Во вторник, 6 декабря, в Полпредстве Республики Татарстан в Москве прошла презентация книги «Минтимер Шаймиев» из серии «Жизнь замечательных людей». Новый том серии, которой уже 125 лет, представили сам Минтимер Шаймиев, авторы и издатели книги.
Авторы книги — Игорь Цыбульский, автор многих книг в серии «Жизнь замечательных людей», и Нурсия Шайдуллина. Нурсия Нурулловна на протяжении многих лет является советником в пресс-службе Минтимера Шариповича, она видела его работу в самом начале пути на посту Президента Татарстана, могла наблюдать как замыслы и идеи постепенно воплощались в жизнь и как республика приобретала то значение, которое заслуженно занимает теперь в Российской Федерации. Поэтому материала было столько, что далеко не все вошло в книгу и что-то пришлось даже сокращать.
Н.Шайдуллина и гл.редактор "Российской газеты" В.Фронин
Как отметил руководитель издательства «Молодая гвардия» Валентин Юркин, где вышла книга, она издана для современников, это особая ветвь ЖЗЛ: «Это серия «Жизнь замечательных людей. Биография продолжается». В этой серии вышли книги о Фиделе Кастро, Пиотровском, Лео Бокерия, Евгении Примакове и о многих замечательных людей».

Вице-премьер Республики Татарстан, полпред Равиль Ахметшин с гордостью напомнил, что идея этой книги родилась в стенах Представительства. «Ментимер Шарипович — это человек, который сохранил мир в Татарстане, объединил наших соплеменников со всего мира. Республика одна из ведущих в стране, под его управлением в регионе сохранилась оборонка, сохранились рабочие места. Поэтому эта книга заслуженная, она станет настольной для современных политиков и особенно для молодежи», - сказал Р.Ахметшин.
Бавший мэр Москвы Юрий Лужков, напомнил в каких условиях и в какое время приходилось работать Минтимеру Шаймиеву: «Редко когда мы можем отдать дань великого уважения и почтения человеку, который работал в самое сложное время, когда все разваливалось, когда в каждом регионе складывалась очень тяжелое противостояние, которое могло окончательно сокрушить поверженную страну. Именно Шаймиев, по сути спас Россию, сохранив ее целостность».
По словам Лужкова, когда мы рассуждаем о месте в истории руководителя, то есть только один критерий — а смог ли он улучшить жизнь народа. И если отвечаем «да», то тогда этот человек занимает достойное место в истории.
О месте в истории говорил и журналист, историк Николай Сванидзе, обращаясь одновременно и к Минтимеру Шаймиеву, и ко многим присутствующим на презентации: «Вы люди, которые делали историю страны. Каждый по своему в своем регионе. Вы исторические фигуры. Я историк, поэтому для меня это не просто честь, а возможность прикоснуться к истории. Ваша роль в сохранении единства России очень велика. Налажена жизнь в республике, граждане людьми себя почувствовали — и это тоже ваша заслуга».
Среди гостей были многие известные люди страны, с кем так или иначе приходилось работать первому президенту Тататарстана Минтимеру Шариповичу Шаймиеву. Своими воспоминаниями и впечатлениями делились бывший министр внутренних дел РФ Виктор Ерин, генерал-полковник В.Баранов, главный редактор «Российской газеты» Владислав Фронин, генерал армии Махмут Гареев.
А завершил встречу Минтимер Шаймиев словами, которые он оставил на аннотации к книге: «Спасибо за добрую оценку поступков, больших и малых дел, реализованных в очень и очень непростое время. Все же скажу: я неплохой, но не настолько хорош».

Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Иран остановил движение через Ормузский пролив, Трамп пытается что-то предложить взамен
Минтранс РФ заявил об атаке на российский газовоз в Средиземном море, экипаж выжил
Депутаты, находящихся под санкциями, столкнулись с блокировкой айфонов: чего ждать рядовым пользователям?
Для заправки бензином в Санкт-Петербурге молодым людям надо подтвердить, что они совершеннолетние
Суд заочно приговорил политолога-иноагента Екатерину Шульман к 1 году колонии
Андрей Губин: "Мне даже говорить больно, а уж петь-то тем более"
Лерчек попала в реанимацию
Наши публикации
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Слухи, скандалы, сплетни
Лерчек попала в реанимацию
Андрей Губин: "Мне даже говорить больно, а уж петь-то тем более"
Седокова резко ответила на претензии семьи Тиммы, назвав их "жадными бездельниками"
Семья Тиммы требует с Седоковой долю от проданной квартиры - по 10 миллионов на троих
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное