globallookpress.com
Раймонд Паулс – это имя знакомо миллионам. Для многих Латвия стала известна именно благодаря песням Паулса. Паулс для Латвии – это бренд.
А песни... «Листья желтые», «Маэстро», «Старинные часы», «Вернисаж», «Кабаре», «Синий лен», «Два стрижа», «Миллион алых роз» и много-много других, ставших всенародно любимыми. (Кстати, популярность песни «Миллион алых роз» настолько высока, что многие японцы до сих пор считают ее исключительно японской песней).
Женщины млели, когда на сцену выходил всегда невозмутимый Маэстро и садился к роялю. И сейчас, в свои 80, Раймонд Паулс неотразим. Он по-прежнему выступает с концертами, удивительно активен, полон энергии и идей.
С присущим ему юмором Паулс шутит: «Где я беру энергию? Это для меня нетрудно. У меня теперь такое ремесло: я только выхожу и кланяюсь. Даже не надо выступать: выхожу, кланяюсь и этого достаточно».
«80 – интересное число, за которым скрывается многое. Все то, что было - учеба, молодость, неприятности и очень радостные события. Не хочу жалеть ни о чем – что было, то было. Спасибо Богу, несмотря на все режимы, я выжил», - говорит сегодня легендарный композитор.
Образец человеческого мужества
Паулса называют образцом не только художественного, но и человеческого мужества. Паулс сумел преодолеть зависимость от алкоголя. В молодости музыкант часто выступал на танцах, в ресторанах – а там наливали и наливали.
Спасла его любимая жена, с которой молодой пианист познакомился на гастролях в Одессе. Светлана находила мужа в барах, ресторанах и уводила домой. «Что там и говорить, если бы не Лана, то я бы уже давно в этой земле сырой лежал», - признавался Паулс. После лечения Раймонд дал себе зарок не пить и уже 54 года соблюдает сухой закон.
Кстати, вот совет «от Паулса»: «Если вы превратились в алкоголика и решили завязать с выпивкой, то делать это надо решительно и бесповоротно. На все сто процентов и навсегда. Причем отказаться нужно от всех напитков, в которых есть хоть немного алкоголя, - и от пива, и от вина».
Паулс и общественная деятельность
Был в жизни композитора и период политической деятельности: в советское время он был депутатом Верховного Совета Латвийской ССР, а в новые времена – Сейма. Паулс даже выдвигался на пост Президента Латвии, однако снял свою кандидатуру.
Пытался Раймонд Волдемарович и помочь латвийской культуре, поработав в 90-х годах министром культуры Латвии и советником Президента Латвии по культуре.
«Святая к музыке любовь»
За рояль будущего композитора посадил отец, и вначале маленький Раймонд не очень-то стремился играть. Но потом участие в школьных концертах позволило ощутить «власть над публикой». А дальше – джаз, ставший увлечением всей жизни, консерватория, Рижский эстрадный оркестр Латвийской филармонии, работа на Латвийском радио и телевидении, концертная деятельность и – сочинение музыки.
На творческом счету Раймонда Паулса песни, музыка к спектаклям, кинофильмам, мюзиклы, балеты, инструментальные композиции.
Министр культуры Латвии Даце Мелбарде объявила, что 2016 год в Латвии пройдет под знаком Паулса, «который позволяет говорить о силе личности в Латвии, о людях, которые, несмотря на изменения во власти и разные перипетии, продолжают трудолюбиво делать свое дело».
Подарком к 80-летнему юбилею Раймонда Паулса стал электронный каталог его музыкальных произведений. Каталог выложен в интернете на страничке Raimondspauls.lv. В настоящее время в каталоге доступны для прослушивания 2200 наименований, но список, конечно, будет дополняться.
Паулс и всенародное признание
Творчество Маэстро отмечено государственными наградами Латвии, СССР, России, Швеции, Армении. Но главное – всенародное признание.
Пожалуй, трудно не согласиться с мнением главы латвийской культуры Даце Мелбарде: «Раймонд Паулс настолько популярен и любим народом, что его песни уже практически стали народными. Его можно назвать Народным песенником. Маэстро обладает удивительной способностью чувствовать и отображать в музыке тоску, ощущения и разнообразные нюансы настроения общества».
В честь 80-летнего юбилея Раймонда Паулса, весь год, начиная с 12 января, дня рождения легендарного композитора, колокола на крыше Рижской думы будут исполнять мелодии Маэстро.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Иран снова остановил движение по проливу из-за нарушающих условия перемирия ударов Израиля по Ливану
Экс-премьер Израиля назвал вынужденное перемирие с Ираном «политической катастрофой» Нетаняху
Верховный суд РФ признал экстремистским "международное движение "Мемориал"
Белоусов: Набор на службу по контракту идет с опережением плана
Экс-замгубернатора Курской области Алексея Дедова приговорили к 17 годам колонии
Против комика-иноагента Семена Слепакова возбудили уголовное дело
Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"
Наши публикации
"КП" пригласила в редакцию дух Жириновского, который предсказал исход СВО и распад Америки
"Цивилизация" выжила, Трамп отступил, Ормузский пролив будет открыт, а цены на нефть падают
Сегодня ночью Трамп подобно Крезу обещает уничтожить "целую цивилизацию", хотя ему и не хочется
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Трампу приходится обзаводиться собственным «теневым флотом», причем у берегов США
В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали
Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям
Слухи, скандалы, сплетни
Ираклий Пирцхалава воссоединился с бывшей женой спустя 12 лет после расставания
Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"
Рэпер Offset получил огнестрельное ранение у казино во Флориде
Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное