В Татарстане начинаются Дни культуры Москвы, которые пройдут в Казани 29 и 30 октября и станут ответными – в августе 2015 года в российской столице успешно прошли Дни культуры Республики Татарстан. В мероприятиях примут участие руководители двух регионов.
Инициаторами проведения дней стали Полномочное представительство РТ в РФ и Департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма Правительства Москвы.
Официальную делегацию Москвы возглавит Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников.
Программой предусмотрено множество разнообразных встреч, темы которых будут касаться культуры, образования, медицины, спорта и экономики. В них примут участие специалисты Москвы и Республики Татарстан. По традиции, гости возложат цветы к «Вечному огню» Колоннады Мемориала славы с участием ветеранов Республики Татарстан и Почетного караула. Ветеранам будут вручены подарочные сертификаты от Правительства Москвы.
В Национальной художественной галерее «Хазинэ» в рамках Дней культуры Москвы откроется выставка «Мастер и ученик. Школа акварели Сергея Андрияки». На ней будут представлены работы народного художника России С.Н. Андрияки, учащихся и педагогов Московской школы акварели, пройдут мастер-классы.
В течение трех дней пройдут товарищеские встречи по вольной борьбе и греко-римской борьбе между юношескими спортивными командами Москвы и Республики Татарстан.
В татарском академическом государственном театре оперы и балеты им. М.Джалиля состоится гала-концерт мастеров искусств Москвы. Ведущими праздничного вечера выступят известные телеведущие – Фарида Курбангалеева и Максим Шарафутдинов.
Почетными гостями мероприятий по приглашению Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова станут более тридцати известных соотечественников и соплеменников, проживающих в Москве, среди них - представители научной интеллигенции, именитые врачи, деятели культуры и спорта. Это – известный кардиохирург, академик Ренат Акчурин, Директор института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, председатель «Землячества Татарстана» в Москве Талия Хабриева, Герои России – Марат Алыков, Владимир Алимов, Венер Мухаметгареев, Герой Советского Союза Александр Солуянов, абсолютная чемпионка мира по высшему пилотажу Халидэ Хусяинова, музыкальный продюсер, заслуженный артист России и Татарстана Бари Алибасов, заслуженный артист России Анатолий Яббаров (зрители хорошо его знают по роли Митяя в «Джентльменах удачи»), бывший игрок сборной России по футболу, в настоящее время музыкант – Руслан Нигматуллин.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Минобороны передаст США данные БПЛА, атаковавшего резиденцию Путина
Задержанное властями Финляндии судно следовало из России
Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену
Дмитрий Нагиев: "Из моих слов сделали атаку на меня, на страну"
Юлия Меньшова об итогах года: "Подведены за меня, жирной чертой"
Наши публикации
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Нагиев: "Из моих слов сделали атаку на меня, на страну"
Юлия Меньшова об итогах года: "Подведены за меня, жирной чертой"
Мария Гуськова ответила супругу Виктору Логинову, который назвал ее «психически нездоровой» после заявления о разводе
Виктория Боня заявила, что не причастна к разводу блогера Сергея Косенко
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное