globallook
Забыты Пифагор, Стивен Хокинг, Альберт Эейнштейн, Эварист Галуа и Декарт – основные открытия в физике теперь принадлежат одному великому ученому – он желтого цвета, обожает пиво, пончики и пиццу.
В последних сериях мультипликационный герой Гомер Симпсон резко сменил амплуа – из затурканного, но обаятельного придурка превратился в гениального ученого, которому подвластны высочайшие эмпиреи и сложнейшие формулы. Так, в 1988 году, в одной из серий мультфильма он внезапно вычислил массу бозона Хиггса, за 14 лет до Большого адронного коллайдера.
Удивительные способности Гомера вызвали сенсацию только в марте этого года – британское издание The Independent написало о серии, в которой Гомер Симпсон вдруг стал гениальным, и вспомнила, что ей больше 15 лет. Желтому ученому сделали операцию, и извлекли из мозга застрявший там еще в детстве карандаш (маленький Гомер засунул его в нос). После вмешательства Гомер внезапно обнаружил выдающиеся, просто гениальные способности.

Мозг Гомера после операции
Загадочная история увлекла журналистов – ведь мультик действительно вышел еще в 1998 году, а массу бозона Симпсон вычислил почти точно. Пока журналисты терялись в догадках, в дело вступили физики, которые пояснили непросвещенной аудитории, что открыт бозон Хиггса был Хиггсом, в 1964 году, но теоретически, в результате сложных вычислений. Хиггс предсказал существование бозона, но в физике предсказания без доказательств не считаются сбывшимися. Только адронный коллайдер помог физически продемонстрировать существование бозона, и вычислить точно его массу – до того о его теоретическом существовании знали лишь специалисты.

Гениальное озарение
Гомер сделал свое выдающееся открытие благодаря незаурядным сценаристам сериала – Аль Жан и Дэвид Коэн закончили Гарвард, где специализировались в математике и информатике. Они знали о существовании гипотезы бозона, и подарили ее своему желтому герою. Скорее всего, именно благодаря разностороннему образованию, уму и остроумию своих создателей Гомер и обязан своей неувядающей популярностью.
«В математике мы ищем изящное уравнение, а в комедии мы ищем изящную шутку. Мне всегда эти процессы казались похожими», - смеется создатель Гомера Эль Джан.
В сериале внимательный зритель увидит и другие математические забавы создателей: например, в одной из серий, в мультипликационном супермаркете продавались «Жареные бозоны», в другой – Гомер атаковал знаменитую теорему Ферма, создавая как бы случайную формулу на доске, Гомер даже пончики ел с точки зрения их изменения в пространстве-времени в процессе поглощения.

Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении
Премьер Гренландии считаем возможным военное вторжение США и призвал готовиться к худшему
Уиткофф анонсировал встречу с Владимиром Путиным 22 января
Депутат Луговой призвал ограничить число банковских счетов для мигрантов
Напавший на техникум в Архангельске 18-летний студент получил 13 лет колонии
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Адвокат Жорин о брачном контракте Джигана и Оксаны Самойловой: "Вызывает много вопросов"
Наши публикации
Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!
"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире
Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов
В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы
Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Слухи, скандалы, сплетни
Адвокат Жорин - о брачном договоре Джигана и Оксаны Самойловой и судьбе их детей
В уголовном деле Андрея Разина появился новый эпизод о мошенничестве
Суд не стал разводить Самойлову и Джигана - рэпер подал встречный иск к жене
Долина выписана из квартиры в Хамовниках, адвокат Лурье забрала ключи
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное