Фото К.Еганян
В Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина открылась выставка "В потоке времени", созданная на основе фотографий из частного собрания испанского коллекционера Лолы Гарридо.
В экспозицию вошли 84 фотографии 53 американских, европейских и русских авторов, сделанные в период с середины XIX до конца XX века. Темой выставки стал один из самых популярных жанров - портрет. По замыслу организаторов, выставка должна показать "портрет времени через портрет человека": фотографии подобраны так, что люди на них лишь ориентиры и символы, через которые раскрывается эпоха.
Хронологические расположение фотографий позволяет проследить развитие искусства фотографии: совершенствование технологий, смену эстетических принципов и творческие эксперименты. Выставка начинается с альбуминового отпечатка "Пол и Вирджиния", созданного Джулией Маргарет Кэмерон в 1865 году, а самый поздний снимок в коллекции - "Джо у моего зеркала на Хорн-стрит" Нан Голдин, сделанный в 1992 году.
Среди авторов представленных на выставке работ есть как классики, чьи фотографии стали настоящими символами (Диана Арбус, Альфрерд Стиглиц, Роберт Капа, Анри Картье-Брессон, Доротея Ланж, Александр Родченко, Андре Кертес, Уильям Кляйн, Жак-Анри Лартиг, Роберт Мэпплторп и др.), так и современные фотографы (Юрген Клауке, Филипп-Лорка ди Корсия, Синди Шерман). Мэрилин Монро и Марлен Дитрих, иконы XX века, соседствуют с портретами людей, чьи имена не вошли в историю. Несмотря на то, что выставка ограничена жанром портрета, все эти фотографии не похожи друг на друга: здесь представлены последствия Великой Депрессии, задокументированные Доротеей Ланж, полицейские репортажи Уиджи, образцы творчества пикториалистов и сюрреалистов и другие темы и стилистики. Среди экспонатов выставки также представлены автохромы Эдварда Стайхена, одни из первых цветных фотографий, которые напоминают экспрессионисткую манеру живописи: уникальность этих фотографий в том, что особенности процесса исключали возможность тиражирования изображений.
Коллекция Лолы Гарридо, на основе которой была создана эта выставка, состоит из более 700 винтажных отпечатков. Лола Гарридо коллекционирует фотографию более 35 лет и является куратором около 90 выставок национального и международного уровня. Коллекционер и куратор посетила открытие выставки и одобрила как название, точно отражающее суть проекта, так и хорошо продуманное расположение фотографий в залах.
Выставка "В потоке времени" работает для посетителей с 15 октября до 18 января.

Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Замначальника ГРУ Алексеев после покушения госпитализирован в тяжелом состоянии
Трамп опроверг сообщения о готовности продлить договор ДСНВ и выступил за новую "сделку"
МВД предложило разрешить регистрацию автомобилей, находящихся в международном розыске
Ранее американский, "Главпродукт" передан от Росимущества под управление Россельхозбанка
Еще двух депутатов заксобрания Алтайского края от КПРФ задержали по делу о фиктивных помощниках
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Наши публикации
В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича
Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня
Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Слухи, скандалы, сплетни
Комику Нурлану Сабурову на 50 лет запретили въезд в Россию
Катя Гордон об интервью Собчак: "В меня от Ксении летели только стрелы"
Скончалась вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
Мункульт: Богомолов будет на посту и. о. ректора Школы-студии МХАТ до проведения выборов
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное