Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Андрей Троицкий: "По Америке и Канаде с русской красавицей"

19 января 2016, 08:53 [«», Андрей Троицкий ]

Андрей Троицкий: "По Америке и Канаде с русской красавицей"

Оттава: в тени железного паука

(Продолжение. Начало здесь)

С первого взгляда Оттава никак не тянет на столичный город, особенно если держать в памяти американские мегаполисы и сравнивать с ними. Но позже, спустя время, понимаешь, что этот город не сразу раскрывает свою скрытую прелесть, - надо пожить здесь несколько ней, почувствовать ритм, медленный, неторопливый, посидеть в уличных ресторанах и кафе, вглядеться в лица людей, - и только тогда его своеобразная северная англо-французская пограничная красота становится понятна без объяснений и переводов.

Мы оказались в Оттаве ближе к вечеру, пока обосновались в гостинице, распаковали вещи, спустились вниз и перекусили, - стемнело. Вернувшись в номер, я сидел на подоконнике, глядел на редкую скучную россыпь огоньков за окном.

После длинного переезда из Торонто не мог сосредоточиться на работе, вытащил ноутбук, посидел за ним, - в голову не пришло ни одной мысли, которую стоило бы записать. Ждал, что Рита позвонит из своего номера, он на последнем этаже, - но ошибся, не позвонила. Она была занята телефонными разговорами с московскими друзьями. Предвкушал длинный пустой вечер, - и на этот раз угадал. Включил телевизор: шел фильм "Чем заняться мертвецу в Денвере". Тот же вопрос стоял передо мной. 

Ложиться было рано, вышел прогуляться, побродил по пустым темноватым улицам, лишенным столичного блеска. Изредка на встречу попадались туристы, как и я, не знавшие, чем заняться. В этом городе нет бурной ночной жизни, - а может, мне не посчастливилось ее узнать, - здесь все чинно, ровно и спокойно.

Город находится на границе провинций Квебек и Онтарио, - Французской и Английской Канады, собственно, в столицу он превратился из-за своего "пограничного" географического положения. В свое время, когда встал вопрос, - где быть столице Канады, - мнения разделились. Жители французской Канады настаивали, что столицей должен стать их крупнейший город - Монреаль. Обитатели английской Канады, - только красавец Торонто. После долгих споров нашли компромисс, - провинциальная Оттава.  

Постоял перед модерновой Национальной галереей, перед металлической скульптурой паука. У меня не было путеводителя, чтобы узнать, что это за чудо такое. Но нашелся американец, вооруженный книжечкой с описанием города. Он объяснил, что название скульптуры - "Мамаша", - автор известная личность - американка Луиза Буржуа, художник, график и скульптор, на так давно скончавшаяся в Нью-Йорке в возрасте 89-и лет.

Якобы она посвятила эту работу любимой мамочке, - отсюда и название. В чем сходство мамы Луизы и этого пугающего паука, - загадка. Если верить справочникам, архитектор считала, что люди как же умны, как пауки. Или наоборот: пауки умны как люди. 

Мне показалось, что причудливое творение больше похоже на инопланетянина, чем на земную тварь (хотя инопланетянин в обывательском представлении - глазастый гуманоид ростом чуть выше метра). Доказательство внеземного происхождения - исполинские размеры паука, с трехэтажный дом. Он стоит на тонких ножнах, отвратительный, пугающий, и одновременно притягательный какой-то своей внутренней загадкой. Подсвеченный прожекторами паук эффектно смотрится на фоне авангардного здания музея и островерхого католического собора на другой стороне улицы. Можно сделать несколько интересных фотографий.

                                                                                       *    *    *

В Оттаве все близко, не требуется такси, чтобы добраться от одной достопримечательности к другой, просто двигайтесь по улице - и она выведет к чему-то интересному, новому. Я вышел к освещенному прожекторами зданию Парламента, когда стрелки часов подобрались к полуночи, - и замер, взглянув на открывшуюся картину. Это большое здание в готическом стиле, - два крыла под медными островерхими крышами, посередине высокая башня со шпилем, уходящим в темное небо, над ним национальный флаг. Парламент похож на древний собор, огромный, величественный, хранящий множество неразгаданных тайн и загадок.

Позже я вычитал, что на самом деле старое здание парламента было уничтожено пожаром в 1916 году, остался лишь флигель, парламентская библиотека с уникальным собранием книг. Бог сберег самое ценное. Парламент воссоздали, новое здание искусственно состарили: рассадили на каменном фасаде колонии бактерий, питающихся воздухом, - есть, оказывается, и такие. Продукт жизнедеятельности бактерий - темный налет, который остается на светлом природном камне, словно отпечатывает на нем благородный след былых веков, - след Времени.

Впрочем, туристам всю эта чепуху про бактерии знать необязательно. Зачем подменять романтику и красоту утилитарной прозой бытия, тем более какими-то там сомнительными продуктами жизнедеятельности бактерий. Так что, просто смотрите и наслаждайтесь зрелищем, не вдаваясь в бытовые подробности. 

Я вернулся в гостиницу, лег в постель и взял книгу, чтобы почитать перед сном полчаса. Тут зазвонил телефон. Услышав голос сценариста Павла, я вздрогнул. Никогда не ждал от этого человека ничего хорошего, - только неприятностей.

- Как Москва? - осторожно спросил я. - Шумит?

- Чего с ней сделается, - ответил Павел. - Шумит. Чего с ней сделается...

Иногда он повторял одно и то же по несколько раз, будто пластинка заедала.

- Ну, давай, - сказал я. - Не тяни. Чего на этот раз?

- Режиссер говорит, что сцена ожидания в квартире - очень затянутая, нудная, - сказал Павел. - Женщина просто бродит по комнате и ждет важного звонка. А в это время в соседней комнате моляр красит потолок.

- И что не устраивает режиссера? - я сел на кровати. - Женщина ждет звонка, который изменит всю ее дальнейшую жизнь. Она в страшном беспокойстве, тревоге. В соседней комнате ремонт. Ее нервируют звуки, запах краски. Время идет, а телефон молчит. Она готова заплакать... Мастерство режиссера состоит в том, чтобы передать это настроение тревоги, напряженное ожидание. Когда каждая лишняя минута - это мука, натуральная пытка. А тут еще этот ремонт...

- Ну, понятно... Только режиссер говорит, что это слишком нудно. Ожидание не поймешь чего и ремонт. Ну, это слишком тоскливо для зрителя. Режиссер говорит: а что если маляр женщину изнасилует? Набросится и... Как тебе такое изменение? Это придаст действию остроты.  

- Пусть лучше маляр режиссера изнасилует. Я не одобрю эту ерунду. Нет и нет.

- Ну, тогда... Пусть маляр хотя бы попробует ее...

- Я уже сказал: пусть маляр сделает это самое с режиссером. Мне иногда кажется, что мы работаем не над криминальной драмой, а над комедией абсурда.

Дал отбой и стал ждать, что Павел перезвонит и скажет что-нибудь умное. Хотя бы один раз в жизни. Но он не перезвонил, наверное не мог вспомнить умные слова, - тогда я лег и заснул.

Приснился отвратительный кошмар, где главным действующим лицом оказался маляр, толстый и усатый, с отвратительной лоснящейся мордой, похожий на морского котика. Бросив кисти и ведра с красками, позабыв о работе, он гонялся по ночному городу за режиссером. Во второй части сновидения за маляром гнался железный паук.

Я проснулся под утро от собственного крика.

                                                                                       *    *    *                

Утром мы с Ритой нашли занятие, купили билеты, пристроились к какой-то экскурсии и попали в здание Парламента. Депутатов не видно, вообще служащих в широких коридорах совсем немного. Те, что ходят с бумагами из кабинета в кабинет, отступают в сторону, давая дорогу туристам. Интересно, как они работают, когда экскурсия следует за экскурсией, и наверняка в этих шикарных интерьерах, залах, увешенных старинными гравюрами, картинами монарших особ, гобеленами ручной работы, под взглядами приезжих туристов сам чувствуешь себя музейным экспонатом. Но ведь работают как-то...

Не стану описывать внутренние интерьеры Парламента, - это ни к чему, - если кому посчастливится побывать в этом городе, - обязательно посмотрите. Жители канадской столицы, твердо уверены, что резиденция королевы находится не в Лондоне, не в Букингемском дворце, а именно здесь в Оттаве, а сама королева тоже постоянно живет и работает именно здесь, но в данный конкретный момент - в отъезде, но скоро обязательно вернется. Пока Ее Величество уехала по делам, функции Королевы выполняет генерал-губернатор.

Канада, как известно, конституционная монархия, Королева - глава государства. Правда, Ее Величеству отданы скорее представительские функции, - реальная власть все же у парламента и президента. В частности, по закону Королева имеет право задержать, да и то всего на две недели, - реализацию парламентских законодательных актов. Насколько я помню из учебника истории, своим правом она воспользовалась один единственный раз, во время Второй мировой войны.     

Все-таки главное зрелище Квебека, - это развод караула, - звучит скучно, но на самом деле - это зрелище богатое, яркое, громкое, по-настоящему праздничное, - каждый день проходит возле Парламента и продолжается более часа.

Строй гвардейцев, чеканящих шаг, в тех же точно бордовых мундирах с белыми поясами и начищенными золотыми пуговицами, в высоких черных шапках из меха медведей гризли, какие надеты на гвардейцах в Лондоне. Большой духовой оркестр, карабины с примкнутыми штыками, стечение туристов, палящее солнце, повисшее в зените. Строй гвардейцев с оркестром марширует по городской улице, входит через ворота на территорию Парламента...

Действо заполняет собой все окрестности: подъездные дороги, улицы и огромную поляну перед готическим зданием. Гвардейцы - отличные мишени для любителей фотографии. Можно нащелкать много прекрасных карточек. Правда, в тот день, когда мы с Ритой наблюдали на парнями в красных мундирах, температура уже поднялась до 27-и по Цельсию и поползла еще выше.

На мне были шорты, тонкая майка и сандали на босу ногу, - но от жары и духоты меня слегка покачивало, а асфальт казался мягким, как пластилин. Что испытывали гвардейцы в своих медвежьих шапках, плотных кителях, с карабинами и штыками, - не знаю. А ведь я стоял на месте, а они маршировали. Изо всех сил эти парни старались держаться бодро, - и ни один не свалился от теплового удара во время такой перегрузки. Что ж, солдатский труд - не из легких.    

Мы погуляли в окрестностях Парламента, здесь много интересных памятников, вышли к высокому берегу над рекой, откуда открывался вид на другой берег. Если грохнуться с такого обрыва - летальный исход гарантирован. Но здесь от неосторожности или умысла страхует довольно высокий забор с каменным цоколем и металлическими прутьями сверху. Он заслоняет прекрасный вид, мешает фотографировать. Этот забор от самоубийц, ну, видно много их развелось, - раз такие меры предосторожности.

На большинстве североамериканских небоскребов, мостах, технических сооружениях нет сеток или высоких заборчиков, защищающих людей, впавших в безнадежное отчаяние или больных, от рокового шага. Только в Нью-Йорке на "Эмпаэр Стейтс Билдинге" - безопасность полная, даже со специальным снаряжением такую загородку, острыми прутьями, заостренными, изогнутыми назад, - чертовски трудно перелезть. Вот и здесь забор поставили. 

Однажды я стоял на крыше высотного дома в Нью-Йорке, там жил мой знакомый, занимающийся строительным бизнесом. На последнем этаже что-то вроде площадки для отдыха. Кресла, жаровни для барбекю. По периметру крыши загородка, едва достающая до колена. Я подошел к краю, глянул вниз. "А если кто-нибудь захочет... Ну, дураков много, один шаг - и все. Почему же нет защитной сетки?" "У нас свободная страна, - заметил мой приятель без тени юмора. - Хочешь прыгать - путь открыт". 

Даже на Ниагарском водопаде с американской стороны подступы к воде свободны. Достаточно перемахнуть турникет, за которым никто не присматривает, он чуть выше пояса. И все, - остается шагнуть вперед, - и поток смоет человека вниз. При этом гарантия, который выписал сам Создатель, гарантия для тех, кто решил свести счеты с жизнью, - стопроцентная.

Из тех несчастных, кто прыгал в поток с американской стороны водопада, - не выжил никто. Внизу острые скалы, поэтому шансов нет. С канадской стороны водопад выглядит страшнее и выше, над ним клубится облако из мельчайших водяных брызг. Но именно с той стороны есть некоторые шансы спастись при падении.

Свои познания по этому вопросу я изложил Рите, пока мы гуляли вдоль забора. И она сделала свой вывод.

 - Да, самоубийцам здесь хорошо, - сказала Рита. - Им здесь раздолье... Впрочем, и остальным гражданам живется не хуже.

                                                                                       *    *    *             

  Остаток дня мы посвятили походу по магазинам. Канадские цены, по моим прикидкам, выше американских где на 30 %, а где и на все 50. Ассортимент победнее, но в общем и целом, особой разницы нет. Для туристов, уже побывавших в США и теперь путешествующих по территории северного соседа, не вижу смысла тратить время на посещение магазинов.

Есть плюсы для тех, кто путешествует на машине - не надо тратиться на всякие буклеты и туристические справочники. На подъезде к любому городу (тоже самое и в Америке) есть пункты отдыха для туристов. Там можно перекусить, запастись в дорогу водой или бутербродами, но, самое главное, - все эти справочники и буклеты о том или ином населенном пункте свободно лежат на прилавках. Бери, что хочешь, задаром и пользуйся.

Еще одно удобство для путешественника - не надо менять американские доллары на канадские. В любом магазине, лавочке или ресторанчике можно расплачиваться американской валютой, наличными или банковской картой, - без разницы. Курс канадского доллара на несколько центов выше американского, с вас возьмут по курсу, без всяких банковских жульнических фокусов - доплаты за обмен, установления своего "плавающего" курса, который почему-то всегда "заплывает" за официальный курс, и прочего. Так что, не выбрасывайте попусту деньги в обменниках, если есть американские доллары.

На вино и водку в Канаде - государственная монополия. Их не встретить в больших супермаркетах, - для них отдельные магазины. Цены гораздо выше американских. Поэтому выпивкой лучше не увлекаться. В Америке к спиртному - отношение самое либеральное. Водку, вино, пиво можно купить не только в специализированных магазинах, - где угодно и когда угодно, в любое время дня и ночи. В аптеках, открытых круглосуточно, на заправках, крохотных магазинчиках и в больших супермаркетах, работающих 24 часа.    

Если ехать в обратном направлении, из Канады в Америку, на границе попадется большой магазин беспошлинной торговли, который я посетил только из любопытства. Здесь все, начиная от сувениров, заканчивая французскими духами и русской водкой. Посмотрел и сделал вывод, - магазин - ловушка для доверчивого туриста. Беспошлинные канадские товары почему-то не дешевле товаров в американских магазинах, товаров, уже обложенных пошлиной.       

В здешних больших супермаркетах всегда найдешь продукты из Украины: фруктовые и овощные консервы, конфеты, торт "Киевский" или "Птичье молоко". Есть прибалтийские продукты, есть ширпотреб, произведенный в Белоруссии. Много продуктов из стан Восточной Европы. Русского - ничего, кроме водки, весьма сомнительной, и к тому же дорогой. Ни одной мелочи.

В Америке исключение - это Брайтон с русским населением. Там можно увидеть разные диковинки, например, фруктовый сок, произведенный из концентрата в России. Вот казус: завозить в Россию иностранный концентрат, разбавлять водой, а полученный продукт, этот самый "сок", тащить через Атлантику, сбывать в Америке. Но даже на Брайтоне большинство продуктов, в том числе колбаса "Докторская" или "Любительская", сыр "Российский" - сделаны на месте, а не доставлены из-за океана. Булочки "Московские" маковый рулет "Вечерний звон" испекли поляки, в пекарне за углом. 

Иногда попадается пиво с русским названием, - но то транснациональная компания производитель, русского в этом пиве - только название кириллицей. Кроме того, крепкое пиво здесь не жалуют, поэтому и продажи - мизерные. Долгие годы Россия имела возможность привозить сюда товары без пошлины, выйти на здешний необъятный емкий рынок с любым продуктом, торговать и получать прибыль, - но ничего не предложили кроме водки, которой здесь и так - залейся. Какой только нет, и цены гораздо ниже русских.

Можно составить огромный перечень товаров, которые нашли бы здесь потребителя, - но нет этих товаров. А разговоры о том, что якобы русских сюда не пускают - пустое кокетство. Пускают, - приходи и работай, - но сами не идем.        

 (Читайте далее

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


//Новости giraff.io

Картина дня

В России планируют ввести 24-часовой "период охлаждения" для сим-карт после роуминга

В России планируют ввести 24-часовой "период охлаждения" для сим-карт после роуминга

В России предлагают ввести 24-часовой "период охлаждения", во время которого не будут работать мобильный интернет и смс, для отечественных сим-карт, если абоненты находились в международном роуминге либо если сим-карта была неактивна более 72 часов. При этом возобновить доступ к услугам можно будет при прохождении верификации.

Компания Gunvor отозвала предложение о покупке активов ЛУКОЙЛа после угроз со стороны Минфина США

Компания Gunvor отозвала предложение о покупке активов ЛУКОЙЛа после угроз со стороны Минфина США

Нефтетрейдер Gunvor отозвал свое предложение о покупке зарубежных активов российской компании ЛУКОЙЛ. Минфин США ранее назвал Gunvor "марионеткой Кремля" и заявил, что не выдаст компании лицензию на ведение бизнеса до тех пор, пока на Украине не будут прекращены боевые действия.

Депутаты от "Справедливой России" предложили ограничить наценку в магазинах 15%

Депутаты от "Справедливой России" предложили ограничить наценку в магазинах 15%

Депутаты фракции "Справедливая Россия" подготовили поправки в закон о торговле. В числе прочего они предлагают запретить торговым сетям устанавливать наценку на товары выше 15%. Кроме того, предлагается запретить продажу готовой еды в магазинах, а также реализацию продуктов с истекающим сроком годности.

На космодроме "Восточный" прокомментировали отключение электроэнергии из-за долгов

На космодроме "Восточный" прокомментировали отключение электроэнергии из-за долгов

Часть объектов на космодроме "Восточный" в Амурской области была обесточена. Поставка электроэнергии была прекращена из-за долгов генподрядчика. Дирекция космодрома заявила, что "Восточный" работает в обычном режиме, отключение электричества не коснулось стратегически значимых площадок.

Мэр Рязани Виталий Артемов ушел в отставку на фоне антикоррупционной проверки

Мэр Рязани Виталий Артемов ушел в отставку на фоне антикоррупционной проверки

Глава администрации Рязани Виталий Артемов объявил об отставке. Он заявил, что принял решение покинуть пост по собственному желанию. Ранее его отстранили от должности в связи с началом антикоррупционной проверки.

Екатерина Мизулина и Shaman поженились в Донецке

Екатерина Мизулина и Shaman поженились в Донецке

Екатерина Мизулина и певец Ярослав Дронов (Shaman) поженились. Пара официально зарегистрировала отношения в одном из загсов в Донецке. Молодожены сообщили об этом в социальных сетях и опубликовали кадры с церемонии. Среди гостей был глава Донецкой народной республики Денис Пушилин.

Ксению Собчак в новости о свадьбе Мизулиной и Шамана заинтересовала одна деталь - чисто по-женски

Ксению Собчак в новости о свадьбе Мизулиной и Шамана заинтересовала одна деталь - чисто по-женски

Екатерина Мизулина и певец Ярослав Дронов (Shaman) объявили о своей свадьбе. Пара зарегистрировала отношения во время поездки в Донецк. Это событие не обошла вниманием вездесущая Ксения Собчак, которая задалась вопросом, возьмет ли теперь глава "Лиги безопасного интернета" фамилию мужа.


Наши публикации

Шпионское счастье. Глава 19

Шпионское счастье. Глава 19

Чтобы выбраться из этого лабиринта, надо дойти до конца улицы и свернуть налево. Если повезет, он будет на станции метро через четверть часа. У первого угла Разин свернул налево и побежал. Он отчетливо слышал, что человек бежал следом, но через пару минут отстал. Теперь дорога шла вниз, двигаться стало легче.

«Голубиная охота» или Операция кабан

«Голубиная охота» или Операция кабан

Наступила золотая осень и в душе нашего обозревателя Игоря Макурина проснулся древний охотничий инстинкт. Точнее, не в душе Игоря Евгеньевича, человека большого и доброго, а в душе его литературного альтер эго. В результате наша "Книжная полка" пополнилась новым рассказом, который мы предлагаем вашему вниманию.

Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть

Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть

Венгрия может стать площадкой для новой встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Американский лидер накануне заявил, что рассчитывает встретиться в российским коллегой в Будапеште. Дата саммита пока не определена, но предполагается, что он пройдет в ближайшее время.

Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть

Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть

В России планируют обязать родителей сообщать операторам связи о передаче сим-карты детям, а соцсети и другие ресурсы - проверять, принадлежит ли номер ребенку, и передавать данные в систему, которую использует Роскомнадзор. Таким образом власти смогут определить, к какой информации в сети дети могут иметь доступ.

Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны

Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны

Дональд Трамп заявил, что у страны много дальнобойных ракет Tomahawk, но они нужны ей самой. Вопрос о поставках ракет Киеву будет поднят в ходе его сегодняшней встречи с украинским коллегой Владимиром Зеленским, но уже едва ли есть сомнения в том, что Зеленский их не получит.

Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров

Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров

На подъезде к контрольно-пропускным пунктам (КПП) на границе России и Казахстана образовались огромные очереди. Но проблема, как стало известно, наблюдается также и на границе Казахстана и Китая - в очередях стоят тысячи грузовиков. Причиной называют масштабные проверки на предмет серых схем завоза.

С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию

С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию

Глава Кинельского района Юрий Жидков, об увольнении которого накануне губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев объявил с использованием ненормативной лексики, оказался в больнице. Он был госпитализирован с гипертоническим кризом. Сам экс-чиновник заявил, что "ему обидно, но старается держаться".

Слухи, скандалы, сплетни

Заседание по делу в отношении Аглаи Тарасовой отложили из-за неявки свидетелей обвинения

Заседание по делу в отношении Аглаи Тарасовой отложили из-за неявки свидетелей обвинения

Очередное заседание по делу в отношении актрисы Аглаи Тарасовой должно было пройти сегодня, 5 ноября. Она обвиняется в контрабанде запрещенных веществ. Актриса признала вину, однако рассмотрение дела отложили из-за неявки в суд свидетелей обвинения.

Ксению Собчак в новости о свадьбе Мизулиной и Шамана заинтересовала одна деталь - чисто по-женски

Ксению Собчак в новости о свадьбе Мизулиной и Шамана заинтересовала одна деталь - чисто по-женски

Екатерина Мизулина и певец Ярослав Дронов (Shaman) объявили о своей свадьбе. Пара зарегистрировала отношения во время поездки в Донецк. Это событие не обошла вниманием вездесущая Ксения Собчак, которая задалась вопросом, возьмет ли теперь глава "Лиги безопасного интернета" фамилию мужа.

"Юрий Николаев ушел на небеса": звезды скорбят о телеведущем

"Юрий Николаев ушел на небеса": звезды скорбят о телеведущем

Вечером 4 ноября пришла печальная новость - не стало телеведущего Юрия Николаева. Он скончался в возрасте 76 лет после долгой борьбы с тяжелым заболеванием. Накануне он был доставлен в больницу - сообщалось, что его поместили в реанимацию. Но спасти его врачам не удалось.

Телеведущий Юрий Николаев скончался

Телеведущий Юрий Николаев скончался

Сегодня стало известно о госпитализации Юрия Николаева. Телеведущий был доставлен в больницу с высокой температурой. Известно, что он уже давно борется с тяжелым заболеванием - несколько лет назад у него выявили онкологию. Сообщения о госпитализации телеведущего обеспокоили поклонников.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.