«Чемоданное настроение» всё больше охватывает россиян. По оценкам Федеральной миграционной службы, ежегодно нашу страну покидают более 300 тысяч граждан. Однако обосноваться за рубежом на долгий срок удается далеко не всем. Многие вещи, к которым мы с детства привыкли у себя на родине, раскрываются совсем по-другому, стоит лишь оказаться за её пределами. Как не промахнуться с выбором нового места жительства? Как правильно устроить свою жизнь в новой стране?
Если вы подумываете о том, чтобы попробовать реализовать себя в другой стране, то наверняка всерьез задаетесь этими вопросами. Новая серия издательства «Эксмо» «Где русскому жить хорошо?» ответит на них максимально полно и интересно. Книги этой серии написаны российскими авторами-эмигрантами, что позволит читателям увидеть страны мира глазами русского человека, а также получить неформальную информацию о том, каким образом мы можем адаптироваться в новом социуме.
Первая книга серии посвящена, пожалуй, самой привлекательной стране для эмигрантов всего мира – Америке. Её написал известный политолог Николай Злобин, который вот уже 30 лет живет и работает в США, не прерывая при этом связи с Россией. Основу этой книги составили живые зарисовки автора о том, как устроена жизнь простых американцев - от ежедневных бытовых дел до принятия больших решений. Например, регистрации автомобиля или выбора школы для детей; покупки дома или аренды жилья; механизма поступления в колледж или поиска работы и оформления медицинской страховки. От отношения людей к сексу и большой политике до ежедневной домашней жизни и стандартных проблем, с которыми сталкиваются все, кто живет или приезжает в США.
«Если приехать в чужую страну на пару недель, можно написать о ней книгу. Если пожить там полгода, рискнешь написать статью. Но стоит задержаться подольше и погрузиться в глубины местной жизни, истории, быта и культуры, то, если ты не дурак, наверняка начнешь ощущать недостаток информации и понимать, как мало ты еще знаешь, чтобы судить о стране и ее людях, их мотивациях и логике поведения, психологии и умонастроениях», - отмечает автор книги.
Что такое «настоящая Америка» и где её искать? Каковы основные сложности, с которыми сталкиваются россияне при адаптации здесь? Какие особенности американских законов и менталитета следует учитывать, чтобы не попасть впросак? Что надо знать, открывая здесь бизнес или отправляясь на собеседование? Обо всем этом Николай Злобин постарался рассказать подробно, достоверно и увлекательно.
Информация об авторе:
Николай Злобин – профессор, директор российских и азиатских программ Института мировой безопасности (Вашингтон, США). Известный и авторитетный политолог по вопросам российско-американских отношений, а также внешней политики России и США в отношении стран Европы и Азии, постоянный участник международного Валдайского клуба. Частый гость телепрограммы Владимира Соловьева «К барьеру». В 1993 году был приглашен на работу в США. С тех пор работает в США, оставаясь при этом гражданином России.
Один из ключевых экспертов по России, постоянно консультирующий Белый дом.
«
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Крыму и Севастополе введен режим чрезвычайной ситуации
Минюст обновил реестр иноагентов
Бастрыкин предложил снизить возраст уголовной ответственности до 12 лет
Страна мигрантов захлопнула двери для новых мигрантов
ФСБ заявила о задержании подростка, руководившего террористическими ячейками численностью до 200 тысяч человек
Машков предложил приравнять эмиграцию наследников авторских прав к вывозу произведений искусства
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
Слухи, скандалы, сплетни
Продюсер о падении Диброва: "Рядовая история, когда человек теряет голову из-за женщины"
По делу Дианы Шурыгиной отправили под домашний арест еще двух человек
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное