Как известно, Татарстан объявил 2018-й годом Марджани. Муфтият республики намерен провести ряд мероприятий республиканского и российского масштаба, приуроченных к 200-летнему юбилею выдающегося татарского просветителя, который отмечается в этом году.
Шигабутдин Марджани - достояние татарского народа, просветитель, религиозный деятель, ученый, философ, историк. Эти определения не охватывают все стороны его многогранной деятельности. Марджани также является этнографом, археографом, востоковедом и педагогом. Энциклопедичность его знаний принято сравнивать с энциклопедизмом французских просветителей ХVIII века - Дидро и Руссо.
Марджани - предвестник джадидского движения в России (иногда его называют «Евроисламом»), и именно он заложил его основы - реформу преподавания в медресе, усвоение татарским народом передовых достижений мировой культуры и науки.
В день рождения Шигабутдина Марджани -16 января, татарстанская умма во главе с муфтием республики Камилем хазратом Самигуллиным собралась у его могилы на Татарском кладбище Казани. Здесь имамы из разных уголков Татарстана, преподаватели, шакирды медресе, общественность Казани почтили память выдающегося просветителя. Мероприятие началось с проповеди руководителя отдела дагвата ДУ РТ, имам-хатыйба Апанаевской мечети Казани Нияза хазрата Сабирова о жизни и деятельности ученого.
«С арабского языка имя «Шигабутдин» можно перевести как «метеор религии» или «Летящая звезда Ислама». Действительно, наследие имама словно яркая комета осветила жизнь татарского народа. Получив в молодости, традиционное для того времени, бухарское и самаркандское образование, татарский богослов по приезду в Казань на протяжении десятилетий посвящает всю свою жизнь обновлению общественной жизни татарского народа и освоению прогрессивного наследия арабской, персидской, османской мысли и современной западноевропейской культуры. Наш долг - передать бесценное наследие Марджани молодому поколению», - сказал Нияз хазрат.
Он отметил, что Шигабутдин Марджани был имам-хатыйбом и мударрисом медресе 1-й Казанской мечети, где исполнял свой просветительский долг вплоть до конца своей жизни. Его перу принадлежат более 30 трудов, преобладающая часть которых написана на арабском языке. В них татарский богослов с позиции ханафитского мазхаба и матуридитской акыйды (приблизительное значение: традиционный ислам - прим. ред.) отстаивает учение суннитского ислама (ахл сунна валь джамага). Произведения имама широкого разошлись по всему исламскому миру и по праву вошли в сокровищницу мусульманского богословия и науки.
Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, в память о Марджани, прочитал у его могилы аяты из Священного Корана.
В Национальном музее Татарстана к 200-летию выдающегося татарского просветителя открылась тематическая выставка «Шигабутдин Марджани и его наследие». В открытии экспозиции приняли участие представители мусульманского духовенства, шакирды и преподаватели медресе, ученые, педагоги, татарская творческая интеллигенция.
На выставке представлены личные вещи Марджани: бюро-секретер, дорожный сундук, книги, фото, рукописи и печать, также здесь представлены документы из республиканского государственного архива, касающиеся службы и деятельности ученого.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
//Новости giraff.io
Картина дня
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Госдума приняла закон о повышении НДС до 22% и снижении порога его уплаты для малого бизнеса
В Ростовской области прокуратура предложила продавать бензин как алкоголь - по паспорту
Политолог Марков прокомментировал обвинения в нарушении закона об иноагентах: всех так штрафуют
Маргарита Симоньян: "Волосы выпали. Следующие выпуски буду записывать в парике"
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 33
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Слухи, скандалы, сплетни
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Бородина отреагировала на слова Собчак о ее разводе с Сердюковым
Кадышева стала самой дорогой певицей в России с гонораром в 25 миллионов за 40 минут - спасибо зуммерам!
"Столото" объяснило удаление поздравления Долиной "Жилищной лотерее" не ироничными комментариями, а "атакой ботов"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное