Борис Акунин: «Проект так называется, во-первых, потому что мне нравится это цепкое животное, плюющееся чернилами. А во-вторых, потому что у этой книги из одного тела растут восемь щупальцев-сюжетов».
Что случится с героем? Выживет он или умрет? Примет красную таблетку или предпочтет синюю? Глотнет из бутылочки с надписью «Выпей меня» или брезгливо выльет содержимое в раковину? Как часто мы ругаем автора книги, которая нас захватила, потому что жаждем совсем другого финала. Но что, если бы у нас появилась реальная возможность выбирать развитие сюжета?
В Издательстве АСТ стартует новый литературно-игровой проект Бориса Акунина – «Осьминог» и его первый роман – «Сулажин», интерактивная книга-игра, в которой главное зависит не от автора, а только от читателя. После первой главы именно читателю придется выбирать, каким из 8 «щупалец» дальше пойдет герой и что ждет его в конце его пути: возрождение или смерть, ад или рай, любовь или боль. Опасный, но необходимый выбор – совсем как в жизни.
За последние годы у нас вышло сразу несколько интересных проектов, основанных на идеях интерактивных книг, например - игра «Карта истории», запущенная экс-главредом «Дождя» Михаилом Зыгарем и позволяющая игроку пережить весь XX век в России в роли одного из героев: революционерки Коллонтай, писателя Горького, поэтессы Ахматовой, музыканта Цоя, причем так, что в зависимости от решений меняются влияние и психическое здоровье персонажей.
В книге все начинается в мрачном московском клубе для неизлечимо больных людей, куда впервые приходит главный герой. Сулажин – вещество, которое он принимает, чтобы заглушить боль, оно нарушает восприятие и, возможно, именно это виной всему, что происходит дальше. В клуб приходит загадочная брюнетка, и, кажется, она зовет главного героя с собой. Тут-то и начинается самое интересное: пойти за ней или нет, решает читатель. И только от его решения зависит, что ожидает героя дальше: преступление, любовный жар или бессмысленная смерть. Примечательно, что каждый из 8 предполагаемых сюжетных путей написан в новом жанре: от экшена до любовного романа.
«Сулажин» – это еще и мобильное приложение. Внутри читатель найдет большой пул иллюстраций, причем каждой главе соответствует свой стиль: от комиксов до кубизма. А атмосферности получающемуся конструкту добавят ритмы Бориса Гребенщикова.
Принимаемые решения многое рассказывают о человеке. Поэтому книга Акунина – это не только книга-игра, но и книга-тест, в конце которой читателя ждет заключение психолога о своем типе личности.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Уиткофф прокомментировал первый день переговоров в Женеве
Здание военной комендатуры обрушилось в Ленобласти, есть погибшие
Госдума приняла закон об обязанности операторов отключать связь по требованию ФСБ
Губернатор Подмосковья вручил медали "За храбрость" бойцам БАРС в преддверии 23 февраля
Гособвинение запросило пожизненные сроки для 15 фигурантов дела о теракте в "Крокусе"
На рэпера Ганвеста завели дело о пропаганде запрещенных веществ в песнях
Маргарита Симоньян: про меня пишут, что и рака нет, и Тигран не умер - не читайте всяких идиотов
Наши публикации
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Не хлебом единым...
Слухи, скандалы, сплетни
Семья Яниса Тиммы подала в суд на Анну Седокову из-за наследства
Волочкова после операции: "Пишут уже про какие-то бомжатники, а не дорогущую клинику в Германии"
Маргарита Симоньян: про меня пишут, что и рака нет, и Тигран не умер - не читайте всяких идиотов
Маргарита Симоньян об онкологии: "У меня на фоне переживаний возникло ураганное течение"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное