Бывший прокурор республики Крым, а ныне депутат Государственной думы Наталья Поклонская пригласила режиссёра Алексея Учителя на встречу с людьми, якобы оскорблёнными его кинокартиной "Матильда". Соответствующее заявление чиновница сделала на личной странице в социальной сети "ВКонтакте".
"Приглашаю режиссера Алексея Учителя лично увидеть и пообщаться с людьми, обратившимися ко мне с заявлениями об осквернении святынь и оскорблении религиозных чувств фильмом "Матильда" - написала Поклонская.
Кроме этого она пояснила, что диалог между сторонами позволит снять сомнения по поводу существования людей, "защищающих веру и конституционные права". Также Поклонская рассказала, что 1 августа верующие соберутся на молитвенное Стояние на территории Храма Воскресения Христова в Кадашах. Там они "будут молиться за вразумление создателей такого "кино".
Напомним, что 22 июля Поклонская направила в МВД, Генеральную прокуратуру и Министерство культуры подписи 37 депутатов, а также 100 тысяч граждан России против фильма "Матильда" и его режиссёра. Депутат просит надзорные ведомства принять меры и не допустить "оскорбления религиозных чувств верующих и осквернения православных святынь сюжетной линией фильма "Матильда".
Поклонская критикует ещё не вышедшую в прокат картину Учителя с осени прошлого, 2016 года. К ней также присоединились члены различных организаций. В ходе матча "Спартака" и "Локомотива" за Суперкубок России болельщики растянули баннеры "За веру, царя и Отечество. Учитель, руки прочь от русского царя". Движение "Христианское государство — Святая Русь" распространило в кинотеатрах письма с угрозами поджогов в случае показа "Матильды".
Позже прокуратура сочла, что действия противников фильма Алексея Учителя содержат признаки преступления, предусмотренного статьей "Принуждение к отказу совершения сделки под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества".
Наделавший столько шума фильм рассказывает об отношениях Николая II с балериной Матильдой Кшесинской. В прокат картина должна выйти 25 октября.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Запрет для курьеров ездить по тротуарам: здравая идея, которую легко довести до абсурда
Лукашенко ожидает окончания СВО в ближайшие месяцы: "Сил нет, ресурсов нет, устали все"
Мединский возглавит российскую делегацию на переговорах с США и Украиной
Песков: эффективность защиты российских энергообъектов значительно выросла, но полностью застраховаться нельзя
В Сербии задержан владелец банка Alta, близкий к проигравшему выбору Вучичу
Сборные Швеции, Дании и Латвии вслед за Норвегией и Финляндией отказались играть с Россией на ЧМ по хоккею
При крушении самолета во Флориде погиб мультимиллионер Адам Робинсон
Наши публикации
Щи да каша - пища наша: Виталий Бородин призвал запретить в России недружественную пиццу
Зюганов вновь обратил взгляд на банковские вклады россиян и многозначительно заметил, что это три бюджета
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Слухи, скандалы, сплетни
Сборные Швеции, Дании и Латвии вслед за Норвегией и Финляндией отказались играть с Россией на ЧМ по хоккею
Лариса Долина перешла в контрнаступление: юристы певицы готовит судебные иски против ее критиков
Анастасия Волочкова обвинила своего экс-директора в обмане и предательстве
Ушел из жизни звезда "Стартрека" актер Патрик Стюарт
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Спорт
Норвегия объявила о бойкоте матча против сборной России на Чемпионае мира по хоккею
Спортивный арбитраж обязал Международную федерацию хоккея допустить сборные России
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное