Фото Михаила Козловского
В среду, 20 августа, генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова посетила Болгар в рамках торжеств, посвященных внесению Болгарского историко-археологического комплекса в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Город Болгар – древняя столица государства Волжская Булгария, население которого являлось предками современных татар, место где в Хв на территории современной России добровольно приняли ислам.
В сопровождении Государственного Советника РТ Минтимера Шаймиева Ирина Бокова осмотрела исторические памятники древнего города: Ханскую усыпальницу и Малый минарет, Белую и Черную палаты. Возле Малого минарета гости пообщались с туристами, прибывшими в Болгар из Буинска. "Татарстан может по праву гордиться тем, что Болгарский комплекс вошел в список ЮНЕСКО", - сказала им Ирина Бокова.

Далее гости направились к Речному вокзалу, где уже появился знак ЮНЕСКО. Здесь они осмотрели расположенные поблизости руины бани №2, а также побывали в одной из башен вокзала под названием Биляр. У входа в Речной вокзал Минтимер Шаймиев представил почетной гостье размещенные таблички и знаки ЮНЕСКО. Ирина Бокова осталась довольна увиденным и предложила Государственному Советнику Татарстана сфотографироваться на фоне знака ЮНЕСКО на память. Отметим, что в Болгаре установлены 4 знака ЮНЕСКО: на фасаде Речного вокзала совмещенного с Музеем Болгарской цивилизации, а также у Южных и Западных ворот.

Ознакомились гости и с работой Музея болгарской цивилизации, расположенного в Речном вокзале. В здании Памятного знака делегации был представлен самый большой в мире печатный Коран и тематическая выставка.
Ирина Бокова сказала, что с интересом наблюдала за процессом включения Болгар в ЮНЕСКО. "Я обещала, что как только это произойдет, я приеду в Болгар. Для меня честь вручить сертификат о включении Болгарского комплекса в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это историческое событие. Знаю, что руководство России и Татарстана, эксперты работали над этим 10 лет", - сказала она. Казань, по ее словам, отличает не только существующее культурное разнообразие, но и толерантность, умение уважать свою культуру и историю.

"Интересно, что я сама из Болгарии и у нас есть схожие исторические корни. Впечатления от увиденного очень сильные. Огромная работа проведена. Радует, что здесь много посетителей, очень важно знать и уважать свою историю, а главное - сохранять ее", - резюмировала Ирина Бокова.
Далее гости стали участниками торжественного мероприятия, посвященного внесению Болгарского историко-археологического комплекса в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Напомним, 23 июня в городе Доха (Государство Катар) решением 38-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО Болгарский историко-археологический комплекс был включен в Список Всемирного наследия. Он стал 1002-м объектом, включенным в Список.

Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин от атаках на маркетплейсы и НПЗ: Мы считали, что до этого они не додумаются
Новак: мощности по дизелю вдвое выше потребностей России, поэтому для экспорта его более чем достаточно
Песков назвал передачу активов пяти компаний во временное управление продолжением тренда
Россиянина экстрадировали из Швеции в США по делу об обходе санкций
Генпрокуратура России отозвала иск об обращении в доход государства имущества главы FIDE Тимура Турлова
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Наши публикации
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Слухи, скандалы, сплетни
Дочь Лидии Федосеевой-Шукшиной рассказала о ее состоянии: "Пока лежит в реанимации"
Юлия Савичева разводится с мужем
Рэпера Navai арестовали в Казахстане на два месяца
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное