
Вандал нападает на картину Репина с заградительной стойкой, вор выносит Куинджи из музея под мышкой, аферист продает подделки в Лувр, а пьяница влезает в музей... поспать. Причины этого абсурда — безграмотность или пьянство, хотя массовая культура нередко представляет похитителей картин эстетами. Типичная голливудская картинка: вор ловко спускается с потолка музея на тросе, легко, словно танцуя, крадет шедевр, а потом потягивает виски, любуясь краденым и размышляя о разных периодах в творчестве Пикассо. Такие утонченные преступники существуют только в кино. На самом деле картины воруют бесшабашные пьяницы или закоренелые воры, которым все равно, на чем делать деньги. Отношениям русского искусства и русского криминала посвящена эта книга Софьи Багдасаровой.
Автор — искусствовед, блогер и номинант премии «Просветитель 2018». В ее узнаваемом стиле переплетаются тонкое чувство прекрасного и острое чувство юмора. Именно стиль и глубокая экспертность автора сделали бестселлерами обе ее предыдущие книги — «Омерзительное искусство» и «Апокалипсис в искусстве».
Книга полна страстей и абсурда. Прочитайте и узнаете:
- кто в дореволюционные времена пытался уничтожить картину Репина с Иваном Грозным и его сыном, и почему автор оказался не лучшим реставратором;
- как в нулевые годы похититель вынес картину из Эрмитажа и почему решил вернуть ее лидеру политической партии;
- как отличить Фаберже от «фальшберже», и почему это не всегда удается даже экспертам;
- как в царской России злоумышленник отковырял от оклада иконы два изумруда размером со спичечный коробок, а потом четыре дня прятался за иконостасом
- зачем в 2018 году пьяница из Саянска влез в музейные покои императрицы и почему ограбил только киоск с мороженым.
Вы сможете увидеть шедевры великих художников и их фальсификации, картины до и после нападения вандалов, самые распространенные за границей русские подделки, которые автор иронично называет «клюквой в липовом меду».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Картина дня

Карты Visa и Mastercard могут отключить в России
Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

В Новосибирске сеть АЗС приостановила продажу бензина АИ-92

Новому спортивному комплексу в Чечне присвоили имя сына главы республики

В Петербурге архитектора Александра Супоницкого застрелили на глазах у дочери

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Наши публикации

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС
Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Слухи, скандалы, сплетни
Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Константин Ивлев расстался с женой после четырех лет брака

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
