Фото: tourism.tatarstan.ru
В московском Культурном центре «Дом на Патриарших» откроется выставка художника Рината Анимаева. В течение месяца будут представлены 100 работ мастера, входящего в десятку лучших художников современной Франции. Ранее эти картины были представлены в Казани.
Работы, с которыми смогут познакомиться москвичи, мастер живописи объединил в своеобразный цикл "Времена года".
Экспозиция начнет работу 8 декабря, организатором выставки выступили Полномочное представительство Республики Татарстан в РФ, Культурный центр «Дом на Патриарших», Ассоциация «Культурный мост Россия-Франция».
Ринат Анимаев родился в Душанбе в многодетной татарской семье. Впервые познакомился с изобразительным искусством в мастерской отца. После детской художественной школы окончил художественное училище, а в 1984 году – Московский художественный институт имени В.Сурикова.
В 1989 году Р.Анимаев переезжает во Францию, где успешно работает больше 25 лет. Член Союза художников Франции.
Жанры, в которых работает художник: жанровая живопись, графика, пейзаж. Его работы находятся в музеях и частных коллекциях Австрии, Бельгии, Германии, Норвегии, России, США, Франции, Швеции, Югославии, Японии и других странах.
Р. Анимаев прославился и как портретист. Его рукой написаны портреты Владимира Высоцкого, Рудольфа Нуриева, Александра Солженицына.
Знакомство художника с Р.Нуриевым произошло в конце 80-х гг. В те годы Нуриев, завершил работу в качестве руководителя труппы Парижской оперы, часто прогуливался по французской столице, одним из любимых его мест был район художников Монманртр. И именно там пытались закрепиться несколько молодых художников татарского происхождения, по разным причинам покинувших СССР. Рудольф Нуриев решил поддержать земляков и посетил художественное ателье Рината Анимаева. Во время беседы, которая началась на татарском языке, хозяин нарисовал портрет знаменитого гостя. Работа долгие годы хранилась в мастерской художника близ Версаля.
Недавно Ринат Анимаев подарил портрет Р.Нуриева одному из музеев Казани.
Для посетителей выставка открыта с 8 декабря до 8 января 2016 года ежедневно с 10.00 до 16.00. Адрес: Большой Патриарший пер., дом 10, ст.м. «Маяковская».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
//Новости giraff.io
Картина дня
Госорганам предписано перейти на Max до 1 января 2026 года
Губернатор Гладков ищет, кто отключил мобильный интернет в области, чтобы найти "компромиссное решение"
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Почти 3 тыс. студентов из Подмосковья заявились на олимпиаду «Я – профессионал»
Адвокат экс-мэра Владивостока Гуменюка заявил, что тот освобожден от наказания после получения награды на СВО
Кассационный суд оставил проданную в "неустойчивом состоянии" квартиру Ларисе Долиной, но впереди еще суд Верховный
Кэти Перри выиграла суд против бывшего владельца дома, доказывавшего, что в момент продажи был не в себе
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 40
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
Слухи, скандалы, сплетни
Певица Слава разнесла неприличными словами свою знаменитую коллегу из-за истории с квартирой - теперь она не может продать свою
Кассационный суд оставил проданную в "неустойчивом состоянии" квартиру Ларисе Долиной, но впереди еще суд Верховный
Кэти Перри выиграла суд против бывшего владельца дома, доказывавшего, что в момент продажи был не в себе
Жених Лерчек рассказал о ее проблемах со здоровьем
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное