Два документальных фильма, посвященные 100-летию с начала Первой мировой войны и грядущему 70-летию победы в Великой Отечественной войне, были показаны в КРЦ "Арбат". Просмотр организовало Полпредство Татарстана в Москве. На презентации присутствовали создатели фильмов - татарстанцы, проживающие и работающие в Москве: телеведущие Фарида Курбангалеева ("Россия") и Максим Шарафутдинов ("Первый канал"), режиссер Денис Красильников, корреспондент Русской службы BBC Ольга Ившина.
Вечер начался с показа фильма "Незаметные герои неизвестной войны", рассказывающего об участии татар в Первой мировой войне. В эти годы были мобилизованы около 1,5 млн татар, из которых погибли более 100 тысяч. Фильм стал своеобразной данью памяти героям, чьи подвиги были забыты. "Очень важная вещь: еще ни разу до этого момента тема участия татар в Первой мировой войне не поднималась, - отметила один из авторов фильма телеведущая Фарида Курбангалеева, - Эта война, как вы, наверное, слышали, была на долгое время забыта. В советское время о войне за царя вообще было не принято говорить. Тем не менее, люди отдавали свои жизни, страдали, и наших соотечественников, наших земляков, наших единоверцев было тоже немало. Для нас самих многое из того, что вы сейчас увидите, стало открытием в свое время, даже потрясением, поэтому очень хотелось поделиться со всеми нашими знаниями и открытиями".
Съемки ленты заняли около полугода и проходили в Санкт-Петербурге, Казани, Оренбурге, Калининграде, Литве, Белоруссии, Франции, Германии. К работе над фильмом были привлечены отечественные и европейские научные консультанты. Фильм высоко оценили Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, тележурналисты Николай Сванидзе и Сергей Брилев.
Второй фильм "Могила известного солдата" посвящен поиску и перезахоронению останков солдат, погибших в Великой Отечественной войне. Его автор, журналистка BBC Ольга Ившина, сама участвует в поисковых экспедициях. До 4 млн солдат до сих пор числятся пропавшими без вести, и поисками занимаются в основном активисты на свои личные средства. Это движение зародилось еще в первые послевоенные годы, однако тогда страна была в тяжелом состоянии, и найти средства на проведение экспедиций было сложно. В 60-70-е гг. началось активное распространение поисковых отрядов. Официальной датой рождения поискового движения считается 1988 год, и сегодня в России работают более 600 отрядов. Фильм "Могила известного солдата" вызвал интерес у западных зрителей, для которых многое из показанного стало открытием.
В настоящий момент авторы проектов работают над фильмом об участии татар в Великой Отечественной войне. Лента будет представлена зрителям в 2015 году в честь 70-летия Великой победы.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Минобороны передаст США данные БПЛА, атаковавшего резиденцию Путина
Задержанное властями Финляндии судно следовало из России
Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену
Дмитрий Нагиев: "Из моих слов сделали атаку на меня, на страну"
Юлия Меньшова об итогах года: "Подведены за меня, жирной чертой"
Наши публикации
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Нагиев: "Из моих слов сделали атаку на меня, на страну"
Юлия Меньшова об итогах года: "Подведены за меня, жирной чертой"
Мария Гуськова ответила супругу Виктору Логинову, который назвал ее «психически нездоровой» после заявления о разводе
Виктория Боня заявила, что не причастна к разводу блогера Сергея Косенко
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное