Как известно, Татарстан объявил 2018-й годом Марджани. Муфтият республики намерен провести ряд мероприятий республиканского и российского масштаба, приуроченных к 200-летнему юбилею выдающегося татарского просветителя, который отмечается в этом году.
Шигабутдин Марджани - достояние татарского народа, просветитель, религиозный деятель, ученый, философ, историк. Эти определения не охватывают все стороны его многогранной деятельности. Марджани также является этнографом, археографом, востоковедом и педагогом. Энциклопедичность его знаний принято сравнивать с энциклопедизмом французских просветителей ХVIII века - Дидро и Руссо.
Марджани - предвестник джадидского движения в России (иногда его называют «Евроисламом»), и именно он заложил его основы - реформу преподавания в медресе, усвоение татарским народом передовых достижений мировой культуры и науки.
В день рождения Шигабутдина Марджани -16 января, татарстанская умма во главе с муфтием республики Камилем хазратом Самигуллиным собралась у его могилы на Татарском кладбище Казани. Здесь имамы из разных уголков Татарстана, преподаватели, шакирды медресе, общественность Казани почтили память выдающегося просветителя. Мероприятие началось с проповеди руководителя отдела дагвата ДУ РТ, имам-хатыйба Апанаевской мечети Казани Нияза хазрата Сабирова о жизни и деятельности ученого.
«С арабского языка имя «Шигабутдин» можно перевести как «метеор религии» или «Летящая звезда Ислама». Действительно, наследие имама словно яркая комета осветила жизнь татарского народа. Получив в молодости, традиционное для того времени, бухарское и самаркандское образование, татарский богослов по приезду в Казань на протяжении десятилетий посвящает всю свою жизнь обновлению общественной жизни татарского народа и освоению прогрессивного наследия арабской, персидской, османской мысли и современной западноевропейской культуры. Наш долг - передать бесценное наследие Марджани молодому поколению», - сказал Нияз хазрат.
Он отметил, что Шигабутдин Марджани был имам-хатыйбом и мударрисом медресе 1-й Казанской мечети, где исполнял свой просветительский долг вплоть до конца своей жизни. Его перу принадлежат более 30 трудов, преобладающая часть которых написана на арабском языке. В них татарский богослов с позиции ханафитского мазхаба и матуридитской акыйды (приблизительное значение: традиционный ислам - прим. ред.) отстаивает учение суннитского ислама (ахл сунна валь джамага). Произведения имама широкого разошлись по всему исламскому миру и по праву вошли в сокровищницу мусульманского богословия и науки.
Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, в память о Марджани, прочитал у его могилы аяты из Священного Корана.
В Национальном музее Татарстана к 200-летию выдающегося татарского просветителя открылась тематическая выставка «Шигабутдин Марджани и его наследие». В открытии экспозиции приняли участие представители мусульманского духовенства, шакирды и преподаватели медресе, ученые, педагоги, татарская творческая интеллигенция.
На выставке представлены личные вещи Марджани: бюро-секретер, дорожный сундук, книги, фото, рукописи и печать, также здесь представлены документы из республиканского государственного архива, касающиеся службы и деятельности ученого.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Медведи в этом году совсем обурели, или нам это только кажется?
Путин передал во временное управление "Ашан", "Лемана Про" и Nestle: владельцы пытаются "оценить ситуацию"
Песков объяснил передачу активов "Ашан" и Nestle "недружественностью" стран их владельцев
Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан: "Катастрофы никакой нет"
Обладатель Гран-при Каннского кинофестиваля режиссер Андрей Звягинцев внесен в реестр иноагентов
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Наши публикации
Новые стандарты российской медицины
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"
Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ
Крути динамо!
Слухи, скандалы, сплетни
Сати Казанова призналась, что растит дочь вегетарианкой: "Слежу за показателями, все в норме"
Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан: "Катастрофы никакой нет"
С Канье Уэстом в Санкт-Петербурге похоже уже все стало понятно окончательно
Власти Петербурга заявили, что не получали заявку на согласование концерта Канье Уэста
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное