса Чехова призналась, что хочет детей, но не собирается делать ЭКО
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное