Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Погоня. Глава 28. Эпилог

Андрей Троицкий

25 октября 2018, 11:26 [ Суть Событий ]

Погоня. Глава 28. Эпилог

(Окончание. Начало книги - здесь)

Уголовное дело в отношении Игоря Дробыша списали в архив. На папках с материалами было написано: от руки «Дело закрыто в связи со смертью подозреваемого». Жизнь закрутила Девяткина, ему поручили расследование дерзкого ограбления инкассаторской машины, в результате которого погибли водитель и два охранника.  Преступление удалось раскрыть по горячим следам. Бандитов взяли в тот момент, когда только начали тратить деньги. И приехали в автомобильный салон, чтобы купить по машине "БМВ". Потом началась другая работа: искали трех уголовников, которые в лесу неподалеку от Москвы, изнасиловали и убили тринадцатилетнего подростка. 

Дел оказалось слишком много. Кроме того, роман с одной интересной женщиной, администратором столичной гостиницы, вошел в ту стадию, когда пора было сделать решительный шаг навстречу судьбе, объясниться и узаконить отношения. Но почему-то именно в этот ответственный период Девяткина одолели сомнения и раздумья. Он тянул с объяснениями, а закончив расследование убийства подростка, написал заявление и ушел в отпуск. 

Он купил путевку и уехал отдыхать в Турцию, где десять дней валялся на пляже. А также посетил Стамбул. И на местном рынке, о котором недавно читал в путеводителе, обновил гардероб. Когда он, загорелый и одетый по последней моде, вернулся в Москву и решил встретиться с любимой женщиной, чтобы сказать самые важные слова, выяснилось, что она уже дала слово другому мужчине, бизнесмену, оптовому торговцу велосипедами, некоему Николаю Козлову. И даже в честь помолвки получила в подарок кольцо с прозрачным камушком, напоминающим бриллиант. 

Девяткин залез в служебный архив и выяснил, что торговца велосипедами уже привлекали к уголовной ответственности. Козлов дважды побывал в заключении, причем первый раз сел еще совсем молодым человеком за кражу дубленки у соседа по подъезду. Девяткин позвонил любимой женщине и много иронизировал по поводу жизни Козлова, упирая на то, что связывать жизнь с вором рецидивистом – это просто самоубийство. Тем более, можно запросто по знакомству оформить этому типу еще один срок и командировку лет на пять в солнечный Магадан. А камушек в кольце наверняка не бриллиант, а простая стекляшка. 

Однако женщина оказалась непреклонной, на уговоры не поддалась, а в ответ наговорила много резких, даже обидных слов. В тот осенний ненастный день после трудного телефонного разговора Девяткин впал в меланхолию. И несколько часов провел в ресторане «Козерог», где иногда по служебным делам встречался с внештатными осведомителями. После хорошей еды и выпивки настроение почему-то не поднялось, а, напротив, ухудшилось. Он вернулся домой поздно вечером, принял душ и сел у распахнутого настежь окна. 

Пахло дождем и прелыми листьями. Он пил кофе, стараясь протрезветь, и разглядывал фасад противотуберкулезного диспансера, стоявшего как раз напротив его дома, за бетонным забором. Света в окнах диспансера не было, на лавочке во дворе устроился бездомный. Спасаясь от дождя, он накрылся газетами и заснул. 

Эта картина навевала мертвенную тоску. В свете одинокого фонаря на заборе можно было разглядеть надпись, выполненную аршинными буквами: Вася + Маша + 10 баксов = секс. Девяткин отвернулся и увидел, что лампочка на телефоне мигает. Нажал кнопку и прослушал сообщение, оставленное на автоответчике. Звонил старый знакомый адвокат Дима Радченко, он просил срочно, как только Девяткин вернется, связаться с ним. 

Девяткин полистал записную книжку и набрал номер. 

- Я сейчас в дежурной части отделения полиции, - без предисловий начал Радченко. – Моего клиента доставили сюда шесть часов назад. Его обвиняют в хулиганстве. И намерены держать тут еще сутки. При этом, к нему не пускают адвоката и, главное, не пускают врача. Говорят: для начала подпишешь признательные показания, а там видно будет. Мой клиент не хочет ничего подписывать и правильно делает. 

- Так, и что? – спросил Девяткин. 

- Как раз к этому и перехожу. У моего клиента диабет. Ему нужен инсулин. Он должен был сделать укол два часа назад, но… Короче, у меня был случай, когда подзащитный не получил медицинской помощи в полиции. Впал в инсулиновый шок и скончался прямо в камере. Когда вызвали врачей, было поздно. Я не хочу, чтобы история повторилась. У тебя есть знакомые в этом отделении?

- Нет, но я могу позвонить… Впрочем, сегодня вечер пятницы. Никого из начальства давно нет на месте. 

- Тогда приезжай. Надо вытащить человека.      

- Если не убийство, что-нибудь придумаем. Что стряслось?

- Немолодой человек пришел в магазин женских платьев. Хотел молодой жене сделать подарок. Ему показалось, что менеджер сделал оскорбительное замечание. Слово за слово. Мой клиент разбил большое зеркало. А менеджер схлопотал по голове портфелем, довольно тяжелым. Его отправили в больницу. Ничего серьезного, разумеется.   

- Что мне будет за услугу?

- Если все получится, мой клиент… Он заплатит, сколько надо.

- Я взяток не беру. Если бы я брал… Эх, давно бы уже купил бы здоровую яхту. И уплыл бы отсюда к чертовой матери. Куда-нибудь подальше. За синие моря-океаны. 

- Тогда я приглашу тебя в ресторан. Самый дорогой, какой знаешь. Сможем просидеть там до утра. И оркестр будет играть только для тебя.  

Девяткин принял положительное решение. И ответил, что выезжает прямо сейчас. Компания хорошего человека, душевный разговор и немного музыки – это именно то, что ему сейчас требуется. 

В отделении полиции Девяткин появился через час, он переговорил с дежурным хмурым капитаном, который в данный момент исполнял обязанности начальника. Капитан держался сухо и, кажется, не был готов идти ни на какие уступки. Но когда Девяткин предъявил удостоверение, выражение его постного лица изменилось. «Вы тот самый Девяткин? – спросил капитан, в тусклых глазах блеснули живые огоньки. – Из городского уголовного розыска? Наслышан. Очень, очень рад, что зашли. Хотя по такому пустяку могли бы просто позвонить». 

Задержанный скорее был похож на профессора математики, чем на хулигана. Высокий мужчина с худым усталым лицом и старомодным портфелем. Он сдержано поблагодарил адвоката, сел в «Мерседес», ждавший за углом, и укатил. Через полчаса Девяткин и Радченко вошли в зал ресторана, сели за столик и сделали заказ. Это был не слишком дорогой ресторан, музыканты из оркестра уже отработали программу и разошлись по домам. Зато заведение было открыто до утра, кроме того, здесь неплохо готовили. 

- Долго пытался до тебя дозвониться, - сказал Девяткин. – Но твой начальник господин Полозов – это настоящий кремень. Он так и не сказал, где ты и когда вернешься. Все-таки кое-что выяснить удалось. Полиция прослушивала телефонные разговоры Дробыша. Ныне покойного. Так вот, Дробыш кое-что сболтнул. Стало ясно, что ты с Инной подался в Америку. Я всегда говорил, что такие парни как ты в огне не горят. И, разумеется, в воде не тонут. Но на этот раз здорово волновался. Были сомнения, что ты вернешься. Да еще и живым. И вдруг ты появляешься из небытия с этим диабетиком хулиганом…   

- Мне самому пришлось немного поволноваться, - ответил Радченко. – Я уехал в Америку, потому что решил: это спокойное место, чтобы отсидеться. Но ошибся. Меня нашли. Понимаешь, я не могу рассказать обо всем. Все-таки я остаюсь адвокатом. Кроме того, есть некоторые обязательства, которые нельзя нарушать. Но если коротко: после гибели Дробыша на девчонку перестали охотиться. И мы вернулись назад. Правда, не сразу. Около месяца жили в Мексике. Но местная кухня мне не понравилась. Слишком много красного перца. Когда стало ясно, что охота закончена и девочке ничего не угрожает, взяли билеты до Москвы. Вот, собственно, и все дорожные впечатления.  

- М-да, немного я из тебя вытянул, - Девяткин выглядел разочарованным. – Не хочешь говорить, настаивать не буду. Но ответь хотя бы на такой вопрос: кем оказалась та девчонка? Откуда она появилась и куда исчезла?

- Я расскажу, - кивнул Радченко. - Но мне надо знать, что эту историю не узнает никто, кроме тебя. Ни одна живая душа. 

- Разумеется, - кивнул Девяткин. – Разве я тебе когда-нибудь обманывал?   

- Только сначала я немного поем. Я проторчал в отделении полиции с обеда. Даже не помню, завтракал я сегодня или нет. 

Радченко доел салат и начал рассказ. 

Дело было так. По завещанию, которое осталось от покойной жены, Дробыш мог получить все деньги только в том случае, если Инна не будет против этого возражать. Однако он понял, что с падчерицей могут возникнуть серьезные проблемы, когда дело дойдет до оформления наследства. А ему хотелось получить все и сразу. Без всяких проблем, без осложнений. И он придумал, как это сделать. Настоящая Инна должна исчезнуть навсегда. А ее место занять другая девочка. 

Дробыш в рекламных целях жертвовал некоторые суммы детскому дому, что находится в Подмосковье. Однажды на Новый год из приюта прислали приглашение на елку. И он поехал, потому что сюжет об этом событии обещали показать по центральному телевидению. А он был тщеславным человеком. Любил давать интервью, выступать на всяких семинарах, встречах деловых людей. 

И вот на этой елке он увидел девочку, немного похожую на его падчерицу. Именно в тот день план сам сложился в голове. План простой и верный. Он изолирует Инну от родственников, школьных друзей и знакомых. Заберет ее из школы, чтобы о девочке все забыли. Наймет частных репетиторов. До совершеннолетия Инны тогда оставалось два года, времени было достаточно. В этом возрасте дети быстро меняются, растут. Пройдет время, и никто не вспомнит, как выглядела настоящая падчерица. Да и кто станет об этом вспоминать?

Не теряя времени Дробыш приступил к делу. Он сделал так, что у директора приюта сгорел частный дом, на который не была оформлена страховка. Но тут нашелся один добрый человек, который ссудил женщину деньгами, чтобы та могла купить квартиру. А потом, когда стало ясно, что долг отдать практически невозможно, появился Дробыш и предложил уладить все финансовые вопросы. И сверх этого хорошо заплатить. 

В ответ он просил об одной услуге. Ту девочку, что он приметил на елке, надо отправить на обследование в одну из больниц. А дальше его забота. 

Так все и получилось. Девочка оказалась в больнице, где ей поставили диагноз – рак желудка. Дробыш, якобы по доброте душевной, навещал мнимую больную, заботился о ней, дарил подарки. А в довершение всего предложил Оле, так звали ту девочку, не возвращаться в приют, где она никогда не ела досыта и одевалась в чужие обноски, а переехать к нему в дом. В больнице состряпали липовое свидетельство о смерти, тело якобы кремировали в местном морге. Поэтому Оля не значилась ни в каких документах, она умерла, продолжая жить. 

В один прекрасный день Инна исчезла, а Оля заняла ее место. Со временем она поняла, что влипла в гнусную историю, что-то изменить уже не могла. Да и не хотела. Возвращаться в приют, похожий на тюрьму, - об этом и подумать было страшно. В доме у Дробыша ее хорошо кормили, она получила большую комнату, модные вещи, о существовании которых прежде не догадывалась. К ней приезжали учителя, Дробыш оформил ей заграничный паспорт и стал брать с собой в зарубежные поездки. Перед девчонкой, которая никогда не знала человеческой доброты и сострадания, открылся целый мир, в котором встречались хорошие воспитанные люди, шикарные дома и машины, вкусная еда и красивые вещи. 

Однажды Дробыш изнасиловал ее. А дальше все пошло по накатанной. Изнасилования повторялись снова и снова. Она относилась к патологической половой близости безразлично, словно понимала, что за все надо платить. И связь с Дробышем – эта и есть плата за удовольствия и соблазны большого мира. 

Все изменилось после первого аборта. Оля замкнулась в себе, что-то сдвинулось в душе, девочка повзрослела, поняла, что платит слишком высокую цену за красивую жизнь. Она стала не просто презирать Дробыша, стала ненавидеть его. Искать выход из этой новой сверкающей клетки. Она мечтала убежать, но не знала, как это сделать. Рядом не было никого, кому можно было доверить свою тайну. 

Единственный человек, с кем сложились более или менее доверительные отношения – это учитель английского языка Вадим Наумов. Но ему Оля открыла только половину правды, рассказала об отношениях с Дробышем. Наумов искренне хотел помочь. Но учитель явно переоценил собственные возможности, а возможности Дробыша недооценил. В итоге уголовное дело, заведенное в полиции, развалилось на стадии следствия. Наумов, человек искренний и честный, помог Оле бежать из дома, некоторое время прятал ее. Но не представлял толком, что делать дальше и где искать справедливость.                                   

- Теперь бывшая падчерица Дробыша, то есть его настоящая падчерица, а не та девочка, которую я прятал в Америке, получила большое наследство, - сказал Радченко. - Она уладила все проблемы. Она купила Оле квартиру в Москве, сделала так, чтобы она ни в чем не нуждалась. Адвокатская фирма, где я работаю, оказала девочке юридическую помощь. Она учится в школе, у нее появились друзья. Мы будем опекать ее и дальше. Короче, у этой истории счастливый конец.

- Это хорошо, - сказал Девяткин. – А как ты себя чувствуешь после возвращения домой? Бывшие друзья Дробыша о себе не напоминают? Есть такой Стас Тухлый, он человек опасный. И, если захочет, может устроить тебе много неприятностей. 

- О Тухлом теперь можно говорить в прошедшем времени, - ответил Радченко. – Был такой Стас Тухлый. Был. 

- Это проверенная информация? – удивился Девяткин. 

- Информация достоверная, - кивнул Радченко. – Тухлый не расставался с одной вещицей, серебряным портсигаром. На его крышке золотом нанесено изображение готического собора. А внизу надпись – Кельн. Еще говорят, будто изнутри на крышках нацарапаны имена людей, к гибели которых Тухлый имел самое прямое отношение. Этим портсигаром он очень дорожил. В чужие руки не давал. А вот теперь, и это тоже достоверные данные, серебряным портсигаром владеет другой человек. Значит…

- Ничего это не значит, - Девяткин улыбнулся. – Да, я сам слышал об этой штуке. Но, по-моему, этот портсигар - просто миф. Легенда, которые рядовые гангстеры рассказывают о своих хозяевах. Я много слышал подобных историй. И давно перестал верить сказкам. 

- Не хочешь, не верь. Кстати, ты еще не бросил курить? Тогда угощу тебя хорошими сигаретами. Держу для добрых друзей. 

Радченко вытащил из внутреннего кармана пиджака серебряный портсигар с золотым рисунком готического собора, положил его на стол. Девяткин взял портсигар, открыл. И долго разглядывал имена, нацарапанные гвоздем на внутренней поверхности крышек.

Конец

Все главы "Погони" можно найти у нас на сайте здесь

Бумажный вариант романа можно приобрести здесь: https://www.labirint.ru/books/648816/

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

Путин назначил Шохина бизнес-омбудсменом

Путин назначил Шохина бизнес-омбудсменом

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин назначен уполномоченным при президенте РФ по защите прав предпринимателей. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. Документ вступил в силу с момента подписания - 5 октября.

Минцифры вернулось к идее введения платы за VPN

Минцифры вернулось к идее введения платы за VPN

Минцифры вернулось к идее введения платы за VPN. Мера уже обсуждалась весной, но тогда ее было решено отложить. Теперь же стало известно, что ведомство прорабатывает с операторами связи введение платы за использование международного трафика свыше определенного лимита.

Минфин предложил изменить порядок расчета НДФЛ при продаже недвижимости и таки образом повысить налог

Минфин предложил изменить порядок расчета НДФЛ при продаже недвижимости и таки образом повысить налог

Минфин предложил изменить порядок расчета НДФЛ при продаже недвижимости. Доход от продажи квартиры хотят объединить с зарплатой и всеми прочими доходами и рассчитывать налог по общей шкале от 13% до 22%. Это позволит брать с граждан при продаже недвижимости заметно больше.

Глава СПЧ предложил убрать "лишние знания" из школьной программы

Глава СПЧ предложил убрать "лишние знания" из школьной программы

Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев высказал мнение, что некоторые курсы школьной программы стоит пересмотреть и сократить. По его мнению, это повысит эффективность обучения школьников и снизит нагрузку на учителей.

Минцифры предлагает обязать регистрировать гаджеты для умного дома

Минцифры предлагает обязать регистрировать гаджеты для умного дома

Власти собираются обязать граждан регистрировать гаджеты для умного дома. Данные будут вноситься в Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА). Речь идет о такой информации, как адреса их установки, номера привязанных к ним телефонов и другие сведения для идентификации владельцев.

Глава Say Agency назвала ошибку в организации концертов Канье Уэста

Глава Say Agency назвала ошибку в организации концертов Канье Уэста

Гендиректор агентства Say Agency Анна Субчева заявила, что при организации несостоявшихся концертов Канье Уэста в России была допущена единственная ошибка. Ею она считает решение положиться на "понятийные отношения, которые приняты в индустрии" и анонсировать шоу без договора, подписанного обеими сторонами.

Автора "Масяни" заочно приговорили к четырем годам и одному месяцу колонии

Автора "Масяни" заочно приговорили к четырем годам и одному месяцу колонии

Суд вынес приговор по делу в отношении создателя мультсериала "Масяня" Олега Куваева (внесен Минюстом в реестр иноагентов). признали виновным в публичных призывах к деятельности против безопасности государства и уклонении от исполнения обязанностей иностранного агента. Приговор был вынесен заочно.


Наши публикации

Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?

Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?

Мария Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать ни в Санкт-Петербурге, ни в любом другом российском городе. А в Заксобрании Петербурга заявили, что те, кто приобрел билеты, в защите интересов не нуждаются, поскольку они сами приняли решение о покупке.

Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен

Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен

Президент России передал активы немецкой торговой сети Metro во временное управление. Соответствующий указ, подписанный 28 сентября, размещен на портале правовой информации. Как следует из документа, активы всего холдинга переданы АО "УК "Торг РУС", зарегистрированному менее трех недель назад.

"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?

"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?

"АвтоВАЗ" на протяжении пяти лет работает без убытков и показывает прибыль, заявил глава Минпромторга РФ и председатель совета директоров автоконцерна Антон Алиханов. Об этом он сказал на церемонии запуска производства нового кроссовера Lada Azimut на площадке в Тольятти. Однако его слова

Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?

Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о помиловании гражданина Франции Мартина Райана. Его освобождение связывают со снятием санкций с миллиардера Алишера Усманова. ЕС также накануне исключил из санкционного списка еще двух крупных бизнесменов: Михаила Фридмана и Андрея Фалалеева.

С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров

С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров

В правительстве предложили ввести новый сбор с авиапассажиров. Полученные деньги планируется направить на поддержку лизинга и эксплуатации новых российских самолетов. Но эксперты предупреждают, что новый сбор может привести к снижению пассажиропотока, падению выручки и налоговых поступлений в бюджет.

Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?

Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?

Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть зрителям деньги за билеты - если мероприятие не состоится. Однако ясности по поводу шоу по-прежнему нет, и зрители, похоже, теряют надежду на то, что оно все-таки будет. Купившие билеты начали обращаться в суд с требованием возместить затраты.

Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей

Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей

Проект федерального бюджета на ближайшие три года будет непростым, однако правительство уже выработало ряд мер. Об этом сказал министр финансов Антон Силуанов. По его словам, бюджет на следующий год будет заложен с дефицитом в размере около 2% ВВП, что не представляет каких-либо рисков.

Слухи, скандалы, сплетни

Глава Say Agency назвала ошибку в организации концертов Канье Уэста

Глава Say Agency назвала ошибку в организации концертов Канье Уэста

Гендиректор агентства Say Agency Анна Субчева заявила, что при организации несостоявшихся концертов Канье Уэста в России была допущена единственная ошибка. Ею она считает решение положиться на "понятийные отношения, которые приняты в индустрии" и анонсировать шоу без договора, подписанного обеими сторонами.

Умер Анатолий Кашпировский

Умер Анатолий Кашпировский

Скончался психотерапевт и телеведущий Анатолий Кашпировский. Он ушел из жизни в возрасте 87 лет. Причиной смерти названа остановка сердца. Он прославился в конце 80-х годов благодаря телепередаче "Сеансы здоровья", во время которой он "заряжал" воду и якобы исцелял от различных заболеваний.

Анастасия Решетова прокомментировала слухи об отце второго ребенка

Анастасия Решетова прокомментировала слухи об отце второго ребенка

На днях Анастасия Решетова объявила, что скоро станет мамой во второй раз. Эта новость породила активное обсуждение, тем более что личность отца малыша модель пока держит в секрете. В итоге ей пришлось выйти на связь и сделать заявление. По ее словам, Владислав Абрамян не является отцом ребенка.

Блогера Лизу Миллер заочно приговорили к четырем годам тюрьмы по делу от отмывании денег

Блогера Лизу Миллер заочно приговорили к четырем годам тюрьмы по делу от отмывании денег

Суд вынес приговор блогеру Лизе Миллер (настоящее имя Елизавета Батюта). Она обвинялась по делу об отмывании денег. Ее приговорили к четырем годам лишения свободы. Также ей назначили штраф в 1 млн рублей и лишили права администрировать сайты. Приговор был вынесен заочно.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Власти Казахстан вводят электронное разрешение на въезд в страну. Оформлять его нужно будет гражданам всех государств, с которыми у республики действует безвизовый режим, в том числе россиянам. Документ будет платным. С 1 ноября 2026 года разрешение станет обязательным для пассажиров международных авиарейсов

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог. Как ожидается, это принесет в бюджет региона порядка 300 миллионов рублей. Решение вступит в силу с 1 января 2027 года, налог будет взиматься на всей территории региона. Ставка налога составит 3% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей с человека за сутки.

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Спорт

Артем Дзюба завершил карьеру

Артем Дзюба завершил карьеру

Футболист Артем Дзюба сообщил о завершении спортивной карьеры. По его словам, официально объявлять об этом он не планирует. Спортсмен допустил, что может поиграть за какую-либо команду на Кубке России. По окончании прошлого сезона Артем Дзюба покинул тольяттинский "Акрон" и с тех пор оставался без клуба.

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Российскую фигуристку Камилу Валиеву лишили нейтрального статуса. Международный союз конькобежцев (ISU) отклонил ее апелляцию. Аналогичное решение было принято и в отношении фигуриста Марка Кондратюка. Также ISU отказался присвоить нейтральный статус Александре Степановой и Ивану Букину.

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Российская фигуристка Камила Валиева обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который два года назад дисквалифицировал ее, признав виновной в нарушении антидопинговых правил. Жалоба спортсменки была принята к рассмотрению.

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины. Футболист написал об этом в социальных сетях. Вместе с национальной сборной он выиграл чемпионат мира (2022), завоевал золото Олимпийских игр (2008) и стал двукратным обладателем Кубка Америки (2021, 2024).

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.