Фото: Попредства РТ в РФ
В Культурном центре «Дом на Патриарших» состоялось официальное открытие выставки картин Рината Анимаева, входящего в десятку лучших художников современной Франции. В двух залах представлены 100 работ художника, в ноябре с этими картинами смогли познакомиться в Казани.
В церемонии открытия выставки приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, вице-президент Ассоциации «Культурный мост Россия — Франция» Лия Пронэр, заместитель председателя «Землячества Татарстана» в Москве Фуат Султанов, руководитель «Фонда поддержки образования и культуры» Исмаил Ахметов, директор Культурного центра «Дом на Патриарших» Ильдар Халилюлин, представители Союза художников Москвы «Рассам» и многие другие.
Открыл выставку Равиль Ахметшин. В своем выступлении он отметил, что познакомился с Ринатом Анимаевым и его рабатами в Париже, где в октябре текущего года прошел Второй съезд международной ассоциации татар стран ЕС «Альянс татар Европы». И именно тогда возникла идея представить его картины в Казани и Москве. «Мы гордимся, что наш соплеменник достиг больших высот во Франции, стал одним из лучших художников страны. Благодарю Ильдара Халилюлина, при поддержке которого после многолетнего перерыва с картинами Рината Мансуровича смогли познакомиться москвичи», - сказал Равиль Калимуллович.
Сам художник приехать в Москву не смог, но на открытие пришли его сыновья – Тимур и Мансур. А Ринат Мансурович поприветствовал участников открытия по видеосвязи. Он поблагодарил москвичей за внимание к его работам, за то, что нашли время посетить выставку его картин. Ринат Анимаев отметил, что с Москвой его многое связывает, именно здесь он окончил Художественный институт имени В.Сурикова, когда-то рисовал на Арбате. Художник пообещал, что на следующую выставку в Москве он приедет обязательно.
Ринат Анимаев свои работы, представленные в Москве, объединил в своеобразный цикл "Времена года". На полотнах – покой и умиротворенность природы.

Ринат Анимаев родился в Душанбе в многодетной татарской семье. Впервые познакомился с изобразительным искусством в мастерской отца. После детской художественной школы окончил художественное училище, а в 1984 году – Московский художественный институт имени В.Сурикова.
В 1986 году вступил в Союз художников Москвы. Активно участвовал в конкурсах, крупных выставках и салонах.
В 1989 году Р.Анимаев переезжает во Францию, где успешно работает больше 25 лет. Является членом Союза художников Франции.

Жанры, в которых работает художник: жанровая живопись, графика, пейзаж. Его работы находятся в музеях и частных коллекциях Австрии, Бельгии, Германии, Норвегии, России, США, Франции, Швеции, Югославии, Японии и других стран.
Ринат Анимаев прославился и как портретист. Его рукой написаны портреты Владимира Высоцкого, Рудольфа Нуриева, Александра Солженицына.
Организаторами выставки стали Полномочное представительство Республики Татарстан в РФ, Культурный центр «Дом на Патриарших», Ассоциация «Культурный мост Россия-Франция».
Выставку можно посетить до 8 января 2016 года с 10.00 до 16.00. Большой Патриарший пер., дом 10.
Вход свободный.

Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"
Белоруссия освободит 25 заключенных, а США снимут санкции с белорусских «Беллесбумпрома» и «Лакокраски»
Росавиация пока не планирует ограничивать число чартеров иностранных компаний
Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ
Режим ЧС введен на Таймыре из-за разлива топлива в Хатангский залив
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Наши публикации
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ
Крути динамо!
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Слухи, скандалы, сплетни
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Суд в Воронеже принял первый иск к организатору концерта Канье Уэста
У Татьяны Васильевой родился восьмой внук
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное