Союз этих авторов с общим псевдонимом или с первой книги затягивает тебя навсегда или оставляет напряженно равнодушным. Напряженно - только потому, что ты понимаешь, что пропустил что-то интересное и значительное, потому что мало читал в детстве мифов и разучился верить в чудеса.
Так случилось, что в ахейском цикле Олди первой книгой стала "Герой должен быть один", где главными героями являются сыновья Амфитриона Алкид и Ификл, одного из которых мы теперь привыкли называть Гераклом. Вторая книга цикла "Одиссей, сын Лаэрта" повествует уже о другом событии греческой истории. А вот третья, "Внук Персея. Мой дедушка - истребитель" рассказывает про детство Амфитриона под гнетом славы собственного деда Персея, убийцы Медузы Горгоны и сына Зевса. Про Амфитриона, который еще не вырос, у которого не родились еще близнецы - его радость и боль на всю жизнь и после нее тоже, который не сидит еще с Гермием у хижины, понурив голову, не рвется в бой, пересекая дромосы как обыные тропинки, который еще не хоронит своей любимой жены Алкмены, будучи для нее уже внуком.
Пока же внуком Персея быть очень сложно. Дед немногословен, беспощаден к врагам, его боится и ненавидит город, а он не горазд объяснять свои поступки. Сказал один раз, что Дионису богом не стать, а вакханок он будет истреблять до последней - вот и истребляет. И казалось бы, что уж так ссориться двум братьям, у которых отец - Зевс всемогущий? Что не дружится Персею с Дионисом? Сложно Амфитриону разобраться, в десять лет многое сложно. И колесницу удержать, и женщинам в семье объяснить, откуда он, ночью, с маленькой племянницей на руках появился, и друзей подыскать верных и видеть все, так как есть, а не так, как кажется.
Но уж если в десять лет тайна едва заметным дромосом задрожала перед тобой, будь уверен - не оставят тебя боги в покое теперь и навсегда. Да и среди них есть разные. Пустышка - Гермий - он, пожалуй, хороший. Наверное. Или нет? А оказывается, он да Афина деда сражаться учили. Научили так, что до сих пор все боятся, а дедушка седой уже. А бабушка Андромеда? Она тоже непростая. И слова говорит странные, и дед ее уважает как равную, и волос вот нашла у себя седой - удивилась сильно, деду принесла показывать. Смотри, говорит, вот оказывается, как это бывает. Да, есть у Амфитриона и мама и папа, но дед - он все равно лучше. Он - самый-самый, любимый, умный, никого не боится. Вот в этой книге и выяснится, в кого таким Амфитрион вырос. В Персея, точно.
Один из самых интересных взглядов на острое лезвие истории и мифологии Древней Греции, пожалуй, самое удачное описание богов, огромный колодец междустрочья на каждой странице и очень живая Эллада, со звуками агоры, запахами города и жизни, когда Боги ходили по улицам.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Госдума приняла закон о повышении НДС до 22% и снижении порога его уплаты для малого бизнеса
В Ростовской области прокуратура предложила продавать бензин как алкоголь - по паспорту
Политолог Марков прокомментировал обвинения в нарушении закона об иноагентах: всех так штрафуют
Маргарита Симоньян: "Волосы выпали. Следующие выпуски буду записывать в парике"
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 34
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Слухи, скандалы, сплетни
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Бородина отреагировала на слова Собчак о ее разводе с Сердюковым
Кадышева стала самой дорогой певицей в России с гонораром в 25 миллионов за 40 минут - спасибо зуммерам!
"Столото" объяснило удаление поздравления Долиной "Жилищной лотерее" не ироничными комментариями, а "атакой ботов"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное