Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Москва, 1979. Глава 4

1 мая 2018, 19:19 Суть Событий ]

Москва, 1979. Глава 4

(Продолжение. Начало книги - здесь)

Когда раздался звонок из приемной Юрия Андропова, по радио передали точное время, - четыре вечера, следом начали выпуск новостей. Майор государственной безопасности Алексей Гончар сидел за кухонным столом и перочинным ножиком чистил яблоко. Он взял трубку, встал на ноги.

Очищенное яблоко выскользнуло из рук и покатилось по полу. Разговор продолжался всего пару минут. Гончар вошел в комнату, остановился у порога. Жена склонилась над кроватью, на которой стоял раскрытый чемодан, и складывала в него вещи. Поезд на Симферополь уходил в шесть вечера.

- Ольга, послушай, с работы позвонили, - сказал Гончар. - Я никуда не еду. Жаль, но что поделаешь. Столько собирался, путевку в санаторий получил… И вот на тебе. Машина за мной придет через двадцать минут.  

Жена бросила свое занятие, села на кровать. Это была женщина лет сорока, выше среднего роста, бледная и худая, с большими усталыми глазами. Вьющиеся светлые волосы на затылке стянуты в хвост. Она только вздохнула и спросила:

- Это надолго, как думаешь?

Он подошел к шкафу, открыл дверцу шкафа и начал переодеваться. 

- Думаю, что… Наверное, придется повозиться.

- Я не хочу одна ехать, - сказала Ольга. - Не поеду…

- Делай, как знаешь, - сухо ответил Гончар. - Нет времени тебя уговаривать.

Он оглядел себя в зеркало и ушел. Жена села на кровать, уткнулась в ладони и заплакала.

Через полтора часа майор Гончар вышел из кабинета Юрия Андропова, сел за стол для посетителей в приемной и составил список того, что нужно получить уже сегодня. Для начала необходима телеграмма во все подразделения КГБ, московские и региональные, с приказом оказывать содействие Гончару в полном объеме. Нужен толковый научно-технический консультант, который способен ответить на любой вопрос о лодках, их вооружении. Еще понадобится две-три больших комнаты, можно совмещенные, но не в центральном офисе на площади Дзержинского, а в спокойном месте, вдалеке от человеческих глаз. 

На примете есть подходящее помещение в Кисельном переулке, что в нескольких кварталах от главного здания. Там сидит техническая служба, занятая прослушкой телефонных разговоров москвичей, этим ребятам придется немного потесниться. Дом небольшой, - в прошлом принадлежал какому-то купцу, - внешне похож на жилой, три этажа, на последний этаж отдельный вход со двора. 

В одной комнате будет работать телефонистка, - Гончару потребуется связь с нужными людьми и организациями, не помешает, - хотя это не очень срочно, - секретарь, даже два секретаря, для бумажной работы, чтобы составлять запросы и вести отчетность. Нужен расторопный оперативник для выполнения разовых поручений, черновой работы, - подойдет стажер из их управления, лейтенант Станислав Лыков. Парень скорый на ногу и сообразительный, начинал в уголовном розыске Новосибирска, отличался при задержании опасного уголовника, бежавшего с зоны, награжден боевой медалью. 

Окончил Высшие курсы подготовки оперативного состава КГБ в том же Новосибирске, год назад переведен в Москву во Второе главное управление КГБ. Комсомолец, в следующем году, если все будет нормально, станет кандидатом в члены КПСС. Живет в Москве недавно, еще не успел избаловаться. Есть, правда, один недостаток. По поводу и без повода краснеет, словно девица. Помимо Лыкова понадобится группа из трех-пяти оперативников, а также две разгонные служебные машины с водителями. Закончив с писаниной, Гончар спустился в свой кабинет и стал ждать. Из приемной Андропова позвонили через полчаса, сказали, что помещение в Кисельном переулке скоро будет готово, через час туда пришлют секретаря и телефонистку, лейтенант Станислав Лыков прибудет в девять вечера, машина уже ждет внизу. 

Гончар осмотрел две просторные комнаты в Кисельном переулке и остался доволен. На последнем третьем этаже людей не было, в комнатах через стену - аппаратура для прослушки телефонных разговоров, металлические ящики, похожие на трансформаторы. Чтобы попасть к нему в офис, надо пройти длинным коридором, а затем еще через одну комнатенку, тесный предбанник, где стоит пустой книжный шкаф, стол с электрической пишущей машинкой и телефоном. Дальше комната, где будут сидеть технические работники. И наконец - служебный кабинет. Письменные столы, кожаный диван. Потолки высокие, стены толстые, поэтому летом здесь не жарко. Справа  окна выходят на улицу, слева - во внутренний двор. 

Через час Гончар закончил короткие переговоры с техническими консультантами, вызвал секретаря, пожилую женщину, одетую, как сельская учительница, - темное платье с кружевным белым воротничком, - и продиктовал несколько писем, которые нужно немедленно отправить телетайпом. Одно из писем в Ленинградское управление КГБ. Местные чекисты и военные контрразведчики получили задание, касающееся Центрального конструкторского бюро «Рубин», где был разработан проект лодки «Акула». В частности, необходимо сообщить в Москву, кто из руководства ЦКБ имел доступ к чертежам, кто из этих людей бывал в Москве в течение последних двух-трех месяцев, кто увлекается любительской фотографией, случались ли за последние месяцы нарушения режима хранения и пользования документами государственной важности. Если да, то что это за происшествия. 

Вторая телеграмма с этими же вопросами ушла в Управление КГБ Челябинской области. Местным чекистам предстояло плотно поработать в Конструкторском бюро «Машиностроение» под руководством академика Виктора Макеева, где создавали баллистические ракеты для проекта 941, разобраться с хранением документации, и так далее. Московскому управлению КГБ поручено составить полный список лиц - ответственных работников Министерства обороны СССР, других министерств и ведомств, а также ЦК КПСС, имеющих допуск к чертежам. 

В следующем письме Гончар просил срочно создать группу оперативников, которая установит имя иностранца, которым была потеряна или у которого была украдена сумка с вещами. Судя по одежде, - это мужчина ростом около метра восьмидесяти сантиметров и весом примерно сто килограммов, на рубашках найдены темные волоски, есть седой волос. В заднем кармане брюк отрывок какого-то билета, то ли в театр, то ли в кино. Номера места и ряда отсутствуют. Однако мелким шрифтом внизу указан порядковый номер билета, - это должно облегчить поиски. И еще: на дне сумки, - истертый кожаный ремешок от часов. Возможно, иностранец чинил в Москве наручные часы или купил к ним новый ремешок, - это также необходимо выяснить.

Когда совсем стемнело, явился Станислав Лыков, это был высокий молодой человек, на вид лет тридцать или около того. Спортивный с приятным бледным лицом, каким-то одухотворенным, немного мечтательным. Встретишь такого на улице, решишь, что перед тобой молодой ученый, какой-нибудь физик-теоретик, в свободное время он сочиняет стихи, ходит в планетарий, собирает бабочек и посещает секцию легкой атлетики. Лыков доложил, что сдал дела и теперь готов к работе. Гончар, не жалея времени, подробно объяснил проблему. В заключении он сказал, что от Лыкова потребуется, прежде всего, внимание, терпение, навыки работы с документами и вообще - способность шевелить мозговыми извилинами. Возможно, подвернется и другая работа, черновая, неблагодарная… Никуда от нее не денешься. Что же делать, кому-то надо и дерьмо разгребать.     

Ближе к ночи пришли наладчики и установили «вертушку» - телефон правительственной связи, по которому можно было, минуя секретарей и референтов, напрямую связаться с Юрием Владимировичем Андроповым. Гончар вызвал служебную  машину и вернулся домой во втором часу ночи. Он зажег свет в прихожей, приоткрыл дверь в спальню. На стуле аккуратной стопкой были сложены его вещи, кровать пуста, чемодана не видно. Значит, Ольга все-таки уехала. Он прошел в кухню, наскоро поужинал и лег спать.   

(Продолжение - Глава 5)

Москва, 1979 - все главы

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

Путин: Россия может предложить миру безопасные маршруты перевозки нефти и газа

Путин: Россия может предложить миру безопасные маршруты перевозки нефти и газа

Россия может предложить безопасные и надежные маршруты перевозки нефти и газа на фоне ситуации на Ближнем Востоке. Об этом заявил Владимир Путин. Он указал, что события в Иране уже оказывают прямое влияние на энергетические рынки, а страны задумываются не только о скорости перевозки и стоимости, но и о безопасности.

КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня

КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня

Руководство КамАЗ рассматривает возможность перехода на четырехдневную неделю с 1 июня. Компания допустила также сокращение производственного плана на 2026 год. Такие меры обсуждаются в связи со снижением продаж тяжелых грузовиков, однако окончательно решение планируется принять в мае.

«Аэрофлот» до конца мая приостановил продажу билетов в ОАЭ

«Аэрофлот» до конца мая приостановил продажу билетов в ОАЭ

Авиакомпания «Аэрофлот» приостановила продажу билетов на рейсы в ОАЭ на ближайшие месяцы на фоне конфликта на Ближнем Востоке. Об этом сообщил генеральный директор компании Сергей Александровский. Компания изменила расписание и смогла компенсировать за счет других направлений.

Telegram предложил россиянам срочно купить подписку "Премиум", причем сразу на два года

Telegram предложил россиянам срочно купить подписку "Премиум", причем сразу на два года

Telegram предложил пользователям из России оформить подписку на Premium со скидкой и сразу на два года, поскольку с завтрашнего дня сделать это якобы будет уже невозможно. Ранее Минцифры предписало Операторам сотовой связи запретить оплату Apple ID через мобильных операторов с 1 апреля.

Шадаев: перед министерством поставлена задача снизить объемы использования VPN

Шадаев: перед министерством поставлена задача снизить объемы использования VPN

Минцифры против введения ответственности за использование VPN. Об этом заявил глава ведомства Максут Шадаев. Перед министерством поставлена задача снизить объемы использования VPN, и оно хотело бы решить ее «с минимальными последствиями и обременениями для пользователей». Интересно, а кто же ее поставил?

Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн

Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн

Футболист Федор Смолов полностью признал вину и заключил мировое соглашение по делу о драке в московском кафе в мае прошлого года. По словам адвоката, спортсмен выплатил потерпевшему четыре миллиона рублей. В отношении Смолова было возбуждено уголовное дело об умышленном причинении вреда здоровью.

Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама

Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама

Недавно стало известно, что Валерия Чекалина погасила многомиллионную задолженность по налогам. Ее адвокаты подтвердили, что она выплатила 176 миллионов. Сегодня стало известно, что ее дело о банкротстве было прекращено. Жених Валерии Луис Сквиччиарини заявил, что деньги внесла Валерия сама.


Наши публикации

Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты

Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты

Дональд Трамп заявил, что военная операция в Иране будет завершена «очень скоро», поскольку все цели были достигнуты. Тем временем отчаявшиеся ОАЭ рассматривают возможность участия в силовой разблокировке Ормузского пролива, а Италия отказала США в доступе к базе на Сицилии.

Трамп предложил союзникам самим бороться за свою нефть в Заливе, или покупать ее у США

Трамп предложил союзникам самим бороться за свою нефть в Заливе, или покупать ее у США

Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты не будут помогать странам, которые отказались участвовать в "обезглавливании Ирана", разблокировать Ормузский пролив. Тем же государствам, которые жалуются на нехватку топлива, он предложил либо покупать нефть у США, либо разблокировать пролив самостоятельно.

Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются

Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются

Президент США Дональд Трамп готов завершить операцию против Ирана даже в том случае, если Ормузский пролив останется закрытым для судоходства. Он собирается потребовать, чтобы союзники в Европе и странах Персидского залива взяли инициативу по разблокировке пролива на себя. Сам Трамп уже всех победил.

Система самозапрета на выдачу кредита на сегодня по факту обернулась фикцией

Система самозапрета на выдачу кредита на сегодня по факту обернулась фикцией

Более 300 тысяч кредитов было оформлено россиянам, несмотря на установленные через Госуслуги самозапреты. В основном это делали микрофинансовые организации (МФО), но масса таких нарушений и у банков. Об этом рассказал директор департамента небанковского кредитования ЦБ Илья Кочетков.

Минцифры пригрозило компаниям и банкам исключением из "белых списков" за пользователей, использующих VPN

Минцифры пригрозило компаниям и банкам исключением из "белых списков" за пользователей, использующих VPN

Минцифры потребовало от цифровых платформ и банков, чтобы они ограничивали работу своих ресурсов для клиентов с включенными VPN. В противном случае их ресурсы будут исключены из «белых списков». Речь идет про Wildberries, Ozon, «Яндекс», VK, Avito, «Магнит», «Вкусвилл», «Дикси» и ряде крупных банков.

Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневку по 12 часов, не сказал только, что делать надо

Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневку по 12 часов, не сказал только, что делать надо

Бизнесмен Олег Дерипаска заявил, что сейчас Россия и мир в целом проходит этап трансформации, вызванный глубоким кризисом. Но «в тяжелые минуты мы умеем собраться и работать больше». Поэтому, чтобы поскорее пройти этот этап, необходимо работать шесть дней в неделю с 8-00 до 20-00. А что делать-то будем, Олег Владимирович?

Трамп неожиданно заявил, что не против поставок нефти Кубе, но ей это не поможет

Трамп неожиданно заявил, что не против поставок нефти Кубе, но ей это не поможет

Президент США Дональд Трамп заявил, что не возражает против гуманитарных поставок нефти на Кубу, в том числе из России. Сейчас к острову направляется российский танкер «Анатолий Колодкин» с 730 000 баррелями сырой нефти на борту. Судно почти достигло территориальных вод страны. Ранее Трамп был против.

Слухи, скандалы, сплетни

Суд развёл Джигана и Оксану Самойлову

Суд развёл Джигана и Оксану Самойлову

Рэпер Джиган и Оксана Самойлова развелись. Суд официально расторг их брак. Пара прожила вместе 13 лет, у них четверо общих детей. Имущество теперь уже бывшие супруги поделили в рамках мирового соглашения. Было решено, что одна из квартир и дом останутся за Джиганом. Оксана же получит две другие квартиры.

Джиган и Самойлова заключили мировое соглашение и подилили имущество

Джиган и Самойлова заключили мировое соглашение и подилили имущество

В прошлом году Оксана Самойлова подала на развод с Джиганом после 13 лет брака. Тот в свою очередь подал встречный иск – рэпер оспорил брачный контракт, по которому все имущество должно было достаться супруге. Однако пара сумела договориться. Как стало известно, Оксана и Джиган заключили мировое соглашение.

Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн

Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн

Футболист Федор Смолов полностью признал вину и заключил мировое соглашение по делу о драке в московском кафе в мае прошлого года. По словам адвоката, спортсмен выплатил потерпевшему четыре миллиона рублей. В отношении Смолова было возбуждено уголовное дело об умышленном причинении вреда здоровью.

Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама

Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама

Недавно стало известно, что Валерия Чекалина погасила многомиллионную задолженность по налогам. Ее адвокаты подтвердили, что она выплатила 176 миллионов. Сегодня стало известно, что ее дело о банкротстве было прекращено. Жених Валерии Луис Сквиччиарини заявил, что деньги внесла Валерия сама.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Российский грузовой космический корабль «Прогресс МС-33» успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Стыковка была произведена в ручном режиме, ее осуществил космонавт Сергей Кудь-Сверчков. Об этом сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"

"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"

У российского космического корабля «Прогресс МС-33», запущенного сегодня, возникли проблемы. В NASA сообщили, что после старта одна из двух антенн системы автоматической стыковки не работает. В «Роскосмосе» это подтвердили, добавив, что «Прогресс» будет состыкован со станцией в ручном режиме.

Таких не берут в космонавты

Таких не берут в космонавты

В начале февраля в России стартовал новый набор в отряд космонавтов. В «Роскосмосе» рассказали, какие требования предъявляются к кандидатам. Те должны не иметь хронических заболеваний и быть в хорошей физической форме. Но среди оснований для отказа – в том числе и наличие татуировок на теле.

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Глава комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев пояснил свои слова по поводу ведения специального сбора с выезжающих за границу. По его словам, такие меры в настоящее время не разрабатываются и не обсуждаются, а его слова были неправильно восприняты.

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

В новых городах я почти всегда начинаю с общественного транспорта. Это один из самых быстрых способов понять, как устроена жизнь: насколько город удобен, как перемещаются местные и легко ли в этом разобраться человеку, который оказался здесь впервые.

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Планируя путешествие, я практически никогда не знаю, куда именно полечу. Критериев, как правило, всего два: место, где я еще не была, и доступные билеты. Этого достаточно, чтобы запустить процесс. В этот раз маршрут сложился из двух фактов: дешевые билеты в Китай и недорогой вылет из Вьетнама обратно. Оставалось соединить точки.

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с блокировкой сервисов в России. Пользователи Telegram несколько дней назад стали жаловаться на сбои в работе мессенджера. Также появились сообщения о полной блокировке еще ряда сервисов.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.