
Вандал нападает на картину Репина с заградительной стойкой, вор выносит Куинджи из музея под мышкой, аферист продает подделки в Лувр, а пьяница влезает в музей... поспать. Причины этого абсурда — безграмотность или пьянство, хотя массовая культура нередко представляет похитителей картин эстетами. Типичная голливудская картинка: вор ловко спускается с потолка музея на тросе, легко, словно танцуя, крадет шедевр, а потом потягивает виски, любуясь краденым и размышляя о разных периодах в творчестве Пикассо. Такие утонченные преступники существуют только в кино. На самом деле картины воруют бесшабашные пьяницы или закоренелые воры, которым все равно, на чем делать деньги. Отношениям русского искусства и русского криминала посвящена эта книга Софьи Багдасаровой.
Автор — искусствовед, блогер и номинант премии «Просветитель 2018». В ее узнаваемом стиле переплетаются тонкое чувство прекрасного и острое чувство юмора. Именно стиль и глубокая экспертность автора сделали бестселлерами обе ее предыдущие книги — «Омерзительное искусство» и «Апокалипсис в искусстве».
Книга полна страстей и абсурда. Прочитайте и узнаете:
- кто в дореволюционные времена пытался уничтожить картину Репина с Иваном Грозным и его сыном, и почему автор оказался не лучшим реставратором;
- как в нулевые годы похититель вынес картину из Эрмитажа и почему решил вернуть ее лидеру политической партии;
- как отличить Фаберже от «фальшберже», и почему это не всегда удается даже экспертам;
- как в царской России злоумышленник отковырял от оклада иконы два изумруда размером со спичечный коробок, а потом четыре дня прятался за иконостасом
- зачем в 2018 году пьяница из Саянска влез в музейные покои императрицы и почему ограбил только киоск с мороженым.
Вы сможете увидеть шедевры великих художников и их фальсификации, картины до и после нападения вандалов, самые распространенные за границей русские подделки, которые автор иронично называет «клюквой в липовом меду».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Новый глава «Домодедово» признал, что реквизированный аэропорт по факту обанкротился, но «банкротства мы не допустим»
В нескольких российских регионах прошли не связанные друг с другом задержания чиновников

Подорожавшие "Сникерсы" и "Твиксы" исчезнут из "Пятерочки"?

Эстония запретила въезд Александру Лукашенко, его чиновникам и силовикам: а что, они собирались?

В администрации подмосковных Химок снова проходят обыски

Настя Ивлеева рассказала, как справлялась с последствиями скандальной вечеринки

Катя Лель рассказала о поисках бывшего мужа, пропавшего три месяца назад

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Baza: долго болевший и умерший вчера депутат Тарасенко в день своей кончины проголосовал 11 раз

Делегация России во главе с Мединским вылетела в Стамбул на очередные переговоры с представителями Украины

Канал Baza сообщил об обысках в своем офисе и квартире главреда

В Крым и обратно задерживаются 17 поездов, а на Крымском мосту скопилось более 2 тыс. машин

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Авторы поправок о штрафах за поиск экстремистского контента объяснили, что будет считаться нарушением

Слухи, скандалы, сплетни
Катя Лель рассказала о поисках бывшего мужа, пропавшего три месяца назад

Настя Ивлеева рассказала, как справлялась с последствиями скандальной вечеринки

Не стало легендарного рок-музыканта Оззи Осборна

Сердюков резко ответил на вопрос об отдыхе за счет Бородиной

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
