globallook
Забыты Пифагор, Стивен Хокинг, Альберт Эейнштейн, Эварист Галуа и Декарт – основные открытия в физике теперь принадлежат одному великому ученому – он желтого цвета, обожает пиво, пончики и пиццу.
В последних сериях мультипликационный герой Гомер Симпсон резко сменил амплуа – из затурканного, но обаятельного придурка превратился в гениального ученого, которому подвластны высочайшие эмпиреи и сложнейшие формулы. Так, в 1988 году, в одной из серий мультфильма он внезапно вычислил массу бозона Хиггса, за 14 лет до Большого адронного коллайдера.
Удивительные способности Гомера вызвали сенсацию только в марте этого года – британское издание The Independent написало о серии, в которой Гомер Симпсон вдруг стал гениальным, и вспомнила, что ей больше 15 лет. Желтому ученому сделали операцию, и извлекли из мозга застрявший там еще в детстве карандаш (маленький Гомер засунул его в нос). После вмешательства Гомер внезапно обнаружил выдающиеся, просто гениальные способности.

Мозг Гомера после операции
Загадочная история увлекла журналистов – ведь мультик действительно вышел еще в 1998 году, а массу бозона Симпсон вычислил почти точно. Пока журналисты терялись в догадках, в дело вступили физики, которые пояснили непросвещенной аудитории, что открыт бозон Хиггса был Хиггсом, в 1964 году, но теоретически, в результате сложных вычислений. Хиггс предсказал существование бозона, но в физике предсказания без доказательств не считаются сбывшимися. Только адронный коллайдер помог физически продемонстрировать существование бозона, и вычислить точно его массу – до того о его теоретическом существовании знали лишь специалисты.

Гениальное озарение
Гомер сделал свое выдающееся открытие благодаря незаурядным сценаристам сериала – Аль Жан и Дэвид Коэн закончили Гарвард, где специализировались в математике и информатике. Они знали о существовании гипотезы бозона, и подарили ее своему желтому герою. Скорее всего, именно благодаря разностороннему образованию, уму и остроумию своих создателей Гомер и обязан своей неувядающей популярностью.
«В математике мы ищем изящное уравнение, а в комедии мы ищем изящную шутку. Мне всегда эти процессы казались похожими», - смеется создатель Гомера Эль Джан.
В сериале внимательный зритель увидит и другие математические забавы создателей: например, в одной из серий, в мультипликационном супермаркете продавались «Жареные бозоны», в другой – Гомер атаковал знаменитую теорему Ферма, создавая как бы случайную формулу на доске, Гомер даже пончики ел с точки зрения их изменения в пространстве-времени в процессе поглощения.

Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Власти хотят перевести всех госслужащих на Max к 2030-му году
Из Google Play удалили "Одноклассники" и еще целый ряд приложений, а VK призвал всех пользователей перейти на домен ru
Минпросвещения РФ планирует с 1 сентября разделить предмет ОБЗР на два курса
В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой
Илья Ремесло задержан по статье о дискредитации российской армии
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Ушла из жизни вдова Александра Маслякова
Ангелина Вовк рассказала, от чего скончалась вдова телеведущего Юрия Николаева
Вдова Юрия Николаева скончалась через 8 месяцев после него
Рэпера Птаху оштрафовали на 80 тысяч рублей за пропаганду запрещенных веществ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное