Фото: Полпредство РТ в Москве
В Москве, в театре «Новая опера» прошел концерт памяти выдающегося дирижёра Большого театра Фуата Мансурова. Концерт был благотворительный и все собранные средства передали фонду им. Анжелы Вавиловой в поддержку детского хосписа в Казани.
Благотворительный концерт памяти Мансурова Полномочное представительство Татарстана в Москве организовывает не в первый раз и всякий раз он проходит с аншлагом. Что неудивительно – увидеть столько музыкальных звезд на одной сцене даже заядлым меломанам удается далеко не всегда.
Николай Басков считает, что Фуат Мансуров сделал много для его становления как музыкального артиста, поэтому пропустить концерт не мог. А певица Алсу Абрамова тоже не могла обойти вниманием вечер памяти великого земляка и спела вместе со своей дочерью Микелой. Дуэт вызвал горячий восторг зрителей.
А открывали вечер два хора – Камерный хор Московской государственной консерватории и Преображенский хор Храма Христа Спасителя. Они исполнили современную обработку оратории П. Чайковского «Тебе поем».
Затем на сцену поднимались солист Большого театра Владимир Маторин, лауреат 1й премии Международного конкурса им. Чайковского Мария Баракова, Бекзод Давронов, дирижер Михаил Меринг.
Специально на концерт в Москву приехали музыканты из Казахстана, родины Фуата Мансурова и Азербайджана. Режиссером концерта и ведущей была Светлана Захарова, которая долгие годы дружила с маэстро. Ей помогал заслуженный артист Татарстана Альберт Жалилов.
Шестилетний Андрей Андреев, ученик музыкальной школы при консерватории им. Чайковского, стал самым юным участником концерта. А скрипач, лауреат первой премии конкурса «Синяя птица» Матвей Блюмин исполнил пьесу Пьяцолла «Дому ангелов посвящается…», чем растрогал всех зрителей в зале – ведь концерт благотворительный в поддержку детского хосписа.
Всего за вечер удалось собрать 1,5 млн рублей – это и деньги от продажи билетов, и благотворительные взносы. По словам полпреда и вице-премьера Татарстана, организатора концерта Равиля Ахметшина, не скупился никто и никто не остался в стороне.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Правительство РФ разрешило ввоз и продажу бензина стандартов вплоть до «Евро-2»
Ректор МГИМО предложил ввести квоты для олимпиадников при приеме в вузы
В Ярославле обломки БПЛА попали в НПЗ, в Нижегородской области пострадали четыре человека
Великобритания ввела санкции против Озон банка и еще пяти банков из РФ
Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки
Наши публикации
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Слухи, скандалы, сплетни
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
FIFA заявила о поддержке Инфантино и отказалась от проекта о продаже прав на чемпионаты частным инвесторам
"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное