Виртуозно «травить байки» – для этого нужен особый талант. Найти нужные слова, подыскать актуальную тему, метко, четко, порой слегка цинично, дать оценку ситуации, герою, сюжету или – себе. Талантливый рассказчик остро чувствует ритм повествования, умеет исподволь подвести читателя к неожиданным выводам, помогает чуть иначе взглянуть на мир вокруг. Чуть более откровенно, чуть более честно и пристально.
В издательстве «Эксмо» выходит новая книга Валерия Зеленогорского - писателя, автора нашумевшей истории «В лесу было накурено», востребованного колумниста и блогера.
Книгу можно выиграть правильно ответив на вопросы
Рассказ «Мой фейсбук», давший название новому сборнику произведений автора, - результат своеобразной литературной игры, эпатажного эксперимента, проведенного Зеленогорским в социальной сети. Канва сюжета создавалась в реальном времени, «на глазах изумленной публики», принимавшей активное участие в этом процессе. Это не первая попытка интегрирования мнения читателей в писательский процесс, но, возможно, самая наглядная.
«Люди всегда пытаются предстать перед другими как-то значительнее, в сети это можно сделать очень просто. Выбрать себе любое имя, поставить вместо своего любое фото, написать о себе любую информацию и увлечения себе приписать приличные, т.е залегендироваться круче Штирлица. Я хочу представить в этих записках своих «френдов», не так, как они себя представляют, а такими, какие есть на самом деле – по их словам, по их фото дорисовать их портреты, ведь всегда, независимо от позы, естество проявляется. Антропологи по одной косточке могут восстановить пол и размер мозга существа жившего миллиард лет до нашей эры, моя задача поскромнее, восстановить истинное лицо моих «друзей». Кто не спрятался, я не виноват».
Зеленогорский метко и смело раздает «оценки», делает выводы и срывает маски. Он – «крупная рыба», как и миллионы людей давно уже попавшая в социальные сети. Но он не боится устанавливать в этой зыбкой среде свои законы и порядки. Книга «Мой фейсбук» у каждого читателя вызывает свои вопросы. Кто все эти люди, с пометкой «друзья», какое место они занимают в вашей жизни, и что вы сами скрываете за универсальной маской – юзерпиком и ником в социальной сети?
Об авторе:
Валерий Зеленогорский (Гринберг) - писатель, автор нескольких книг, по мнению прессы и интернета - входит в десятку лучших рассказчиков Москвы. В прошлом - руководитель отдела в НИИ, арт-директор, продюсер популярных эстрадных артистов в конце 80 – начале 90-х годов, продюсер гастролей западных звезд, среди которых Элтон Джон и Стинг. Активный участник социальных сетей, востребованный колумнист, блогер.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Власти хотят перевести всех госслужащих на Max к 2030-му году
Из Google Play удалили "Одноклассники" и еще целый ряд приложений, а VK призвал всех пользователей перейти на домен ru
Минпросвещения РФ планирует с 1 сентября разделить предмет ОБЗР на два курса
В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой
Илья Ремесло задержан по статье о дискредитации российской армии
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Ушла из жизни вдова Александра Маслякова
Ангелина Вовк рассказала, от чего скончалась вдова телеведущего Юрия Николаева
Вдова Юрия Николаева скончалась через 8 месяцев после него
Рэпера Птаху оштрафовали на 80 тысяч рублей за пропаганду запрещенных веществ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное