Фото: Я.Бодряшкина
В субботу 22 июля москвичи отпраздновали Сабантуй, который уже седьмой год подряд проходит в одном из живописных и красивых мест столицы – в музее-заповеднике «Коломенское». Традиционные конкурсы и игры: прыжки в мешках, бой на подушках, бег с коромыслом и многие другие вызывали искреннее веселье и создавали непередаваемую атмосферу праздника.
Москвичи и гости столицы с удовольствием принимали участие в состязаниях, посмотрели концертную программу мастеров искусств Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Москвы и регионов России.

Заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики Марат Хуснуллин поздравил горожан от лица мэрии и зачитал приветствие мэра Москвы С.Собянина. В поздравлении отмечается важность Сабантуя для татарского и башкирского народов, который символизирует окончание полевых работ, и подчеркнул его основную составляющую – это атмосфера добра и дружбы, объединяющая людей после тяжелой работы.

Председатель Государственного совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин подчеркнул, что Сабантуй многонациональный праздник, который отмечается более чем в 20 странах во всем мире и объединяет многие национальности.
Поздравили гостей праздника также вице-премьер правительства Татарстана, полномочный представитель в Российской Федерации Равиль Калимуллович Ахметшин, первый зампред Совета муфтиев России Рушан хазрат Аббясов и многие другие.
После официального открытия праздника на центральной поляне, гости посетили татарские и башкирские этнические деревни, которые специально были построены на территории парка для празднования Сабантуя. Там встречали национальными песнями и танцами, угощали блюдами и изделиями национальной кухни. Фарид Мухаметшин и Марат Хуснуллин приняли участие в открытии соревнований по национальному виду борьбы – курэш, которое представляет собой борьбу на полотенцах, закидываемых на пояс противника, и является важным элементом национальных праздников.

Также, как стало известно, ранее отмененный флешмоб в поддержку продления договора между Казанью и Москвой все-таки состоялся. Несколько машин с наклейками с хештегом «договор дороже денег» и «мин яратам, сине Татарстан» проехались вдоль Коломенского парка, где проходил Сабантуй.
А уже под вечер прошла молодежная дискотека, после которой состоялось торжественное закрытие праздника «Сабантуй-2017».


Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Картина дня
Центробанк все-таки снизил ключевую ставку - до 16,5%
Депутат-единорос Сергей Боярский предложил заблокировать международные звонки на стационарных телефонах
CNN сообщил о визите Кирилла Дмитриева в США, подчеркивая, что это произошло через два дня после введения Трампом санкций
ЦИК обратится в прокуратуру из-за указа Балицкого об увольнении главы запорожского избиркома
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 6
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Маргарита Симоньян: "Первую химию я прошла вчера. Предстоит еще сколько-то, потом лучевая"
Певица Лолита о звонке телефонных мошенников: "Милявская - дура, с первого раза код отдала"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное