Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Погоня. Глава 28. Эпилог

Андрей Троицкий

25 октября 2018, 11:26 Суть Событий ]

Погоня. Глава 28. Эпилог

(Окончание. Начало книги - здесь)

Уголовное дело в отношении Игоря Дробыша списали в архив. На папках с материалами было написано: от руки «Дело закрыто в связи со смертью подозреваемого». Жизнь закрутила Девяткина, ему поручили расследование дерзкого ограбления инкассаторской машины, в результате которого погибли водитель и два охранника.  Преступление удалось раскрыть по горячим следам. Бандитов взяли в тот момент, когда только начали тратить деньги. И приехали в автомобильный салон, чтобы купить по машине "БМВ". Потом началась другая работа: искали трех уголовников, которые в лесу неподалеку от Москвы, изнасиловали и убили тринадцатилетнего подростка. 

Дел оказалось слишком много. Кроме того, роман с одной интересной женщиной, администратором столичной гостиницы, вошел в ту стадию, когда пора было сделать решительный шаг навстречу судьбе, объясниться и узаконить отношения. Но почему-то именно в этот ответственный период Девяткина одолели сомнения и раздумья. Он тянул с объяснениями, а закончив расследование убийства подростка, написал заявление и ушел в отпуск. 

Он купил путевку и уехал отдыхать в Турцию, где десять дней валялся на пляже. А также посетил Стамбул. И на местном рынке, о котором недавно читал в путеводителе, обновил гардероб. Когда он, загорелый и одетый по последней моде, вернулся в Москву и решил встретиться с любимой женщиной, чтобы сказать самые важные слова, выяснилось, что она уже дала слово другому мужчине, бизнесмену, оптовому торговцу велосипедами, некоему Николаю Козлову. И даже в честь помолвки получила в подарок кольцо с прозрачным камушком, напоминающим бриллиант. 

Девяткин залез в служебный архив и выяснил, что торговца велосипедами уже привлекали к уголовной ответственности. Козлов дважды побывал в заключении, причем первый раз сел еще совсем молодым человеком за кражу дубленки у соседа по подъезду. Девяткин позвонил любимой женщине и много иронизировал по поводу жизни Козлова, упирая на то, что связывать жизнь с вором рецидивистом – это просто самоубийство. Тем более, можно запросто по знакомству оформить этому типу еще один срок и командировку лет на пять в солнечный Магадан. А камушек в кольце наверняка не бриллиант, а простая стекляшка. 

Однако женщина оказалась непреклонной, на уговоры не поддалась, а в ответ наговорила много резких, даже обидных слов. В тот осенний ненастный день после трудного телефонного разговора Девяткин впал в меланхолию. И несколько часов провел в ресторане «Козерог», где иногда по служебным делам встречался с внештатными осведомителями. После хорошей еды и выпивки настроение почему-то не поднялось, а, напротив, ухудшилось. Он вернулся домой поздно вечером, принял душ и сел у распахнутого настежь окна. 

Пахло дождем и прелыми листьями. Он пил кофе, стараясь протрезветь, и разглядывал фасад противотуберкулезного диспансера, стоявшего как раз напротив его дома, за бетонным забором. Света в окнах диспансера не было, на лавочке во дворе устроился бездомный. Спасаясь от дождя, он накрылся газетами и заснул. 

Эта картина навевала мертвенную тоску. В свете одинокого фонаря на заборе можно было разглядеть надпись, выполненную аршинными буквами: Вася + Маша + 10 баксов = секс. Девяткин отвернулся и увидел, что лампочка на телефоне мигает. Нажал кнопку и прослушал сообщение, оставленное на автоответчике. Звонил старый знакомый адвокат Дима Радченко, он просил срочно, как только Девяткин вернется, связаться с ним. 

Девяткин полистал записную книжку и набрал номер. 

- Я сейчас в дежурной части отделения полиции, - без предисловий начал Радченко. – Моего клиента доставили сюда шесть часов назад. Его обвиняют в хулиганстве. И намерены держать тут еще сутки. При этом, к нему не пускают адвоката и, главное, не пускают врача. Говорят: для начала подпишешь признательные показания, а там видно будет. Мой клиент не хочет ничего подписывать и правильно делает. 

- Так, и что? – спросил Девяткин. 

- Как раз к этому и перехожу. У моего клиента диабет. Ему нужен инсулин. Он должен был сделать укол два часа назад, но… Короче, у меня был случай, когда подзащитный не получил медицинской помощи в полиции. Впал в инсулиновый шок и скончался прямо в камере. Когда вызвали врачей, было поздно. Я не хочу, чтобы история повторилась. У тебя есть знакомые в этом отделении?

- Нет, но я могу позвонить… Впрочем, сегодня вечер пятницы. Никого из начальства давно нет на месте. 

- Тогда приезжай. Надо вытащить человека.      

- Если не убийство, что-нибудь придумаем. Что стряслось?

- Немолодой человек пришел в магазин женских платьев. Хотел молодой жене сделать подарок. Ему показалось, что менеджер сделал оскорбительное замечание. Слово за слово. Мой клиент разбил большое зеркало. А менеджер схлопотал по голове портфелем, довольно тяжелым. Его отправили в больницу. Ничего серьезного, разумеется.   

- Что мне будет за услугу?

- Если все получится, мой клиент… Он заплатит, сколько надо.

- Я взяток не беру. Если бы я брал… Эх, давно бы уже купил бы здоровую яхту. И уплыл бы отсюда к чертовой матери. Куда-нибудь подальше. За синие моря-океаны. 

- Тогда я приглашу тебя в ресторан. Самый дорогой, какой знаешь. Сможем просидеть там до утра. И оркестр будет играть только для тебя.  

Девяткин принял положительное решение. И ответил, что выезжает прямо сейчас. Компания хорошего человека, душевный разговор и немного музыки – это именно то, что ему сейчас требуется. 

В отделении полиции Девяткин появился через час, он переговорил с дежурным хмурым капитаном, который в данный момент исполнял обязанности начальника. Капитан держался сухо и, кажется, не был готов идти ни на какие уступки. Но когда Девяткин предъявил удостоверение, выражение его постного лица изменилось. «Вы тот самый Девяткин? – спросил капитан, в тусклых глазах блеснули живые огоньки. – Из городского уголовного розыска? Наслышан. Очень, очень рад, что зашли. Хотя по такому пустяку могли бы просто позвонить». 

Задержанный скорее был похож на профессора математики, чем на хулигана. Высокий мужчина с худым усталым лицом и старомодным портфелем. Он сдержано поблагодарил адвоката, сел в «Мерседес», ждавший за углом, и укатил. Через полчаса Девяткин и Радченко вошли в зал ресторана, сели за столик и сделали заказ. Это был не слишком дорогой ресторан, музыканты из оркестра уже отработали программу и разошлись по домам. Зато заведение было открыто до утра, кроме того, здесь неплохо готовили. 

- Долго пытался до тебя дозвониться, - сказал Девяткин. – Но твой начальник господин Полозов – это настоящий кремень. Он так и не сказал, где ты и когда вернешься. Все-таки кое-что выяснить удалось. Полиция прослушивала телефонные разговоры Дробыша. Ныне покойного. Так вот, Дробыш кое-что сболтнул. Стало ясно, что ты с Инной подался в Америку. Я всегда говорил, что такие парни как ты в огне не горят. И, разумеется, в воде не тонут. Но на этот раз здорово волновался. Были сомнения, что ты вернешься. Да еще и живым. И вдруг ты появляешься из небытия с этим диабетиком хулиганом…   

- Мне самому пришлось немного поволноваться, - ответил Радченко. – Я уехал в Америку, потому что решил: это спокойное место, чтобы отсидеться. Но ошибся. Меня нашли. Понимаешь, я не могу рассказать обо всем. Все-таки я остаюсь адвокатом. Кроме того, есть некоторые обязательства, которые нельзя нарушать. Но если коротко: после гибели Дробыша на девчонку перестали охотиться. И мы вернулись назад. Правда, не сразу. Около месяца жили в Мексике. Но местная кухня мне не понравилась. Слишком много красного перца. Когда стало ясно, что охота закончена и девочке ничего не угрожает, взяли билеты до Москвы. Вот, собственно, и все дорожные впечатления.  

- М-да, немного я из тебя вытянул, - Девяткин выглядел разочарованным. – Не хочешь говорить, настаивать не буду. Но ответь хотя бы на такой вопрос: кем оказалась та девчонка? Откуда она появилась и куда исчезла?

- Я расскажу, - кивнул Радченко. - Но мне надо знать, что эту историю не узнает никто, кроме тебя. Ни одна живая душа. 

- Разумеется, - кивнул Девяткин. – Разве я тебе когда-нибудь обманывал?   

- Только сначала я немного поем. Я проторчал в отделении полиции с обеда. Даже не помню, завтракал я сегодня или нет. 

Радченко доел салат и начал рассказ. 

Дело было так. По завещанию, которое осталось от покойной жены, Дробыш мог получить все деньги только в том случае, если Инна не будет против этого возражать. Однако он понял, что с падчерицей могут возникнуть серьезные проблемы, когда дело дойдет до оформления наследства. А ему хотелось получить все и сразу. Без всяких проблем, без осложнений. И он придумал, как это сделать. Настоящая Инна должна исчезнуть навсегда. А ее место занять другая девочка. 

Дробыш в рекламных целях жертвовал некоторые суммы детскому дому, что находится в Подмосковье. Однажды на Новый год из приюта прислали приглашение на елку. И он поехал, потому что сюжет об этом событии обещали показать по центральному телевидению. А он был тщеславным человеком. Любил давать интервью, выступать на всяких семинарах, встречах деловых людей. 

И вот на этой елке он увидел девочку, немного похожую на его падчерицу. Именно в тот день план сам сложился в голове. План простой и верный. Он изолирует Инну от родственников, школьных друзей и знакомых. Заберет ее из школы, чтобы о девочке все забыли. Наймет частных репетиторов. До совершеннолетия Инны тогда оставалось два года, времени было достаточно. В этом возрасте дети быстро меняются, растут. Пройдет время, и никто не вспомнит, как выглядела настоящая падчерица. Да и кто станет об этом вспоминать?

Не теряя времени Дробыш приступил к делу. Он сделал так, что у директора приюта сгорел частный дом, на который не была оформлена страховка. Но тут нашелся один добрый человек, который ссудил женщину деньгами, чтобы та могла купить квартиру. А потом, когда стало ясно, что долг отдать практически невозможно, появился Дробыш и предложил уладить все финансовые вопросы. И сверх этого хорошо заплатить. 

В ответ он просил об одной услуге. Ту девочку, что он приметил на елке, надо отправить на обследование в одну из больниц. А дальше его забота. 

Так все и получилось. Девочка оказалась в больнице, где ей поставили диагноз – рак желудка. Дробыш, якобы по доброте душевной, навещал мнимую больную, заботился о ней, дарил подарки. А в довершение всего предложил Оле, так звали ту девочку, не возвращаться в приют, где она никогда не ела досыта и одевалась в чужие обноски, а переехать к нему в дом. В больнице состряпали липовое свидетельство о смерти, тело якобы кремировали в местном морге. Поэтому Оля не значилась ни в каких документах, она умерла, продолжая жить. 

В один прекрасный день Инна исчезла, а Оля заняла ее место. Со временем она поняла, что влипла в гнусную историю, что-то изменить уже не могла. Да и не хотела. Возвращаться в приют, похожий на тюрьму, - об этом и подумать было страшно. В доме у Дробыша ее хорошо кормили, она получила большую комнату, модные вещи, о существовании которых прежде не догадывалась. К ней приезжали учителя, Дробыш оформил ей заграничный паспорт и стал брать с собой в зарубежные поездки. Перед девчонкой, которая никогда не знала человеческой доброты и сострадания, открылся целый мир, в котором встречались хорошие воспитанные люди, шикарные дома и машины, вкусная еда и красивые вещи. 

Однажды Дробыш изнасиловал ее. А дальше все пошло по накатанной. Изнасилования повторялись снова и снова. Она относилась к патологической половой близости безразлично, словно понимала, что за все надо платить. И связь с Дробышем – эта и есть плата за удовольствия и соблазны большого мира. 

Все изменилось после первого аборта. Оля замкнулась в себе, что-то сдвинулось в душе, девочка повзрослела, поняла, что платит слишком высокую цену за красивую жизнь. Она стала не просто презирать Дробыша, стала ненавидеть его. Искать выход из этой новой сверкающей клетки. Она мечтала убежать, но не знала, как это сделать. Рядом не было никого, кому можно было доверить свою тайну. 

Единственный человек, с кем сложились более или менее доверительные отношения – это учитель английского языка Вадим Наумов. Но ему Оля открыла только половину правды, рассказала об отношениях с Дробышем. Наумов искренне хотел помочь. Но учитель явно переоценил собственные возможности, а возможности Дробыша недооценил. В итоге уголовное дело, заведенное в полиции, развалилось на стадии следствия. Наумов, человек искренний и честный, помог Оле бежать из дома, некоторое время прятал ее. Но не представлял толком, что делать дальше и где искать справедливость.                                   

- Теперь бывшая падчерица Дробыша, то есть его настоящая падчерица, а не та девочка, которую я прятал в Америке, получила большое наследство, - сказал Радченко. - Она уладила все проблемы. Она купила Оле квартиру в Москве, сделала так, чтобы она ни в чем не нуждалась. Адвокатская фирма, где я работаю, оказала девочке юридическую помощь. Она учится в школе, у нее появились друзья. Мы будем опекать ее и дальше. Короче, у этой истории счастливый конец.

- Это хорошо, - сказал Девяткин. – А как ты себя чувствуешь после возвращения домой? Бывшие друзья Дробыша о себе не напоминают? Есть такой Стас Тухлый, он человек опасный. И, если захочет, может устроить тебе много неприятностей. 

- О Тухлом теперь можно говорить в прошедшем времени, - ответил Радченко. – Был такой Стас Тухлый. Был. 

- Это проверенная информация? – удивился Девяткин. 

- Информация достоверная, - кивнул Радченко. – Тухлый не расставался с одной вещицей, серебряным портсигаром. На его крышке золотом нанесено изображение готического собора. А внизу надпись – Кельн. Еще говорят, будто изнутри на крышках нацарапаны имена людей, к гибели которых Тухлый имел самое прямое отношение. Этим портсигаром он очень дорожил. В чужие руки не давал. А вот теперь, и это тоже достоверные данные, серебряным портсигаром владеет другой человек. Значит…

- Ничего это не значит, - Девяткин улыбнулся. – Да, я сам слышал об этой штуке. Но, по-моему, этот портсигар - просто миф. Легенда, которые рядовые гангстеры рассказывают о своих хозяевах. Я много слышал подобных историй. И давно перестал верить сказкам. 

- Не хочешь, не верь. Кстати, ты еще не бросил курить? Тогда угощу тебя хорошими сигаретами. Держу для добрых друзей. 

Радченко вытащил из внутреннего кармана пиджака серебряный портсигар с золотым рисунком готического собора, положил его на стол. Девяткин взял портсигар, открыл. И долго разглядывал имена, нацарапанные гвоздем на внутренней поверхности крышек.

Конец

Все главы "Погони" можно найти у нас на сайте здесь

Бумажный вариант романа можно приобрести здесь: https://www.labirint.ru/books/648816/

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи

Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи

Российские выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы. Причина этого в том числе в сложности поступления в российские учебные заведения. Приоритет отдается участникам олимпиад и тем, кто поступает по квотам. Из-за этого выпускники все чаще смотрят в сторону Европы или Китая.

Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС

Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что у него есть разногласия с президентом США Дональдом Трампом по вопросу разоружения ХАМАС. По его словам, Израиль не соглашался с планом, о котором американский лидер объявил на прошлой неделе.

Боярский: Новая Дума вернется к закону о регулировании видеоигр после выборов

Боярский: Новая Дума вернется к закону о регулировании видеоигр после выборов

Депутаты Госдумы нового созыва вернутся к вопросу о регулировании видеоигр. Об этом заявил глава думского комитета по информполитике Сергей Боярский. Законопроект предусматривает авторизацию в играх по номеру телефона или через «Госуслуги», маркировку контента, а также блокировку запрещенной в России информации.

Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют

Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют

Индия не намерена в ближайшее время закупать новые российские истребители "Сухой", в том числе Су-57. Об этом заявил секретарь Министерства обороны страны Раджеш Кумар Сингх. По его словам, индийские власти сосредоточатся на модернизации имеющегося парка истребителей.

Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии

Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии

Суд в Москве приговорил блогера Гусейна Гасанова к четырем годам лишения свободы и штрафу в миллион рублей по делу о неуплате налогов. Также ему запрещено публиковать посты в интернете в течение двух лет. Приговор был вынесен заочно - блогер проживает за пределами России.

Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей

Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей

Прокуратура запросила для Валерии Чекалиной наказание в виде 6 лет лишения свободы условно и штрафа в 1,2 миллиарда рублей. Она обвиняется в незаконном выводе за границу более 250 миллиона рублей, полученных от проведения фитнес-марафона. По сути, своих собственных средств.

В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки

В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки

Тело гражданки России, пропавшей несколько дней назад в Сербии, было обнаружено в чемодане на окраине Белграда. Как сообщается, по подозрению в причастности к ее смерти задержали несколько человек, в том числе гражданина Турции. Обстоятельства смерти девушки сейчас устанавливаются.


Наши публикации

ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max

ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело против корпорации Apple за неисполнения требований о предустановке производителями гаджетов приложений RuStore и мессенджера Max на устройства, продающиеся на территории РФ. Компании грозит крупный штраф, но тут есть нюанс: Apple в России ничего и не продает.

Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится

Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится

Операторы связи начали блокировать звонки юридических лиц без маркировки и массовые автоматизированные вызовы, на которые не заключены договоры. Однако, по словам экспертов, вызов при этом не сбрасывается, а переводится на автоответчик, за который взимается плата с абонентов.

Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram

Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram

После того, как основателя Telegram Павла Дурова внесли в список террористов и экстремистов, возник вопрос, как это затронет сам мессенджер и его пользователей. В Росфинмониторинге заявили, что на сервис не распространяются ограничения, которые в связи с этим статусом накладываются на самого бизнесмена.

ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?

ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?

Павлу Дурову в России заочно предъявлено обвинение в содействии террористической деятельности. ФСБ сообщила, что он будет объявлен в международный розыск. Основанием для этого стало неудаление администрацией Telegram чатов и ботов, которые используются для координации терактов и диверсий в РФ.

Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%

Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%

Госдума в течение своего заканчивающегося восьмого созыва приняла почти три тысячи законов. Об этом заявил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин. По его словам, послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию были выполнены на 100%.

Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна

Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что заморозка российско-украинского конфликта с учетом позиции Киева невозможна. Таким образом он отреагировал на предложение президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева вернуться к "стамбульским договоренностям".

Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет

Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет

Количество нарушений ПДД в России сильно сократилось за последний год. Причем в Москве - наиболее заметно. Так, в июне было выписано всего 137 тысяч штрафов за превышение скорости, тогда как годом ранее их было 15 раз больше - более 2 миллионов. Соответственно недополучают в этом году и региональные бюджеты.

Слухи, скандалы, сплетни

"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского

"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского

Появилась информация о том, что правоохранительные органы проводят проверку в отношении бывшего ректора ГИТИСа Григория Заславского. Накануне стало известно, что он покидает должность 5 августа. Как сообщалось, ректор написал заявление об отставке по собственному желанию.

Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн

Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн

Олег Газманов попросил отпустить из СИЗО его экс-продюсера Филиппа Россу. Ранее тот был арестован по обвинению в мошенничестве, а также нарушении авторских и смежных прав. Представители артиста сообщили, что он погасил большую часть ущерба - 12 миллионов рублей. Суд, однако, отказался смягчить меру пресечения.

Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии

Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии

Суд в Москве приговорил блогера Гусейна Гасанова к четырем годам лишения свободы и штрафу в миллион рублей по делу о неуплате налогов. Также ему запрещено публиковать посты в интернете в течение двух лет. Приговор был вынесен заочно - блогер проживает за пределами России.

Курбан Омаров о скандале вокруг жены: "Это случилось из-за моего выбора в прошлом"

Курбан Омаров о скандале вокруг жены: "Это случилось из-за моего выбора в прошлом"

На днях новая супруга бывшего мужа Ксении Бородиной Курбана Омарова оказалась в центре скандала. Ее обвинили в ведении подпольной косметологической деятельности. Пара даже побывала в полиции - как рассказал Курбан Омаров, они приехали в отделение добровольно и теперь намерены призвать к ответу тех, кто разжег скандал.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России. Въезжать на территорию страны без виз россияне смогут до конца 2027 года. Информация об этом опубликована на сайте Министерства иностранных дел Китая. Россияне могут находиться в стране до 30 дней без оформления визы в том числе с туристическими целями.

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия приостановила выдачу шенгенских виз россиянам. В ближайшее время получить их могут только спортсмены. Всем заявителям, которые ранее зарегистрировались на подачу с туристическими, деловыми или гостевыми целями, запись аннулируют.

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в трех российских городах. С 29 июня документы перестанут принимать в визовых центрах Казани, Самары и Уфы. Отмечается, что прием документов на визы приостанавливается по распоряжению Генерального консульства Венгрии в Казани.

Спорт

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA будет обсуждать вопрос о снятии запрета на участие российских команд в международных турнирах. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) отменил ограничения в отношении Олимпийского комитета России и рекомендовал снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнованиях.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.