
globallook
Забыты Пифагор, Стивен Хокинг, Альберт Эейнштейн, Эварист Галуа и Декарт – основные открытия в физике теперь принадлежат одному великому ученому – он желтого цвета, обожает пиво, пончики и пиццу.
В последних сериях мультипликационный герой Гомер Симпсон резко сменил амплуа – из затурканного, но обаятельного придурка превратился в гениального ученого, которому подвластны высочайшие эмпиреи и сложнейшие формулы. Так, в 1988 году, в одной из серий мультфильма он внезапно вычислил массу бозона Хиггса, за 14 лет до Большого адронного коллайдера.
Удивительные способности Гомера вызвали сенсацию только в марте этого года – британское издание The Independent написало о серии, в которой Гомер Симпсон вдруг стал гениальным, и вспомнила, что ей больше 15 лет. Желтому ученому сделали операцию, и извлекли из мозга застрявший там еще в детстве карандаш (маленький Гомер засунул его в нос). После вмешательства Гомер внезапно обнаружил выдающиеся, просто гениальные способности.
Мозг Гомера после операции
Загадочная история увлекла журналистов – ведь мультик действительно вышел еще в 1998 году, а массу бозона Симпсон вычислил почти точно. Пока журналисты терялись в догадках, в дело вступили физики, которые пояснили непросвещенной аудитории, что открыт бозон Хиггса был Хиггсом, в 1964 году, но теоретически, в результате сложных вычислений. Хиггс предсказал существование бозона, но в физике предсказания без доказательств не считаются сбывшимися. Только адронный коллайдер помог физически продемонстрировать существование бозона, и вычислить точно его массу – до того о его теоретическом существовании знали лишь специалисты.
Гениальное озарение
Гомер сделал свое выдающееся открытие благодаря незаурядным сценаристам сериала – Аль Жан и Дэвид Коэн закончили Гарвард, где специализировались в математике и информатике. Они знали о существовании гипотезы бозона, и подарили ее своему желтому герою. Скорее всего, именно благодаря разностороннему образованию, уму и остроумию своих создателей Гомер и обязан своей неувядающей популярностью.
«В математике мы ищем изящное уравнение, а в комедии мы ищем изящную шутку. Мне всегда эти процессы казались похожими», - смеется создатель Гомера Эль Джан.
В сериале внимательный зритель увидит и другие математические забавы создателей: например, в одной из серий, в мультипликационном супермаркете продавались «Жареные бозоны», в другой – Гомер атаковал знаменитую теорему Ферма, создавая как бы случайную формулу на доске, Гомер даже пончики ел с точки зрения их изменения в пространстве-времени в процессе поглощения.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Салюты в честь Дня Победы пройдут в российских городах
Путин и Трамп поздравили друг друга с Днем Победы через помощников

Гладков: В Белгороде беспилотник атаковал здание правительства области

Венгрия выслала двух сотрудников украинского посольства по обвинению в шпионаже

Трамп объявил о ратификации сделки с Украиной по редкоземельным металлам

Агата Муцениеце рассказала о проблемах с алкоголем: "Поняла, что увлеклась очень сильно"

Ксения Собчак: "За Урганта тоже просили, но не получилось вернуть его в эфир, как Козловского"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Кадыров о своей несостоявшейся отставке: Президент сказал, что нам еще работать и работать
Лукашенко объяснил, почему «немножко» задержался в кресле президента

Президенты Азербайджана и Лаоса не приедут на парад Победы в Москву

Нового папу римского не смогли выбрать с первого раза - да и не должны были

По пути в Москву самолет Вучича по не до конца понятной причине приземлился в Баку

Кадыров заявил, что его слова о желании уйти в отставку многие неправильно поняли

Казахстан закрыл въезд ряду российских политиков, чиновников и общественных деятелей

Слухи, скандалы, сплетни
Невеста Тимати о беременности: "Наконец-то могу не втягивать живот"

Визажист, которой приписали роман с Михаилом Галустяном: "Да, я беременна, но ребенок не от него. Выдыхаем"

Агата Муцениеце рассказала о проблемах с алкоголем: "Поняла, что увлеклась очень сильно"

Стало известно, какую фамилию оставила Паулина Андреева после расставания с Бондарчуком

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
