Фото автора
Маяковский и мюзикл?!… Маяковский, наше хрестоматийное советско-идеологическое всё, этот человек-утёс со свинцовым взглядом и мюзикл?! Маяковский среди выписывающего кренделя кордебалета в бродвейском вертепе?! В старые добрые советские времена даже самому творчески разнузданному андеграундному режиссеру такая ересь вряд ли бы даже постучалась в голову, потому что за такие дела по этой самой голове настучали бы, где следует.
Но, как говорится, время идет. Повидали мы на наших сценах всякого и про всяких, удивить, кажется, уже сложно, но... Маяковский и мюзикл? Человек-утес никак не хотел сдвигаться в моем сознании в плоскость шоу. Только бы не пошлая лав-стори, думала я по дороге на премьерный пресс-показ.
К счастью, все сомнения оказались напрасными. Постановка удалась! Сошлось всё один к одному: и сценарий, и совершенно потрясающая хореография, и актерский состав, и музыка. Владимир Владимирович (Маяковский, прим. автора), думается, был бы впечатлен.

Жизнь Маяковского как бы переведена на его же «шершавый язык плаката» и «набросана» на канву спектакля крупными мазками. Среди действующих лиц нет многих его современников, отсутствует упоминание о некоторых довольно важных событиях его жизни, в общем, литературоведу есть к чему придраться. Однако углубление в биографию Маяковского, детализация событий неизбежно лишили бы спектакль его динамичности, которая стремительно «несет» зрителя к трагическому финалу, как бы давая прочувствовать неразмеренную, скоротечную жизнь поэта.
Финал трагический, но унылого «послевкусия» спектакль не оставляет. Как бы следуя закону, что от грустного до смешного один шаг, в спектакль очень удачно, уместно и в меру добавлены гротеск и юмор. В основном за эту сторону действия отвечает персонаж Игоря Северянина в блестящем исполнении Дмитрия Новицкого, который быстро завоевал симпатии зала и срывал аплодисменты после каждого своего появления на сцене.
Мечтающий, ищущий, язвительный, любящий, сильный и в то же время слабый, страдающий Маяковский предстает не хрестоматийным персонажем, знакомым многим со школы, а живым человеком, в чем, безусловно, большая заслуга исполнителя главной роли Андрея Школдыченко, а также блестящей игры других актеров, создавших образы персонажей, которые помогают раскрыть характер поэта. Так Ирина Медведева в полном смысле «выложилась» и драматически, и вокально, сыграв роковую любовь Маяковского Лилю Брик.
Лайфхак №1: если в планах вашей культурной программы значится посещение буфета, приходите в театр пораньше, потому что спектакль одноактный и антракта не будет!
Лайфхак №2: городской мюзикл МАЯКОВСКИЙ для людей знающих и любящих творчество поэта. Это не академическая постановка, так что обогатить багаж знаний школьной молодежи в преддверии ЕГЭ с ее помощью вряд ли удастся.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
РБК: Telegram заблокируют в РФ в начале апреля, решение окончательное
Минцифры предложило ввести обязательный сбор с операторов доставки на поддержку "Почты России"
Мишустин: Россия запускает производство самолета Ту-214
РБК: Генпрокуратура подала иск к бывшему депутату Госдумы Исаеву на ₽10 млрд
Задержан зампред правления «Газпром нефти» Джалябов: по версии следствия на взятки он купил квартиру в Сочи и катер
Тина Канделаки прокомментировала ситуацию с уходом Сердюкова из шоу из-за бывшего мужа Бородиной
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Наши публикации
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Слухи, скандалы, сплетни
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Сидящая под домашним арестом Лерчек в четвертый раз стала мамой
Ушла из жизни сыгравшая Снежную королеву актриса Наталья Климова
КП: Егор Бероев после развода с Алферовой женился на 21-летней балерине
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное