Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Андрей Троицкий: "По Америке и Канаде с русской красавицей"

15 января 2016, 09:43 [«», Андрей Троицкий ]

Андрей Троицкий: "По Америке и Канаде с русской красавицей"

Покупаем Bentley

(Продолжение. Начало здесь)

Коля - человек обстоятельный, сначала он всесторонне обдумывает проблему, затем принимает решение, - а не наоборот. Вот загорелся купить хорошую машину, но не спешил выписать чек, до тех пор, пока не изучил все интересные предложения. Целый год Коля не делал новых приобретений, сейчас с воодушевлением взялся за дело.

Охоте на новую машину он готов был посвятить хоть целую неделю, но время поджимало. Завтра днем предстояло лететь в Лос-Анджелес. Там ждал номер "люкс" в Хилтоне, персональный гид с машиной и экскурсия по городам западного побережья, включая Сан-Франциско и Санта-Барбару. Через пять дней - перелет на восток и трехдневный отдых в Майами, затем два дня в Нью-Йорке и возвращение на родину. График плотный, выкроить время на покупку машины вряд ли получится, - все надежды на сегодняшний день.

Мы начали поход с автомобильного салона Mercedes. Внутри я насчитал трех покупателей, двое из них, не считая Коли, - из России. Мы посидели в машинах, послушали рассказы менеджеров и вышли на воздух.

- Покупать Mercedes - это пошло, - сказал Коля. - Половина московских бизнесменов катается на них. К тому же Mercedes у меня уже есть. Да, это пошло и банально. Давайте лучше посмотрим спортивные машины.            

Точки, где их продают, расположены компактно. В трех-четырех кварталах друг от друга. За короткое время мы познакомились со многими новинками.

Lamborghini Aventador производил приятное впечатление: двенадцатицилиндровый двигатель 700 лошадей, разгон до сотни за 2,9 секунды. Но цена - 426 тысяч плюс налог с продаж, показалась Коле немного завышенной, возвращала с небес на землю. Я вытащил блокнот, записал цену и прочее, не потому, что лелеял надежду когда-нибудь разбогатеть и пересесть в суперкар, нет, с этой надеждой я расстался давно, - просто привык записывать разные мелочи, впрок, на всякий случай.

- В принципе я могу покататься на этой тачке год-другой, продать ее и даже немного заработать, - сказал Коля. - По деньгам точно ничего не потеряю. Ладно, отложим решение...

Он обратился к хозяину салона:

- Сколько таких машин вы продаете? Или это коммерческая тайна?

- Никакой тайны, - был ответ. - В прошлом году Lamborghini 19 штук ушло, разных моделей. А вот в кризисном 2008 и 2009 году выпадали два месяца подряд, когда мы не продали ни одной машины. Я думал закрывать лавочку. Но ситуация мало-помалу стала улучшаться.

Коля шепнул мне: 

- Да, этому парню, грех жаловаться. На всю России в год продается 10 - 11 новых Lamborghini всех моделей.    

Тут же стоял альтернативный вариант - Lamborghini Gallardo Performante - 278 тысяч, похож на своего старшего товарища и такого же ядовито желтого цвета. Но это купе с откидывающимся верхом, летний вариант, мало подходящий для северной страны.

- М-да, на этой тачке я бы и сам девочку прокатил, - в голосе звучала мечтательность юноши. - Причем с ветерком. Почему эта привилегия - катать девочек - должна принадлежать только моему сыну? А мы, отцы, уже не люди? Только дойные коровы? Я даже знаю имя одной девочки, которую бы покатал. Да, с большим удовольствием...

- Рита? - спросил я.

- Почему именно Рита? - Коля был немного смущен моей догадливостью. - Мало ли девушек... Господи... Их море.

Последних реплик Максим не слышал, от стоял возле стойки, где для посетителей выставили бесплатное угощение, и поглощал кофе и свежие пончики. 

В другом салоне мы продолжили осмотр спортивных автомобилей. Там в очередной раз я стал свидетелем того, насколько остро и точно работники этих заведений чувствуют запах денег. Коля одевается просто, без шика, ничего в его облике и манерах не выдает богатого человека. Но едва мы входим в салон, - менеджеры бегут не ко мне и не к Мише, они окружают Колю, нутром чувствуя, что не мы, а именно он, - человек с толстым кошельком.

Когда мы пришли в дорогущий магазин первый раз, я решил, - случайность. Позже понял - это необъяснимая закономерность. Как торговым работникам удается выработать в себе и развить этот звериный нюх, безошибочное чутье на деньги, - для меня до сих пор загадка.       

Очень соблазнительно выглядела базовая версия купе Jaguar F - TYPE R - всего 65 тысяч. Лучше смотрелся McLaren MP4 - 12C Spider. Восьмицилиндровй двигатель, 616 лошадей, разгон до сотни за 2,9 секунды. Есть летняя версия с откидным верхом, есть обычное купе по той же цене, - 266 тысяч плюс налог, но машина того стоит, - очень эффектная. Коля отказался от пробной поездки, но долго сидел в салоне, отодвигал и придвигал кресло к рулевой колонке. Наконец, покачал головой.

- Слишком маленькая для меня - сказал он. - Много спорта и мало жизненного пространства. Это все рано, что покупать костюм с надеждой на похудание. Одно из двух: я сбрасываю минимум десять кило. Или не покупаю эту машину. Похудеть будет трудно. Легче не покупать. Жаль.

Старший менеджер немного разочарован, он, сладко улыбаясь, что-то рассказывает Коле, загибает пальцы. Но Коля со скучающим видом смотрит куда-то в сторону. Видимо, менеджера немного задевала такая манера общения. Но обижаться не на что: на самом деле Коля почти не слышит на правое ухо - это последствия перенесенного еще в юности гриппа, который привел к осложнению среднего уха и глухоте. К собеседнику, чтобы лучше слышать, он поворачивается левой стороной головы. Со стороны кажется: ему скучно слушать, и эту скуку он даже скрыть не в состоянии.

Менеджеры и хозяева магазинов трактуют этот жест примерно так: нувориш открыто демонстрирует свое чванство, пренебрежение к людям, даже не посмотрит на собеседника... Да, этот русский много о себе мнит, думает, что он - единственный денежный мешок на весь город.

В этот раз менеджер сделал другой вывод, наверное, решил, что изъясняется недостаточно ярко и убедительно, раз не может заинтересовать покупателя. Щеки его зарумянились, глаза азартно заблестели. Он заговорил громче, экспрессивно жестикулируя. Но Коля по-прежнему смотрел в сторону и, кажется, думал о чем-то постороннем, далеком. Менеджер, не заслужив даже взгляда, выговорился и ушел, расстроенный и сердитый, признав свое поражение или обидевшись.

Примерно такая же сцена повторилась в другом салоне и в третьем...

                                                                                       *     *     *            

Что по-настоящему легло Коле на душу - это Bugatti Veyron 16.4. Разгон до сотни: 2,46 секунды, под капотом 1001 лошадь. Максимальная скорость - 253 мили. Коля осмотрел эту огненно красную машину очень внимательно, мы поочередно посидели в слоне. Да, там легко поместится человек крупной комплекции. Оставалась самая малость - заплатить за эту ласточку какие-то несчастные 1.487.640. И все, можно отчаливать.

Не думаю, что Коля был готов к тому, чтобы совершить решительный поступок. Мешала цена. Но так или иначе он дышал неровно и смотрел на машину с вожделением. Хозяин салона - невысокий плотный мужчина, похожий то ли на еврея, то ли на итальянца, перехватил этот взгляд и догадался о чувствах Коли.  

- Если хотите настоящего дикого свирепого зверя - он перед вами, - сказал хозяин. - Попробуйте его укротить. Тогда он станет ручным и приползет, чтобы лизнуть вашу руку. На сегодняшний день это самая дорогая машина в мире. Из современных, а не антикварных. Она идет в отрыве от ближайшего конкурента на 600 с лишним тысяч долларов.  

Коля о чем-то напряженно думал. Наверное, его мысли текли в таком направлении: если продать две-три машины из своего гаража, эта покупка почти не отразится на финансовом положении. Впрочем, о чем думал и вздыхал Коля, мне доподлинно неизвестно. Я только видел, как он погладил Bugatti ладонью по заднему крылу: так, трепетно, нежно и очень осторожно, гладят любимых лошадей. Или девушек. Или новорожденных.

Любовь настойчиво стучалась в огрубевшее мужское сердце. Воображение рисовало, - за это могу ручаться, - возбуждающие картины совместных поездок на природу с любимой девушкой. Или с женой? Нет, последний вариант отпадает. 

Он побродил от витрины к машине и обратно, сел в кресло и стал смотреть на Bugatti, словно ждал: сейчас зверь медленно подкрадется и лизнет руку. Взгляд увлажнился, морщины на лбу разгладились, губы расплылись в полуулыбке. Нежданная любовь боролась с соображениями экономии и трезвости. Романтику победила проза жизни. Он хлопнул себя ладонью по коленке и вышел из молчаливой созерцательности.   

- Гробить это произведение искусства на московском асфальте - варварство, дикость несусветная. Средневековая. Все равно, что на арабском скакуне голубых кровей целину пахать. За такое надо линчевать. Прямо-таки стрелять. Да, без суда и следствия. Нет, я не варвар. А купить машину, чтобы поставить ее в гараже и любоваться в свободное время... Не вижу смысла.               

                                                                                       *    *    *

Мы сделали паузу, зашли пообедать в первый попавшийся ресторан, переполненный туристами. Пока полчаса в ожидании столика сидели у барной стойки и потягивали пиво, Миша выдал небольшую лекцию о роли и месте автомобиля в России и здесь.     

- В России машина - это вещь знаковая, - сказал он. - Человека оценивают по автомобилю. Ага, у него дорогущий Mercedes... Значит, - этот парень что-то собой представляет. Он добился успехов, если может разориться на такую игрушку. Штамп, шаблон человеческого мышления: ездишь на хорошей машине, значит, - богат и успешен. Пословицу "по одежке встречают" переиначили, и она не потеряла смысла: по машине встречают.... И провожают по машине.

Мы согласились с Мишей. Все так: ни костюм от хорошего модельера, ни дорогущие часы, ни перстень с крупным бриллиантом, - не скажет о человеке того, что может сказать машина. Средство передвижения - визитная карточка русского бизнесмена, и не только бизнесмена. Можно сказать: машина - зеркало вашего кошелька и жизненного успеха.

- Приезжаете на деловую встречу, например на Bentley Continental - и произведете впечатление, - продолжал Миша. - Приезжаете в гольф клуб на McLaren и... Производите сенсацию. Машина редкая и породистая. 

- А в Америке что? - спросил Коля. - По-другому?

Миша объяснил. Здесь никто не будет делать выводы о платежеспособности человека, его имущественном или общественном положении по машине. Фокус в том, что любую ласточку, включая самые дорогие бренды, можно взять в кредит. Конечно, продавцы проверяют кредитоспособность покупателя, но весьма поверхностно. Человек поездит некоторое время, сделает пару платежей. А затем сходит к адвокату, заплатит небольшую сумму за оформление бумаг и объявит себя банкротом.

Причем стать банкротом может не только бизнесмен, любой человек. Эту процедуру по закону можно повторять не чаще, чем один раз в семь лет. Но чаще и не требуется. Грубо говоря, на стороне банкрота закон, он предоставляет время, в зависимости от обстоятельств, - от нескольких месяцев до нескольких лет, - чтобы снова встать на ноги, сделаться платежеспособным человеком. За это время вы можете не отдавать долги, не платить по кредитам. А принадлежащее вам имущество будет защищено от конфискации. Конечно, если есть хороший адвокат.

Бывает, лазейкой пользуются недобросовестные люди, стоящие на грани финансового краха - берут в кредит престижные машины. Чем больше у вас долгов и кредитов, тем меньше шансов на конфискацию. Потому что изъятие какой-то жалкой машины у человека, задолжавшего миллионы, - проблему не решает. Поэтому нищий на Bentley - явление не такое уж редкое. Если вы хотите пустить пыль в глаза своей дорогущей машиной, - скорее, вы добьетесь обратного эффекта: деловые люди к вам отнесутся с изрядной долей недоверия. С чего это вы пускаете пыль в глаза?   

- Может быть, вообще не покупать хорошую машину? - Коля в задумчивости поскреб затылок. - Ездить всю жизнь на ржавой таратайке? И тогда никто не усомниться в том, что я порядочный и честный человек.

- Ну, к чему такие крайности? - улыбнулся Миша. - Новенький Rolls-Royce бизнесмену не помешает. Особенно в России.

                                                                                       *     *     *

Мы прошагали пару кварталов и оказались в автомобильном салоне, где продают Rolls-Royce. Покупателям из России здесь всегда уделяют повышенное внимание. Служащие как на подбор: импозантные спортивные мужчины, без намека на живот. Костюмы безупречные, лица приятные и мужественные: такие красавцы могут запросто позировать для журнала Vog или подрабатывать статистами в Голливуде.

Коля нарезал круги возле Phantom Drophead coupe за 453.290 долларов. Затем переключил внимание на двухцветный - серебристо-синий Wraith с объемом турбодвигателя 6,6. Этот разгоняется до сотни за 4,4 секундлы и стоит 364.125 долларов, - такая точность. Коля посидел в водительском кресле из белой кожи, заглянул под капот, обследовал багажник и вынес вердикт:

- Слишком пафосно, шикарно. Люди могут не понять. Подумают: Коля совсем зазнался, если залез в такую машину. 

Максиму хотелось, чтобы отец выбрал Phantom Drophead.

- Папа, у тебя не было Ройса, - сказал он. - Но когда-то его надо купить... Ведь надо.

- Возможно, - кивнул Коля. - Но не сейчас.

Признаться, к концу дня меня утомили автомобильные салоны, вышколенные менеджеры и заоблачные цены. Надеялся на то, что дело к вечеру, Коля сам скоро выдохнется, ведь он не железный, - и тогда автомобильный марафон подойдет к концу. Впрочем, это может случиться гораздо раньше, в салоне Bentley, куда мы вошли. Интерьер обычный: довольно тесно - аренда торговых площадей не из дешевых.

Полы и стены из белого и серого мрамора, прямоугольные колонны упираются в высокий сводчатый потолок, машины словно на подбор тоже бело-серых тонов. Миша подводит нас к Bentley Flying Spur. Достаю блокнот и записываю: 606 лошадей, разгон до сотни за 4,3 секунды. Цена - 226.605 долларов.  

- Достойный выбор, - говорит Миша. - Сдержанный и вместе с тем изысканный стиль. Отделка салона белой кожей, это понравится самой взыскательной манекенщице. Ну, которую ты захочешь покатать. Цена немного выше топовой модели Mercedes. Но эта машина лучше по всем параметрам. Bentley - это уже высшая лига. Другой класс...

Честно говоря, я был почти уверен, что здесь мы поставим точку. Коля не пройдет мимо этой игрушки. Если он что-то купит - то именно Bentley.

И точно: взгляд загорелся. Он залез под капот, осмотрел салон машины. И снова полез под капот. Соседнюю машину осматривал какой-то сомнительный пожилой дядька, одетый в бейсболку с красным козырьком, застиранную майку с коротким рукавом и шорты до колен. Из широких штанин торчали тонкие безволосые ноги в стоптанных серых кроссовках.

В кресле сидела пожилая женщина в летнем сарафане, какие обычно носят на даче. Она смотрела на мужа без всякого интереса. Но вот она встала, подошла ближе, что-то сказала, залезла в салон. И не захотела оттуда вылезать. Мужчина вытащил из кармана чековую книжку, стал ее листать, словно проверял, сколько осталось листков. Кажется, человек созрел для решительного поступка. Он пальцем поманил менеджера.

Досмотреть эту сцену до конца не удалось, Коля направился к дверям, за ним Миша и Максим. На улице Коля свернул налево, ноги сами привели его в то место, с которого мы начали марафон, - салон Mercedes. Мы с Мишей переглядывались и молчали. Коля коротко переговорил с менеджером и объявил, что покупает "пятисотый" серии С.

- Вообще-то я предполагал, что такое может случиться, - шепнул Миша. - Русские всегда мечтают оRolls-Royce и Bentley, а покупают Mercedes. Не знаю, почему так. Это загадка русской души. Но когда я сам торговал подержанными машинами, заметил: Mercedes - машина русская.

Коля выглядел немного смущенным, но быстро взял себя в руки.

- Проверенный вариант, - сказал он. - От добра добра не ищут.        

  (Читайте далее)

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Песков заявил, что энергетического перемирия с Украиной тоже не будет - это "ахиллесова пята" Киева

Песков заявил, что энергетического перемирия с Украиной тоже не будет - это "ахиллесова пята" Киева

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что возможность "энергетического перемирия" с Украиной даже не обсуждается. По его словам, Киев предлагает не долгосрочное урегулирование, а перемирие в области, которая является для них "ахиллесовой пятой". И это значит, что зима будет тяжелой.

Песков заявил, что российские удары по судам в Черном море не скажутся негативно на отношениях с Турцией

Песков заявил, что российские удары по судам в Черном море не скажутся негативно на отношениях с Турцией

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что удары Вооруженных Сил по судам в Черном море не могут негативно сказаться на отношениях с РФ с Турцией. Ранее Турция выступала с предложением вывести судоходство в Черном море из-под атак. Сергей Лавров ответил, что это невозможно.

Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей

Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей

Дональд Трамп пообещал выплатить каждому американцу по 5 тысяч долларов, если Республиканская партия победит на промежуточных выборах в Конгресс в ноябре. Если это не очевидный подкуп избирателей, причем за государственный счет, то что тогда вообще подкуп?

ФСБ заявила, что сотрудник охраны посольства Великобритании собирал данные о дипломатах для Украины

ФСБ заявила, что сотрудник охраны посольства Великобритании собирал данные о дипломатах для Украины

ФСБ сообщила о задержании сотрудника охраны британского посольства в Москве. По данным ведомства, он собирал и передавал Украине сведения о дипломатах с целью подготовки покушения на посла Великобритании, в котором СБУ планировала обвинить Россию. Возбуждено уголовное дело по ст. 275 УК РФ ("государственная измена").

Бывшего топ-менеджера чубайсовской "Роснано" Андрея Кушнарева приговорили к 9 годам колонии

Бывшего топ-менеджера чубайсовской "Роснано" Андрея Кушнарева приговорили к 9 годам колонии

Гагаринский районный суд Москвы вынес приговор экс-руководителю "Роснано" Андрею Кушнареву. Он был признан виновным в растрате средств госкорпорации и приговорен к девяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Об этом сообщила Генеральная прокуратура РФ.

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Российская фигуристка Камила Валиева обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который два года назад дисквалифицировал ее, признав виновной в нарушении антидопинговых правил. Жалоба спортсменки была принята к рассмотрению.

Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"

Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"

Мария Ивакова и Никита Ефремов расстались пять лет назад. Осенью 2021 года телеведущая объявила, что они больше не вместе. Тогда она не стала вдаваться в подробности и вообще о ее личной жизни было мало что слышно. Однако теперь она решила рассказать, что тогда произошло.


Наши публикации

Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты

Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты

Из-за победы партии "Альтернатива для Германии" федеральная земля Саксония-Анхальт может остаться без финансирования. Это произойдет, если новое региональное правительство не будет соблюдать основные правила ЕС. Всего в период с 2021 по 2027 год Саксония-Анхальт должна получить 2,95 млрд евро из бюджета ЕС.

Не смешно!..

Не смешно!..

Минувшее воскресенье буквально ошарашило двумя сообщениями из мира большой политики. Сначала - новостью телерадиокомпании Yle из Финляндии, а ближе к ночи - желанием Дональда Трампа присвоить для США... Луну! Дональд Трамп - оригинален до бесподобия. Но что это, если не демонстрация беспредельной нелепости?

"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки

"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки

Замена иностранных двигателей на российские на самолетах SSJ 100 возможна только при поддержке государства. Об этом заявил гендиректор авиакомпании "Аэрофлот" Сергей Александровский. Без госсубсидий, по его мнению, неизбежно постепенное "выбытие" парка этих самолетов в России.

Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?

Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?

С 1 сентября в России началось внедрение цифрового рубля. В ЦБ заявляли, что все системно значимые банки готовы к его запуску. Однако для самих банков, согласно подсчетам экспертов, внедрение цифрового рубля будет означать заметное сокращение комиссионных доходов, а также отток пассивов.

Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"

Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"

Ситуация с регистрацией домашних животных и птицы привлекла много внимания, причем не только со стороны простых граждан. В МФЦ были вынуждены выступить с разъяснениями, а председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал пересмотреть нормативный акт и отменить ряд его положений.

Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось

Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось

В американском Эшвилле 31 августа и 1 сентября проходит встреча министров финансов и председателей ЦБ стран G20. На полях заседания глава российского Минфин Антон Силуанов провел встречу с американским коллегой Скоттом Бессентом. По сообщениям, министры обсуждали урегулирование российско-украинского конфликта.

За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?

За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?

Проблему с тотальной неокупаемостью российских фильмов на днях обсудили представители отрасли. Только одна отечественная картина из тех более чем шести десятков, что вышли в прокат этим летом, смогла оправдать свой бюджет, а всего за полгода таких картин было восемь. И в чем же проблема?

Слухи, скандалы, сплетни

Анна Семенович о причине ссоры с Татьяной Булановой: "Почему она не может мне уступить?"

Анна Семенович о причине ссоры с Татьяной Булановой: "Почему она не может мне уступить?"

Анна Семенович и Татьяна Буланова долгое время дружили. Однако не так давно их отношения разладились. Между певицами пробежала черная кошка. И вот недавно стало известно, что же случилось и почему подруги перестали общаться. По слухам, ссора разразилась во время одного из сборных концертов.

Симоньян уточнила, что находится в ремиссии, но лечение продолжается

Симоньян уточнила, что находится в ремиссии, но лечение продолжается

Год назад Маргарита Симоньян сообщила, что у нее выявили онкологическое заболевание - у нее обнаружили рак молочной железы. Она перенесла операцию, прошла терапию. И лечение принесло результаты. Но, по словам журналистки, до победы над раком пока далеко. Ей предстоит еще несколько лет лечения.

Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"

Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"

Мария Ивакова и Никита Ефремов расстались пять лет назад. Осенью 2021 года телеведущая объявила, что они больше не вместе. Тогда она не стала вдаваться в подробности и вообще о ее личной жизни было мало что слышно. Однако теперь она решила рассказать, что тогда произошло.

Суд взыскал с мелких фигурантов дела Долиной 115 млн рублей, организаторов найти не удалось

Суд взыскал с мелких фигурантов дела Долиной 115 млн рублей, организаторов найти не удалось

Лефортовский суд Москвы удовлетворил иск Ларисы Долиной к фигурантам дела о мошенничестве с ее квартирой. Певица требовала взыскать с них стоимость проданной недвижимости. Несмотря на то, что По решению суда они должны будут выплатить ей почти 115 миллионов рублей.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Власти Казахстан вводят электронное разрешение на въезд в страну. Оформлять его нужно будет гражданам всех государств, с которыми у республики действует безвизовый режим, в том числе россиянам. Документ будет платным. С 1 ноября 2026 года разрешение станет обязательным для пассажиров международных авиарейсов

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог. Как ожидается, это принесет в бюджет региона порядка 300 миллионов рублей. Решение вступит в силу с 1 января 2027 года, налог будет взиматься на всей территории региона. Ставка налога составит 3% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей с человека за сутки.

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Спорт

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Российскую фигуристку Камилу Валиеву лишили нейтрального статуса. Международный союз конькобежцев (ISU) отклонил ее апелляцию. Аналогичное решение было принято и в отношении фигуриста Марка Кондратюка. Также ISU отказался присвоить нейтральный статус Александре Степановой и Ивану Букину.

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Российская фигуристка Камила Валиева обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который два года назад дисквалифицировал ее, признав виновной в нарушении антидопинговых правил. Жалоба спортсменки была принята к рассмотрению.

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины. Футболист написал об этом в социальных сетях. Вместе с национальной сборной он выиграл чемпионат мира (2022), завоевал золото Олимпийских игр (2008) и стал двукратным обладателем Кубка Америки (2021, 2024).

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.