Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Москва, 1979. Глава 4

1 мая 2018, 19:19 Суть Событий ]

Москва, 1979. Глава 4

(Продолжение. Начало книги - здесь)

Когда раздался звонок из приемной Юрия Андропова, по радио передали точное время, - четыре вечера, следом начали выпуск новостей. Майор государственной безопасности Алексей Гончар сидел за кухонным столом и перочинным ножиком чистил яблоко. Он взял трубку, встал на ноги.

Очищенное яблоко выскользнуло из рук и покатилось по полу. Разговор продолжался всего пару минут. Гончар вошел в комнату, остановился у порога. Жена склонилась над кроватью, на которой стоял раскрытый чемодан, и складывала в него вещи. Поезд на Симферополь уходил в шесть вечера.

- Ольга, послушай, с работы позвонили, - сказал Гончар. - Я никуда не еду. Жаль, но что поделаешь. Столько собирался, путевку в санаторий получил… И вот на тебе. Машина за мной придет через двадцать минут.  

Жена бросила свое занятие, села на кровать. Это была женщина лет сорока, выше среднего роста, бледная и худая, с большими усталыми глазами. Вьющиеся светлые волосы на затылке стянуты в хвост. Она только вздохнула и спросила:

- Это надолго, как думаешь?

Он подошел к шкафу, открыл дверцу шкафа и начал переодеваться. 

- Думаю, что… Наверное, придется повозиться.

- Я не хочу одна ехать, - сказала Ольга. - Не поеду…

- Делай, как знаешь, - сухо ответил Гончар. - Нет времени тебя уговаривать.

Он оглядел себя в зеркало и ушел. Жена села на кровать, уткнулась в ладони и заплакала.

Через полтора часа майор Гончар вышел из кабинета Юрия Андропова, сел за стол для посетителей в приемной и составил список того, что нужно получить уже сегодня. Для начала необходима телеграмма во все подразделения КГБ, московские и региональные, с приказом оказывать содействие Гончару в полном объеме. Нужен толковый научно-технический консультант, который способен ответить на любой вопрос о лодках, их вооружении. Еще понадобится две-три больших комнаты, можно совмещенные, но не в центральном офисе на площади Дзержинского, а в спокойном месте, вдалеке от человеческих глаз. 

На примете есть подходящее помещение в Кисельном переулке, что в нескольких кварталах от главного здания. Там сидит техническая служба, занятая прослушкой телефонных разговоров москвичей, этим ребятам придется немного потесниться. Дом небольшой, - в прошлом принадлежал какому-то купцу, - внешне похож на жилой, три этажа, на последний этаж отдельный вход со двора. 

В одной комнате будет работать телефонистка, - Гончару потребуется связь с нужными людьми и организациями, не помешает, - хотя это не очень срочно, - секретарь, даже два секретаря, для бумажной работы, чтобы составлять запросы и вести отчетность. Нужен расторопный оперативник для выполнения разовых поручений, черновой работы, - подойдет стажер из их управления, лейтенант Станислав Лыков. Парень скорый на ногу и сообразительный, начинал в уголовном розыске Новосибирска, отличался при задержании опасного уголовника, бежавшего с зоны, награжден боевой медалью. 

Окончил Высшие курсы подготовки оперативного состава КГБ в том же Новосибирске, год назад переведен в Москву во Второе главное управление КГБ. Комсомолец, в следующем году, если все будет нормально, станет кандидатом в члены КПСС. Живет в Москве недавно, еще не успел избаловаться. Есть, правда, один недостаток. По поводу и без повода краснеет, словно девица. Помимо Лыкова понадобится группа из трех-пяти оперативников, а также две разгонные служебные машины с водителями. Закончив с писаниной, Гончар спустился в свой кабинет и стал ждать. Из приемной Андропова позвонили через полчаса, сказали, что помещение в Кисельном переулке скоро будет готово, через час туда пришлют секретаря и телефонистку, лейтенант Станислав Лыков прибудет в девять вечера, машина уже ждет внизу. 

Гончар осмотрел две просторные комнаты в Кисельном переулке и остался доволен. На последнем третьем этаже людей не было, в комнатах через стену - аппаратура для прослушки телефонных разговоров, металлические ящики, похожие на трансформаторы. Чтобы попасть к нему в офис, надо пройти длинным коридором, а затем еще через одну комнатенку, тесный предбанник, где стоит пустой книжный шкаф, стол с электрической пишущей машинкой и телефоном. Дальше комната, где будут сидеть технические работники. И наконец - служебный кабинет. Письменные столы, кожаный диван. Потолки высокие, стены толстые, поэтому летом здесь не жарко. Справа  окна выходят на улицу, слева - во внутренний двор. 

Через час Гончар закончил короткие переговоры с техническими консультантами, вызвал секретаря, пожилую женщину, одетую, как сельская учительница, - темное платье с кружевным белым воротничком, - и продиктовал несколько писем, которые нужно немедленно отправить телетайпом. Одно из писем в Ленинградское управление КГБ. Местные чекисты и военные контрразведчики получили задание, касающееся Центрального конструкторского бюро «Рубин», где был разработан проект лодки «Акула». В частности, необходимо сообщить в Москву, кто из руководства ЦКБ имел доступ к чертежам, кто из этих людей бывал в Москве в течение последних двух-трех месяцев, кто увлекается любительской фотографией, случались ли за последние месяцы нарушения режима хранения и пользования документами государственной важности. Если да, то что это за происшествия. 

Вторая телеграмма с этими же вопросами ушла в Управление КГБ Челябинской области. Местным чекистам предстояло плотно поработать в Конструкторском бюро «Машиностроение» под руководством академика Виктора Макеева, где создавали баллистические ракеты для проекта 941, разобраться с хранением документации, и так далее. Московскому управлению КГБ поручено составить полный список лиц - ответственных работников Министерства обороны СССР, других министерств и ведомств, а также ЦК КПСС, имеющих допуск к чертежам. 

В следующем письме Гончар просил срочно создать группу оперативников, которая установит имя иностранца, которым была потеряна или у которого была украдена сумка с вещами. Судя по одежде, - это мужчина ростом около метра восьмидесяти сантиметров и весом примерно сто килограммов, на рубашках найдены темные волоски, есть седой волос. В заднем кармане брюк отрывок какого-то билета, то ли в театр, то ли в кино. Номера места и ряда отсутствуют. Однако мелким шрифтом внизу указан порядковый номер билета, - это должно облегчить поиски. И еще: на дне сумки, - истертый кожаный ремешок от часов. Возможно, иностранец чинил в Москве наручные часы или купил к ним новый ремешок, - это также необходимо выяснить.

Когда совсем стемнело, явился Станислав Лыков, это был высокий молодой человек, на вид лет тридцать или около того. Спортивный с приятным бледным лицом, каким-то одухотворенным, немного мечтательным. Встретишь такого на улице, решишь, что перед тобой молодой ученый, какой-нибудь физик-теоретик, в свободное время он сочиняет стихи, ходит в планетарий, собирает бабочек и посещает секцию легкой атлетики. Лыков доложил, что сдал дела и теперь готов к работе. Гончар, не жалея времени, подробно объяснил проблему. В заключении он сказал, что от Лыкова потребуется, прежде всего, внимание, терпение, навыки работы с документами и вообще - способность шевелить мозговыми извилинами. Возможно, подвернется и другая работа, черновая, неблагодарная… Никуда от нее не денешься. Что же делать, кому-то надо и дерьмо разгребать.     

Ближе к ночи пришли наладчики и установили «вертушку» - телефон правительственной связи, по которому можно было, минуя секретарей и референтов, напрямую связаться с Юрием Владимировичем Андроповым. Гончар вызвал служебную  машину и вернулся домой во втором часу ночи. Он зажег свет в прихожей, приоткрыл дверь в спальню. На стуле аккуратной стопкой были сложены его вещи, кровать пуста, чемодана не видно. Значит, Ольга все-таки уехала. Он прошел в кухню, наскоро поужинал и лег спать.   

(Продолжение - Глава 5)

Москва, 1979 - все главы

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

WSJ: преследуемые США танкеры меняют свои флаги на российские

WSJ: преследуемые США танкеры меняют свои флаги на российские

За последние три месяца 2025 года в российскую юрисдикцию перешли 25 танкеров, участвующих в перевозке подсанкционной нефти. Еще 15 танкеров сменили свои флаги на российские с начала января. При этом ранее стало известно, что прямо сейчас военно-морские силы США ведут преследование 15 танкеров.

Трамп объявил себя президентом Венесуэлы

Трамп объявил себя президентом Венесуэлы

Трамп опубликовал изображение, оформленное в виде биографической справки, в которой указано, что он занимает должность президента Венесуэлы с января. Кроме того, президент США заявил, что оборона Гренландии состоит из «двух собачьих упряжек» и выразил уверенность, что «так или иначе» получит ее.

Мизулина предложила публиковать любые "пруфы" про иноагентов, даже выписки с их счетов

Мизулина предложила публиковать любые "пруфы" про иноагентов, даже выписки с их счетов

Екатерина Мизулина предложила публиковать личную информацию об иноагентах. Она заявила, что власти должны обнародовать больше информации об их деятельности, чтобы граждане понимали, какой вред государству наносят эти враги. В частности, обнародовать выписки с банковских счетов.

В Думе поддержали запрет на выдачу для суда на родине иностранцев, воюющих на Украине

В Думе поддержали запрет на выдачу для суда на родине иностранцев, воюющих на Украине

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству одобрил законопроект, предусматривающий запрет на выдачу для уголовного преследования другим государствам иностранцев, которые проходят службу в Вооруженных Силах РФ. Документ был внесен правительством.

Бывшего премьер-министра Грузии Гарибашвили приговорили к пяти годам лишения свободы

Бывшего премьер-министра Грузии Гарибашвили приговорили к пяти годам лишения свободы

Бывший премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили приговорен к пяти годам лишения свободы по делу о легализации незаконных доходов. Экс-чиновник признал вину и заключил досудебное соглашение с прокуратурой. Гарибашвили также оштрафовали на 1 миллион лари (около 29 миллионов рублей).

Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко

Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко

Фигуристка Елена Костылева снова будет тренироваться в группе «Ангелы Плющенко». В конце декабря спортсменка перешла к тренеру Софье Федченко, Евгений Плющенко заявлял о прекращении сотрудничества с ней. Однако в академии «Триумф» она надолго не задержалась. Теперь фигуристку приняли обратно в «Ангелы Плющенко».

МИД Армении вызвал посла России из-за заявлений Соловьева

МИД Армении вызвал посла России из-за заявлений Соловьева

В Министерство иностранных дел Армении был вызван российский посол в республике Сергей Копыркин. Вызов связан с заявлениями телеведущего Владимира Соловьева, который недавно называл «потерю Армении» «гигантской проблемой» и допускал проведение СВО в «других точках нашей зоны влияния».


Наши публикации

Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве

Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве

Посольство РФ на Кипре сообщило, что скончался один из сотрудников дипмиссии. Это произошло 8 января. Причины смерти и какие-либо подробности не уточняются, но в полиции заявили местным СМИ, что он покончил с собой. За день до этого на Кипре пропал экс-глава ОАО «Уралкалий» Владислав Баумгертнер.

Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США

Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США

Дональд Трамп прокомментировал захват российского нефтяного танкера «Маринера» в Северной Атлантике. По его словам, судно уже сопровождали российские военные корабли, которые, однако, не стали вступать в конфликт с американскими ВМС и ушли. Он уточнил, что речь идет о российских подводной лодке и эсминце.

Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн

Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн

Дональд Трамп заявил о решении увеличить оборонный бюджет страны на 2027 год с 1 триллиона долларов до 1,5 триллиона. Это, по его словам, позволит осуществить «военные мечты» и «оставаться в безопасности». Он также выразил недовольство скоростью производства вооружения и призвал исправить ситуацию.

Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?

Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?

Прошедший 2025 год ознаменовался рядом громких и неожиданных разводов. Но были и пары, которые, наоборот, решили связать себя узами брака. Вспоминаем, кто из звезд сыграл свадьбу, а кто – расстался в минувшем году.

Помпезность пафоса трагедии

Помпезность пафоса трагедии

В ночь на 4 января Белый дом репостнул, - то есть - поделился с аудиторией 12-секундным видео, на котором президент Венесуэлы Николас Мадуро с открытым лицом, но в наручниках, в сопровождении сотрудников по борьбе с наркотиками США (DEA) проходит по коридору нью-йоркского отделения этой службы.

Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году

Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году

Минувший год унес жизни целого ряда известных артистов, музыкантов, деятелей искусства, политиков. Дэвид Линч, Бриджит Бардо, Оззи Осборн, Олег Стриженов, Евгения Добровольская, Валентина Талызина, Вера Алентова... Со скорбью вспоминаем тех, кого не стало в 2025 году.

ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ

ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ

Американская разведка отказалась подтвердить факт атаки беспилотников на резиденцию Путина на Валдае. Об этом говорится в публикации издания The Wall Street Journal. И похоже, разведсообществу удалось убедить Трампа, который разместил у себя ссылку на остро критическую статью в New York Post.

Слухи, скандалы, сплетни

Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной

Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной

Новый виток в истории с бывшей квартирой Долиной. Судебные приставы открыли исполнительное производство по выселению артистки. Адвокат певицы утверждает, что она якобы готова освободить жилплощадь добровольно. Но свежо предание! Сама Долина укатила отдыхать в Эмираты, так и не передав ключи собственнице.

Mash: Долина улетела отдыхать в ОАЭ вместо передачи квартиры

Mash: Долина улетела отдыхать в ОАЭ вместо передачи квартиры

Передача проданной Ларисой Долиной квартиры откладывается. Адвокат Светлана Свириденко, представляющая интересы покупательницы Полины Лурье, недавно сообщила, что артистка в отъезде и не передаст жилье по меньшей мере до 20 января. Как выяснилось, певица находится за границей - она уехала отдыхать в ОАЭ.

Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась

Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась

История с квартирой Ларисы Долиной никак не закончится. В конце декабря суд постановил, что она должна съехать. Однако артистка отказалась сделать это до Нового года. Сейчас, по словам адвоката, она уже освободила жилье, осталось только передать ключи – но и с этим возникли сложности.

Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала

Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала

Лариса Долина вывезла несколько машин своих вещей из проданной квартиры в Хамовниках, но хозяйку туда до сих пор не пустила. Об этом стало известно со слов адвокат Светлана Свириденко, которая представляет интересы покупательницы. При этом ключи артистка все еще не передала.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая южнокорейская коммерческая ракета Hanbit-Nano разбилась во время запуска. Ракета была разработана компанией Innospace. Планировалось, что она выведет на орбиту пять спутников. Ракета упала примерно через 30 секунд после пуска. В Innospace сообщили, что во время полета была выявлена аномалия.

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

После пуска ракеты "Союз-2.1а" на космодроме "Байконур" был поврежден "ряд элементов стартового стола". Об этом сообщила госкорпорация "Роскосмос". Там отметили, что сейчас ведется оценка состояния стартового комплекса, и пообещали "в ближайшее время" устранить повреждения.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.