Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Москва, 1979. Глава 9

Андрей Троицкий

8 мая 2018, 13:07 [ Суть Событий ]

Москва, 1979. Глава 9

(Продолжение. Начало книги - здесь)

Рабочий телефон в кабинете Бориса молчал все утро, зазвонил ближе к полудню. Голос теткиного мужа Петра Ивановича Коркина или просто дяди Пети звучал напряженно, не сразу узнаешь. 

- Катя умерла сегодня ночью, скоропостижно, ни на что не жаловалась и вдруг раз - и нет человека, - скороговоркой на одном дыхании выпалил  он. - Проснулась, села на кровати и… Вдруг за сердце схватилась. Я вызвал «скорую». В три часа это было, они быстро приехали. И сказали, что уже все. Ничем не поможешь. Говорят, мы другую бригаду вызовем. Ну я прождал почти пять часов. Приехали. Забрали тело в морг. Я им дал четвертной. Ну, чтобы все нормально сделали… Чтобы все путем…

Борис не сразу сообразил, что речь идет о родной тетке. А когда понял, кто умер, на душе сделалось пусто и тоскливо.

- Да, да, - как эхо повторил Борис. - Чтобы все путем… 

Он слушал, как Петр Иванович по второму разу теми же словами пересказал свою ночную одиссею, дополняя ее новыми подробностями. Уже приходил агент, сказал, что похоронить можно только на новом кладбище, называется - Хованское.  Говорят, это голое поле с ямами и колдобинами, где-то у черта на рогах, у кольцевой дороги, - полдня нужно, чтобы туда добраться. Но выбора нет, пришлось согласиться.  

- Хованское? - переспросил Борис и записал незнакомое слово на листке перекидного календаря. - Не слышал о таком…

Он думал, что тетка выбрала для смерти не самое удачное время. На работе накопилось сто тонн неразобранных бумаг, эта бумажная лавина накроет с головой, если ее не разгрести. На ближайшие дни запланированы два собрания комсомольского актива, важная встреча с заведующим сектором печати Московского обкома партии, и надо подготовиться. А тут эта нежданная смерть, предстоящая возня с похоронами и поминками. Вот хоть бы неделей позже… Когда возникла пауза, Борис, сказал то, что принято в таких случаях, мол, могла бы еще пожить, что не старая была, человек хороший, всю жизнь работала, войну прошла, ранена, о себе забывала - все для людей… Слова были искренними, но звучали казенно. Однако дядя Петя на другом конце провода всхлипнул, надо думать, прослезился. 

- Дядя Петя, чем я могу помочь? Деньги или чего…

- Деньги есть. 

Бориса до глубины души удивляла способность людей, сидевших на скудных зарплатах, не только с голоду не умереть, но что-то отложить на черный день. У Бориса зарплата хорошая, плюс премии, и все равно, - от получки до аванса приходится сшибать пятерки и десятки. Его большой зарплаты хватало только на еду и карманные расходы. Если бы не заграничные командировки и Галя с ее предпринимательскими талантами, - жизнь могла превратиться в беспросветное копеечное существование, когда покупка пары ботинок или новой рубашки, - это первостатейное событие, которое запоминается на долгие годы. 

- Вот если бы что из продуктов, - сказал дядя Петя. - Ну, на поминки. Колбасы, рыбы какой-нибудь. Ну, сам понимаешь… На стол поставить.

- Я постараюсь… 

- Справка о смерти нужна? Ну, чтобы продукты достать? 

- Думаю, мне поверят на слово.

Закончив разговор, он взял листок бумаги, написал заявление на имя секретаря профсоюзной организации с просьбой по случаю смерти тетки, заслуженного человека, участницы войны, помочь с продуктами для организации поминок. Он дважды перечитал текст, отодвинул листок на угол стола, позвонил Гале и сказал, что умерла тетка. Жена не удивилась и не огорчилась, даже не захотела сделать вид, будто смерть тетки краешком тронула душу. 

Она помолчала и сказала:   

- Понадобятся продукты. Ну, на поминки… Я позвоню Василию Лескову, ну, папиному референту. Он обязательно поможет. И перезвоню тебе в течение дня. Наверное, надо будет заехать в спецраспределитель на улице Грановского. Это рядом с твоей работой. Попросишь у начальства машину и быстро съездишь… 

Борис хотел сказать, что о теткиных поминках он сам позаботится, но смолчал, решив, что продукты не будут лишними. Он запер дверь кабинета и зашагал по коридору, глядя под ноги, не заметил, что навстречу торопится самый большой комсомольский начальник Советского Союза первый секретарь Центрального Комитета комсомола Борис Пастухов. Его сопровождал помощник и женщина секретарь, неаппетитная и немолодая.

- Привет, тезка, - Пастухов остановился, протянул руку, пожатие было крепким, а ладонь сухой и твердой, словно деревяшка. - Как дела на культурном фронте? Почему такой грустный?

Борис хотел сказать про смерть тетки, но Пастухов не ждал ответа, он поправил очки в золотой оправе и убежал. Моложавый и спортивный, он твердо усвоил, что, человеку с лишним весом трудно сделать карьеру в комсомоле. Комсомольцу надо казаться спортивным и уметь быстро бегать, - не только за девушками. Пастухов умел широко улыбаться, носил фирменные костюмы. Приятное открытое лицо и внимательные светлые глаза. Он похож на преуспевающего американского бизнесмена: деловой, непьющий, умный… Даже слишком умный. А это уже не черта человеческого характера, а медицинский диагноз. Того хуже - он был добрым человеком, этой добротой люди, плохие люди, умели пользоваться. Поэтому путь на самый верх для Пастухова был  закрыт навсегда, выше министра ему не подняться. И, кажется, Пастухов об этом знал, и все окружающие тоже знали.

Подпись на заявлении Борис поставил быстро, это заняло всего четверть часа, затем он спустился вниз, в подвал, где помещалась кухня, и положил  бумагу перед заведующей пищевым блоком, женщиной неопределенного возраста в белом халате и белом колпаке. Она вышла навстречу, встала по другую сторону пустого прилавка, обитого листами оцинкованного железа, и внимательно прочитала заявление.  

- Справка о смерти нужна? - спросил Борис.

- Мы вам на слово верим, - ответила женщина. - Приходите завтра после обеда. Будет готово. Свежую говядину привезли. Я вам сделаю килограмма три. И килограмма три свиных ножек. На холодец. Хватит?

- Вполне, - машинально кивнул Борис. - Должно хватить. 

                                                                   *     *     *

В день теткиных похорон Борис взял такси и отправился в Сокольники, в морг при местной больнице. Вынос тела был назначен на полдень, но дядя Петя Коркин просил приехать пораньше, мало ли что… Сутулый, с потемневший лицом, он стоял один на заднем дворе двухэтажного дома красного кирпича, рядом с мусорными контейнерами. Он надел костюм, купленный еще лет тридцать назад, темно-синий, в узкую светлую полоску. Длинный свободный пиджак, двубортный, похожий на полупальто, и широченные брюки с отворотами, какие носили в пятидесятых годах. Белая застиранная рубашка, застегнутая на последнюю пуговицу, была велика на пару размеров, сморщенная шея с острым кадыком свободно болталась в воротничке. В руках авоська, а в ней объемистый сверток, какой-то предмет, завернутый в мятые газеты. 

По небу плыли тяжелые облака, дул ветер, поднимавший пыль. Голубые выцветшие глаза Коркина слезились, наверное, от сильного ветра. Обеими ладонями он крепко ухватил руку Борису, затряс ее, стал благодарить за продукты, которые ему накануне привезли, и не просто привезли, а на черной «Волге». Борис поморщился, мол какая там благодарность, это же его родная тетка, - и денег никаких не надо.

- Хорошие продукты, - сказал дядя Петя. - При жизни она таких даже и не видела. 

- Что ж, в этой стране давно так: чтобы хорошо поесть, надо сначала умереть. Пора привыкать. Ты извини, что Галя не смогла приехать. Ее с работы не отпустили. В Пушкинском музее сегодня открытие международной выставки. Никак не могла… А про отца ты сам знаешь - он с сердцем в больнице, уже неделю. 

- Знаю, знаю… Это ничего. Главное, - ты пришел. 

Дядя Петя сказал, что уж второй час тут стоит, приехал к самому открытию морга, привез теткино коричневое платье, еще белье, нитяные чулки и туфли. Работник морга вещи взял, а про туфли сказал, что они дерьмо, только на помойку. А белых матерчатых тапочек у него нет, хоть за них заплачено, они в комплекте с гробом, цена - тридцать восемь копеек. Надо бы другие туфли купить, новые, время в запасе есть - два полных часа, даже с четвертью. Тут рядом, за мостом через Яузу, универмаг, там женский обувной отдел должен быть.

- Дай-ка…

Борис взял авоську со свертком, развернул газету. Он увидел пару стоптанных туфель со сбитыми каблуками. Кожа потрескалась, одна перепонка оторвалась. 

- Действительно, - только на помойку. Ничего лучше не нашел? 

- Это и есть лучшая пара, - ответил дядя Петя.      

- В таких туфлях только в ад пустят, если хорошо похлопотать. И то по нечетным дням.  

Они вышли на улицу, встали у обочины, мимо проехали три такси с зелеными огоньками, но никто не остановился, будто не видели поднятой руки. Четвертая машина притормозила. Борис открыл дверь, сказал, что ехать до ближнего универмага, заплатит два счетчика. Таксист с красной мясной физиономией покачал головой:

- И за три не поеду. Мне в центр.

Наконец, остановился служебный «Москвич» с загадочной надписью вдоль кузова «аварийная». За три рубля сговорились, вышли возле универмага, поднялись по высокой лестнице. В толчее торговых залов нашли обувной отдел, на полках несколько пар войлочных сапог сорок второго размера и боты из резины, похожие на блестящие черные утюги, еще полусапожки, тоже резиновые. Борис пошептался с продавщицей, объяснил, что случай особый, обувь для покойницы, он заплатит, сколько скажут, без торга. 

Девушка ушла куда-то, вернулась вместе с пожилой женщиной, заведующей секцией. Та сделала скорбное лицо и сказала, что родственники усопших сюда чуть не каждый день приходят с такими просьбами. Она и рада помочь, но хоть режь, хоть ешь ее, а туфель тридцать восьмого размера все равно нет, даже на складе. Ни черных, ни белых, ни импортных, ни отечественных, - никаких. Ни за какие деньги, хоть за миллион. Но вот добрый совет: если человеку в последний путь нужна обувь, идите в секцию спортивных товаров. Там стоят импортные кожаные тапочки «чешки», ну, в которых девочки на уроки физкультуры ходят. Купите, - останетесь довольны. Они как раз белого цвета, очень аккуратные на вид, надо на размер больше брать, тогда точно налезут. 

В спортивной секции Борис повертел в руках пару белых «чешек», вздохнул и пробил в кассе четыре рубля двадцать копеек. Обратно к моргу вернулись на четырнадцатом троллейбусе, Борис вошел внутрь, коротко переговорил с мужиком в рабочем халате. Но тот тапки не взял, мол, сейчас нет времени этим заниматься, одевают другого усопшего, если хотите - ждите, а нет, - сами на покойницу чешки надевайте. Они спустились в подвал, тетка лежала в гробу, уже одетая в темное кримпленовое платье с длинными рукавами.  

Мужик в халате получил свой червонец, включил лампу и ушел. Какое-то время Борис возился с тапками, стараясь натянуть их на подагрические шишковатые ноги, шептал проклятия себе под нос и пыхтел от натуги. Надо было на два размера больше брать, даже на три. Хорошо перочинный ножик оказался в кармане. Он распорол по шву задники тапок, кое-как натянул их, перевел дух и пошел наверх.            

С поминок Борис вернулся рано, еще засветло, трезвый и злой. Пока шел от метро, промок под проливным дождем. Галя была на работе. Он разделся, помотался из комнаты в комнату. Сел на кровать. У дяди Пети он попросил на память о тетке какую-нибудь вещицу, которую та любила. Но выбрать было не из чего. Дядя Петя полез куда-то в шкаф, достал деревянную шкатулку, на крышке под слоем лака рисунок: два желтых листика. 

Борис поставил шкатулку на прикроватную тумбочку, протер ее носовым платком. И подумал, что для дяди Пети теперь начнется другая жизнь, одинокая и тяжелая. Он младше жены на девять лет, тетка не давала ему пить. А дядя Петя, хоть и на пенсии уже второй год, работу сварщика на вагоноремонтном заводе не бросал. Теперь бросит. Сколько он один протянет на копеечной пенсии: год-другой, - не больше. И ничего уже не изменишь, и не поможешь ничем.

Борис глубоко вздохнул и заплакал.

(Продолжение - Глава 10)

Москва, 1979 - все главы

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

Роспотребнадзор назвал "фейком" сообщения о втором случае заболевания в Иркутской области

Роспотребнадзор назвал "фейком" сообщения о втором случае заболевания в Иркутской области

Роспотребнадзор заявил, что появившиеся сообщения о втором случае заболевания у контактировавшего с сотрудницей Иркутского противочумного института не соответствуют действительности. В ведомстве заявили, что никаких опасных патогенных микроорганизмов у контактных лиц не выявлено.

Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России

Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России

Генпрокуратура направила Нидерландам, а также еще ряду стран стран запросы о выдаче представителей Международного уголовного суда (МУС), которые были заочно осуждены в России. В их числе - председатель МУС Петр Хофманский и прокурор Карим Хан, а также заместитль председателя и шестеро судей.

Reuters пишет о переговорах России и США по "Северному потоку", но Белый дом этого не подтверждает

Reuters пишет о переговорах России и США по "Северному потоку", но Белый дом этого не подтверждает

Представители России и США провели переговоры, касающиеся газопроводов "Северный поток". В переговорах приняли участие в том числе Джаред Кушнер и спецпредставитель президента РФ Кирилл Дмитриев. В Белом доме США, однако, заявили, что в последнее время обсуждений на эту тему не велось.

Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя

Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя

Визовые центры Кипра в ряде российских городов приостановили прием заявлений на получение виз из-за технических проблем. Это касается, в частности, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Казани, Нижнего Новгорода и Новосибирска. При этом центры в Ростове-на-Дону и Екатеринбурге продолжают работать.

Минцифры предлагает обязать регистрировать гаджеты для умного дома

Минцифры предлагает обязать регистрировать гаджеты для умного дома

Власти собираются обязать граждан регистрировать гаджеты для умного дома. Данные будут вноситься в Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА). Речь идет о такой информации, как адреса их установки, номера привязанных к ним телефонов и другие сведения для идентификации владельцев.

Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой

Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой

Недавно стало известно, что Ксения Бородина решила предъявить иск в отношении блогера-психолога Вероники Степановой. Бородиной не понравился психологический разбор, который та сделала в отношении нее и ее супруга. Интересы Степановой в суде представляет юридическая компания Екатерины Гордон.

На Алтае медведь напал на подростка - зверя отпугнул загоревшийся смартфон

На Алтае медведь напал на подростка - зверя отпугнул загоревшийся смартфон

Очередной случай нападения медведя произошел на Алтае. Зверь напал на 15-летнего подростка. Юноша выжил чудом - благодаря внезапно загоревшемся смартфону. Однако он сильно пострадал. Сейчас подросток находится в больнице. У него тяжелые раны в области головы, шеи и ключицы.


Наши публикации

Поминальный список

Поминальный список

В шесть утра позвонила соседка Неонилла и сообщила, что её муж скоропостижно скончался. Проснулся ночью, встал попить воды и, не дойдя до кухни, рухнул на пол. С трудом выговаривая слова, она пожаловалась на детей, которые отключают на ночь телефоны, на скорую помощь, которая приехала только через полчаса.

Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?

Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?

Мария Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать ни в Санкт-Петербурге, ни в любом другом российском городе. А в Заксобрании Петербурга заявили, что те, кто приобрел билеты, в защите интересов не нуждаются, поскольку они сами приняли решение о покупке.

Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен

Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен

Президент России передал активы немецкой торговой сети Metro во временное управление. Соответствующий указ, подписанный 28 сентября, размещен на портале правовой информации. Как следует из документа, активы всего холдинга переданы АО "УК "Торг РУС", зарегистрированному менее трех недель назад.

"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?

"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?

"АвтоВАЗ" на протяжении пяти лет работает без убытков и показывает прибыль, заявил глава Минпромторга РФ и председатель совета директоров автоконцерна Антон Алиханов. Об этом он сказал на церемонии запуска производства нового кроссовера Lada Azimut на площадке в Тольятти. Однако его слова

Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?

Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о помиловании гражданина Франции Мартина Райана. Его освобождение связывают со снятием санкций с миллиардера Алишера Усманова. ЕС также накануне исключил из санкционного списка еще двух крупных бизнесменов: Михаила Фридмана и Андрея Фалалеева.

С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров

С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров

В правительстве предложили ввести новый сбор с авиапассажиров. Полученные деньги планируется направить на поддержку лизинга и эксплуатации новых российских самолетов. Но эксперты предупреждают, что новый сбор может привести к снижению пассажиропотока, падению выручки и налоговых поступлений в бюджет.

Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?

Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?

Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть зрителям деньги за билеты - если мероприятие не состоится. Однако ясности по поводу шоу по-прежнему нет, и зрители, похоже, теряют надежду на то, что оно все-таки будет. Купившие билеты начали обращаться в суд с требованием возместить затраты.

Слухи, скандалы, сплетни

Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой

Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой

Недавно стало известно, что Ксения Бородина решила предъявить иск в отношении блогера-психолога Вероники Степановой. Бородиной не понравился психологический разбор, который та сделала в отношении нее и ее супруга. Интересы Степановой в суде представляет юридическая компания Екатерины Гордон.

Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях

Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях

Татьяна Брухунова много путешествует и делится снимками из поездок в своем блоге. Недавно она отправилась в Марокко. Подписчики пожелали ей приятного отдыха, но она пояснила, что ничего общего с отдыхом ее путешествия не имеют - наоборот, ей приходится тратить очень много сил и мало спать.

Надежда Михалкова и губернатор ХМАО Кухарук крестили дочь в Ханты-Мансийске

Надежда Михалкова и губернатор ХМАО Кухарук крестили дочь в Ханты-Мансийске

Актриса Надежда Михалкова - дочь Никиты Михалкова - недавно оказалась в центре внимания. Как оказалось, в ее личной жизни в последнее время произошли серьезные перемены. Она вышла замуж - ее избранником стал губернатор ХМАО. Более того, у пары уже родился ребенок.

Татьяну Тарасову госпитализировали третий раз за месяц

Татьяну Тарасову госпитализировали третий раз за месяц

Поступают тревожные сообщения о состоянии здоровья заслуженного тренера по фигурному катанию Татьяны Тарасовой. В настоящее время она находится в больнице. Это ее третья госпитализация за месяц. По сообщениям, ее "состояние пока не могут стабилизировать".

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя

Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя

Визовые центры Кипра в ряде российских городов приостановили прием заявлений на получение виз из-за технических проблем. Это касается, в частности, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Казани, Нижнего Новгорода и Новосибирска. При этом центры в Ростове-на-Дону и Екатеринбурге продолжают работать.

В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже

В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже

В Таиланде власти вынесли на общественное обсуждение предложение о введении налога на выезд из страны. Его размер составит от 1 тыс. батов (около 30 долларов), а платить его должны будут все, кто покидает страну на самолете. Также для туристов планируется ввести повышенный туристический сбор в размере 450 батов.

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Власти Казахстан вводят электронное разрешение на въезд в страну. Оформлять его нужно будет гражданам всех государств, с которыми у республики действует безвизовый режим, в том числе россиянам. Документ будет платным. С 1 ноября 2026 года разрешение станет обязательным для пассажиров международных авиарейсов

Спорт

Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона

Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона

Российский хоккеист, нападающий "Вашингтон Кэпиталс" Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) по окончании сезона 2026/27. Об этом он сказал членам команды перед тренировкой. Пост с его заявлением был опубликован в соцсетях команды.

Артем Дзюба завершил карьеру

Артем Дзюба завершил карьеру

Футболист Артем Дзюба сообщил о завершении спортивной карьеры. По его словам, официально объявлять об этом он не планирует. Спортсмен допустил, что может поиграть за какую-либо команду на Кубке России. По окончании прошлого сезона Артем Дзюба покинул тольяттинский "Акрон" и с тех пор оставался без клуба.

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Российскую фигуристку Камилу Валиеву лишили нейтрального статуса. Международный союз конькобежцев (ISU) отклонил ее апелляцию. Аналогичное решение было принято и в отношении фигуриста Марка Кондратюка. Также ISU отказался присвоить нейтральный статус Александре Степановой и Ивану Букину.

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Российская фигуристка Камила Валиева обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который два года назад дисквалифицировал ее, признав виновной в нарушении антидопинговых правил. Жалоба спортсменки была принята к рассмотрению.

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины. Футболист написал об этом в социальных сетях. Вместе с национальной сборной он выиграл чемпионат мира (2022), завоевал золото Олимпийских игр (2008) и стал двукратным обладателем Кубка Америки (2021, 2024).

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.