globallook
В четверг Роскомнадзор опубликовал обновленный список участников конкурсов на право осуществлять наземное эфирное радиовещание, на торги выставлена частота в Москве. На нее претендует певец Николай Расторгуев.
По информации ведомства, конкурсная комиссия впервые за многие годы (ранее считалось, что в Москве свободных частот нет) выставила на конкурс частоту 105 МГц под «литературную концепцию». Для новой частоты, во избежание помех, даже сдвинули вещание станции Moscow FM московского правительства со 105,2 на 105,3 МГц.
Новая частота, по сведениям РБК, предназначена для руководителя группы «Любэ» Николая Расторгуева, доверенного лица и любимого певца президента России.
Советник президента по культуре Владимир Толстой ранее заявлял, что что в России должно появиться литературное радио, под которое «сейчас ведется поиск частот». И финансировать радио будут частные инвесторы.
На конкурс была подана всего одна заявка, от ООО «Дом музыки», которое управляет «Радио Книгой», ООО «Продюсерская компания Николая Расторгуева» еще 18 марта стала собственником 70% ООО «Дом музыки». В комиссию входят руководитель Роскомнадзора Александр Жаров, художественный руководитель Московского государственного театра эстрады Геннадий Хазанов, кинорежиссер Карен Шахназаров, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, и заявка, по правилам, может быть удовлетворена, даже если она всего одна.
Руководители крупных радиостанций рассказали РБК, что решение о выделении новой частоты может быть принято только на самом верху – частота стоит по рыночным расценкам около 10 миллионов рублей. Даже если учесть, что в развитие нового радио придется вложить приличную сумму, и заплатить за частоту Роскомнадзору 31 миллион рублей, покупка стоит затраченных денег.
«Группу «Любэ» любят очень много людей у нас в стране. И понятно, почему — ребята поют о нас, о нашей жизни, причем делают это доходчивым, понятным языком», - сказал о «Любэ» президент.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN
Комитет Госдумы поддержал новые правила для трудовых мигрантов - жесткие, но разумные
Свердловские власти вслед за Татарстаном начали мониторинг профилей школьников на запрещенный контент
Минцифры поддержало разблокировку банковских карт через «Госусуги»
По делу о теракте в "Крокусе" к пожизненному заключению приговорили 15 человек, хотя самих террористов было четверо
У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами
Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет
Наши публикации
Сначала в армию, потом судитесь!
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости
Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Слухи, скандалы, сплетни
Жених Валерии Чекалиной сообщил о предстоящей ей химиотерапии
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана
У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами
Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное