
Фото: З.Давлетшин
Форум инициирован Ассоциацией кино тюркского мира для показа лучших достижений кинематографа тюркских стран и развития рынка проката фильмов для Евразийского пространства, не зависимого от западной киноиндустрии.
«Местом проведения первого фестиваля была выбрана Казань; в дальнейшем фестиваль будет «переезжать» из страны в страну, чтобы охватить как можно более широкую целевую аудиторию», - сообщили журналистам организаторы фестиваля. В Казанском фестивале примут участие ведущие кинематографисты семи стран- России, Турции, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Азербайджана и Туркменистана.
Церемония открытия фестиваля состоялась в казанском кинотеатре «Мир» показом фильма «Бибинур» Ю.Фетинга (Россия/Татарстан). Эта лента снята по мотивам произведений татарского писателя Аяза Гилязова «Три аршина земли» и «В пятницу вечером». Режиссер фильма создает светлый образ старушки по имени Бибинур.
Она проживает в татарской глубинке, где о ней идет молва как о женщине с большими странностями. Однажды Бибинур снится красочный вещий сон. Проснувшись, она понимает, что жить ей осталось всего пять дней. Именно об этих нескольких летних днях из жизни Бибинур рассказывает фильм.
Кинолента Фетинга полюбилась зрителям особой душевностью и добротой. В сюжете картины переплетаются сны и воспоминания Бибинур, мистические предсказания и житейские рассуждения на фоне быта татаркой деревни 1950-х годов и наших дней.
На фестивале будут представлены и фильмы, которые вышли в прокат много лет назад, к примеру, это относится к историческому эпосу «Сказание о храбром Хочбаре» (СССР, режиссеры Асхаб Абакаров, Михаил Ордовский). Фильм снят по поэме Расула Гамзатова «Сказание о Хочбаре, уздене из аула Гидатль, о хане Кази-Кумухском, о хунзахском нуцале и о дочери его Саадат».
Конец семнадцатого века, Дагестан. Юноша Хочбар сопровождает дочь нуцала Хунзахского ханства Саадат, выданную замуж за сына властителя прикаспийских земель. За время длинной дороги между молодыми людьми возникают нежные чувства, что приводит к трагической развязке.
Зрители также увидят и новое, современное кино: фильмы «Дорога под небесами» (Узбекистан, режиссер Камара Камалова), «Привет тебе, мой ангел!» (Азербайджан, режиссер Октай Миркасым), «Старик» (Казахстан, режиссер Ермек Турсунов), «Эртурул 1890» (Турция, режиссер Мицутоси Танака), «Саякбай» (Кыргызстан, режиссер Эрнест Абдыжапаров) и другие. В программе фестиваля заявлено около двух десятков фильмов из разных стран.
После показов кинолент пройдут творческие встречи с их создателями - режиссерами, актерами, продюсерами. В рамках фестиваля будут организованы мастер-классы для студентов факультета кино и телевидения Казанского государственного института культуры.
Гостей кинофорума ждет обширная культурная программа, в частности, они посетят древний город Болгар, станут участниками республиканского праздника весны - Навруз.
Первый международный фестиваль тюркского кино продлится в Казани до 25 марта.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Новости giraff.io
Картина дня

Карты Visa и Mastercard могут отключить в России
Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

В Новосибирске сеть АЗС приостановила продажу бензина АИ-92

Новому спортивному комплексу в Чечне присвоили имя сына главы республики

В Петербурге архитектора Александра Супоницкого застрелили на глазах у дочери

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Наши публикации

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС
Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Слухи, скандалы, сплетни
Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Константин Ивлев расстался с женой после четырех лет брака

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
