Бывший прокурор республики Крым, а ныне депутат Государственной думы Наталья Поклонская пригласила режиссёра Алексея Учителя на встречу с людьми, якобы оскорблёнными его кинокартиной "Матильда". Соответствующее заявление чиновница сделала на личной странице в социальной сети "ВКонтакте".
"Приглашаю режиссера Алексея Учителя лично увидеть и пообщаться с людьми, обратившимися ко мне с заявлениями об осквернении святынь и оскорблении религиозных чувств фильмом "Матильда" - написала Поклонская.
Кроме этого она пояснила, что диалог между сторонами позволит снять сомнения по поводу существования людей, "защищающих веру и конституционные права". Также Поклонская рассказала, что 1 августа верующие соберутся на молитвенное Стояние на территории Храма Воскресения Христова в Кадашах. Там они "будут молиться за вразумление создателей такого "кино".
Напомним, что 22 июля Поклонская направила в МВД, Генеральную прокуратуру и Министерство культуры подписи 37 депутатов, а также 100 тысяч граждан России против фильма "Матильда" и его режиссёра. Депутат просит надзорные ведомства принять меры и не допустить "оскорбления религиозных чувств верующих и осквернения православных святынь сюжетной линией фильма "Матильда".
Поклонская критикует ещё не вышедшую в прокат картину Учителя с осени прошлого, 2016 года. К ней также присоединились члены различных организаций. В ходе матча "Спартака" и "Локомотива" за Суперкубок России болельщики растянули баннеры "За веру, царя и Отечество. Учитель, руки прочь от русского царя". Движение "Христианское государство — Святая Русь" распространило в кинотеатрах письма с угрозами поджогов в случае показа "Матильды".
Позже прокуратура сочла, что действия противников фильма Алексея Учителя содержат признаки преступления, предусмотренного статьей "Принуждение к отказу совершения сделки под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества".
Наделавший столько шума фильм рассказывает об отношениях Николая II с балериной Матильдой Кшесинской. В прокат картина должна выйти 25 октября.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Ушаков: Если Зеленский готов ко встрече с Путиным, приглашаем его в Москву
Казахстан вводит заградительный утильсбор на российские автомобили в качестве ответа на российский
Депутат Боярский назвал маркировку звонков в числе мер, неэффективных против мошенников
Reuters: Россия выводит войска со своей базы на северо-востоке Сирии
Задержана экс-замгубернатора Кубани Анна Минькова
Лерчек и ее жених узнали пол будущего ребенка
Софья Эрнст поддержала назначение Константина Богомолова и. о. ректора Школы-студии МХАТ
Наши публикации
Явка в Рыбинск обязательна!
Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде конфискацию "Домодедово" из-за своего второго гражданства
Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине
«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении
Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!
"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире
Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов
Слухи, скандалы, сплетни
Ольга Бузова об отношениях с Бородиной: "Она не мой человек, а я, как оказалось, точно не ее"
Защита блогера Гусейна Гасанова будет настаивать на его оправдании
Богомолов ответил на критику своего назначения в Школу-студию МХАТ
Лерчек и ее жених узнали пол будущего ребенка
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное