8 июля мистерией Буркарда Валдиса „Блудный сын”(1527) во дворе „Спикери” откроется XX международный фестиваль старинной музыки. Вечером 9 июля зрителям будет показана постановка оперы Вивальди „Неистовый Орландо” („Orlando Furioso”). Оба этих события включены в программу Риги - культурной столицы Европы.
Режиссер постановки „Блудный сын” Варис Клауситайс напомнил, что на фестивале старинной музыки притча будет исполняться уже второй раз - впервые это произошло в 2001 году, когда Рига праздновала свое 800-летие, и тогда постановка проходила около церкви Св. Петра, как и ее прототип в далеком 1527 году. В год культурной столицы Европы спектакль в квартале „Спикери” порадует сильным актерским составом, прекрасными музыкантами и танцорами, а посвящен он вечным темам, таким, как смысл жизни, вера, испытание богатством и прощение.
Как рассказали журналистам в оргкомитете акции "Рига- культурная столица Европы 2014 года", оргкомитете акции "Рига- культурная столица Европы 2014 года", в постановке принимают участие вокальная группа хора Латвийского радио, ансамбль старинной музыки „Trakula”, группа старинных танцев „Ballare”, актеры Ивар Клявинскис, Инга Мисане-Грасберга, Андрей Можейко, Даце Витола, Микелис Жиделюнс и другие.
Исполнитель главной роли, актер Национального театра Янис Аманис, несколько лет назад в одном из интервью заявил, что ему нравится играть не романтических героев, а рецидивистов.
По словам директора „Latvijas Koncerti” Гунтара Кирсиса, само по себе название „Фестиваль старинной музыки” вроде бы не подразумевает никакого особого новаторства, но, с другой стороны, задача организаторов как раз и состоит в том, чтобы каждый год находить новое. „Поэтому, как только прошла информация о том, что найдена неизвестная версия „Orlando Furioso”, я сказал Марису Купчсу, что мы обязательно должны ее ставить”. Что касается мистерии „Блудный сын”, написанной много веков назад в Латвии, то она, по мнению директора, может стать своеобразной лакмусовой бумажкой отношения латышей к жизни.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"
Белоруссия освободит 25 заключенных, а США снимут санкции с белорусских «Беллесбумпрома» и «Лакокраски»
Росавиация пока не планирует ограничивать число чартеров иностранных компаний
Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ
Режим ЧС введен на Таймыре из-за разлива топлива в Хатангский залив
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Наши публикации
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ
Крути динамо!
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Слухи, скандалы, сплетни
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Суд в Воронеже принял первый иск к организатору концерта Канье Уэста
У Татьяны Васильевой родился восьмой внук
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное