
Фото: Попредства РТ в РФ
В Культурном центре «Дом на Патриарших» состоялось официальное открытие выставки картин Рината Анимаева, входящего в десятку лучших художников современной Франции. В двух залах представлены 100 работ художника, в ноябре с этими картинами смогли познакомиться в Казани.
В церемонии открытия выставки приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, вице-президент Ассоциации «Культурный мост Россия — Франция» Лия Пронэр, заместитель председателя «Землячества Татарстана» в Москве Фуат Султанов, руководитель «Фонда поддержки образования и культуры» Исмаил Ахметов, директор Культурного центра «Дом на Патриарших» Ильдар Халилюлин, представители Союза художников Москвы «Рассам» и многие другие.
Открыл выставку Равиль Ахметшин. В своем выступлении он отметил, что познакомился с Ринатом Анимаевым и его рабатами в Париже, где в октябре текущего года прошел Второй съезд международной ассоциации татар стран ЕС «Альянс татар Европы». И именно тогда возникла идея представить его картины в Казани и Москве. «Мы гордимся, что наш соплеменник достиг больших высот во Франции, стал одним из лучших художников страны. Благодарю Ильдара Халилюлина, при поддержке которого после многолетнего перерыва с картинами Рината Мансуровича смогли познакомиться москвичи», - сказал Равиль Калимуллович.
Сам художник приехать в Москву не смог, но на открытие пришли его сыновья – Тимур и Мансур. А Ринат Мансурович поприветствовал участников открытия по видеосвязи. Он поблагодарил москвичей за внимание к его работам, за то, что нашли время посетить выставку его картин. Ринат Анимаев отметил, что с Москвой его многое связывает, именно здесь он окончил Художественный институт имени В.Сурикова, когда-то рисовал на Арбате. Художник пообещал, что на следующую выставку в Москве он приедет обязательно.
Ринат Анимаев свои работы, представленные в Москве, объединил в своеобразный цикл "Времена года". На полотнах – покой и умиротворенность природы.
Ринат Анимаев родился в Душанбе в многодетной татарской семье. Впервые познакомился с изобразительным искусством в мастерской отца. После детской художественной школы окончил художественное училище, а в 1984 году – Московский художественный институт имени В.Сурикова.
В 1986 году вступил в Союз художников Москвы. Активно участвовал в конкурсах, крупных выставках и салонах.
В 1989 году Р.Анимаев переезжает во Францию, где успешно работает больше 25 лет. Является членом Союза художников Франции.
Жанры, в которых работает художник: жанровая живопись, графика, пейзаж. Его работы находятся в музеях и частных коллекциях Австрии, Бельгии, Германии, Норвегии, России, США, Франции, Швеции, Югославии, Японии и других стран.
Ринат Анимаев прославился и как портретист. Его рукой написаны портреты Владимира Высоцкого, Рудольфа Нуриева, Александра Солженицына.
Организаторами выставки стали Полномочное представительство Республики Татарстан в РФ, Культурный центр «Дом на Патриарших», Ассоциация «Культурный мост Россия-Франция».
Выставку можно посетить до 8 января 2016 года с 10.00 до 16.00. Большой Патриарший пер., дом 10.
Вход свободный.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ
Песков переадресовал в Минобороны вопрос о вторжении двух десятках беспилотников в Польшу

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Израиль нанес удар по штабу лидеров ХАМАС в Катаре

Против Федора Смолова возбудили уголовное дело

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Суд не стал отправлять Аглаю Тарасову под домашний арест - она признала, что совершила ошибку

Наши публикации

Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны
Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

«Известия»: банки стали затягивать закрытие счетов россиянам, иногда надолго

Губернатор Самарской области влез в свару Мизулиной и Крида и предложил рэперу приехать "поговорить"

Эра чистого Рунета прийдет к нам через смартфоны

Слухи, скандалы, сплетни
Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Волочкова в ответ на слова Серова: "Песня «Я люблю тебя до слез», скорее всего, посвящена мне"

Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
