
Фото автора
Маяковский и мюзикл?!… Маяковский, наше хрестоматийное советско-идеологическое всё, этот человек-утёс со свинцовым взглядом и мюзикл?! Маяковский среди выписывающего кренделя кордебалета в бродвейском вертепе?! В старые добрые советские времена даже самому творчески разнузданному андеграундному режиссеру такая ересь вряд ли бы даже постучалась в голову, потому что за такие дела по этой самой голове настучали бы, где следует.
Но, как говорится, время идет. Повидали мы на наших сценах всякого и про всяких, удивить, кажется, уже сложно, но... Маяковский и мюзикл? Человек-утес никак не хотел сдвигаться в моем сознании в плоскость шоу. Только бы не пошлая лав-стори, думала я по дороге на премьерный пресс-показ.
К счастью, все сомнения оказались напрасными. Постановка удалась! Сошлось всё один к одному: и сценарий, и совершенно потрясающая хореография, и актерский состав, и музыка. Владимир Владимирович (Маяковский, прим. автора), думается, был бы впечатлен.
Жизнь Маяковского как бы переведена на его же «шершавый язык плаката» и «набросана» на канву спектакля крупными мазками. Среди действующих лиц нет многих его современников, отсутствует упоминание о некоторых довольно важных событиях его жизни, в общем, литературоведу есть к чему придраться. Однако углубление в биографию Маяковского, детализация событий неизбежно лишили бы спектакль его динамичности, которая стремительно «несет» зрителя к трагическому финалу, как бы давая прочувствовать неразмеренную, скоротечную жизнь поэта.
Финал трагический, но унылого «послевкусия» спектакль не оставляет. Как бы следуя закону, что от грустного до смешного один шаг, в спектакль очень удачно, уместно и в меру добавлены гротеск и юмор. В основном за эту сторону действия отвечает персонаж Игоря Северянина в блестящем исполнении Дмитрия Новицкого, который быстро завоевал симпатии зала и срывал аплодисменты после каждого своего появления на сцене.
Мечтающий, ищущий, язвительный, любящий, сильный и в то же время слабый, страдающий Маяковский предстает не хрестоматийным персонажем, знакомым многим со школы, а живым человеком, в чем, безусловно, большая заслуга исполнителя главной роли Андрея Школдыченко, а также блестящей игры других актеров, создавших образы персонажей, которые помогают раскрыть характер поэта. Так Ирина Медведева в полном смысле «выложилась» и драматически, и вокально, сыграв роковую любовь Маяковского Лилю Брик.
Лайфхак №1: если в планах вашей культурной программы значится посещение буфета, приходите в театр пораньше, потому что спектакль одноактный и антракта не будет!
Лайфхак №2: городской мюзикл МАЯКОВСКИЙ для людей знающих и любящих творчество поэта. Это не академическая постановка, так что обогатить багаж знаний школьной молодежи в преддверии ЕГЭ с ее помощью вряд ли удастся.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В Курске после атаки украинских БПЛА загорелись несколько домов, погибла пожилая женщина
Лавров опасается, что отмена западных санкций нанесет серьезный ущерб России

Минтранс объявил о возобновлении авиасообщения с Абхазией после 30-летнего перерыва

В России впервые оштрафовали банк за переписку с клиентом в иностранном мессенджере

Суд арестовал жительницу Канска по делу об убийстве троих детей

Актрису Александру Дроздову задержали за ранение избранника — звезды «Содержанок» Ильи Деля

Лера Кудрявцева отреагировала на критику: "Я уже даже начинаю привыкать, что мне «прилетает» за свое мнение"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Генпрокуратура РФ попросила ОАЭ изъять пять квартир у бывшего инспектора ДПС
Трамп объявил о "дедлайне для Путина" по прекращению огня, но сроков не назвал, а оптимизм выразил

МИД Киргизии потребовал от РФ объяснений из-за грубого задержания своих граждан в Москве

Экс-губернатор Севастополя получил срок в Британии за обход санкций

Даванков попросил проверить Екатерину Мизулину на предмет странно возникшей лояльности к Паше Технику

Китай повысил пошлины на товары из США до 125 процентов: теперь ждем 145?

Администрация Трампа разработала инструкции по аннексии Гренландии без силового варианта

Слухи, скандалы, сплетни
Кристина Асмус: "За этот год я передознулась болью"

Илья Дель о домашнем аресте Александры Дроздовой: "Я просил просто отпустить ее"

Актрису Александру Дроздову отправили под домашний арест

Лера Кудрявцева отреагировала на критику: "Я уже даже начинаю привыкать, что мне «прилетает» за свое мнение"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
