Народная артистка России Светлана Немоляева свой 75-летний юбилей, "как и положено актрисе", отметит сегодня на сцене столичного театра имени Маяковского участием в спектакле "Таланты и поклонники".
Светлана Немоляева вместе с мужем Александром Лазаревым посвятила всю свою жизнь столичному театру имени Маяковского, который называет вторым домом. Актриса работала с Николаем Охлопковым, Андреем Гончаровым, Петром Фоменко и Марком Захаровым. Предвосхищая вопрос о том, как она решила стать актрисой, Немоляева рассказала РИА Новости, что "мечтала об этом и только об этом с самого раннего детства".
"Притом, что вся моя семья работала в кино. А я, сама не знаю почему, хотела стать актрисой именно театральной. Но мой актерский дебют состоялся все-таки в кино, а не в театре, куда я пришла чрез год после окончания театрального училища имени Щепкина. Дело в том, что еще студенткой я начала сниматься в своей первой "взрослой" картине - в фильме-опере "Евгений Онегин, где сыграла Ольгу. Работа над ролью заняла у меня почти год, после чего выпал счастливый случай показаться в театр имени Маяковского, где набирал тогда молодых артистов Николай Охлопков", - поделилась актриса.
В театре имени Маяковского актриса сыграла множество ролей. Любимыми же работами для нее стали роли в спектаклях Сергея Яшина - "Смех Лангусты" о Саре Бернар и "Мой век". Сейчас, как говорит актриса, наступила совершенно новая пора - встреча с молодым талантливым режиссером, недавно возглавившим театр имени Маяковского - Миндаугасом Карбаускисом.
"Это такой подарок небес. Человек новой формации, нового поколения, с которым мне очень интересно было работать. Он протянул мне руку помощи в трагический момент, когда умер мой муж Саша, дал мне работу, которая только и могла спасти меня в это время. Я ему очень благодарна. Несмотря на большой опыт и количество сыгранных ролей в мощной драматургии, которая по счастью попадала мне в руки, я решила его слушаться и рада, что не ошиблась", - рассказала Немоляева.
Что касается юбилея, актриса отметит его на сцене своего родного театра. "Раньше, когда был жив Саша, мы праздновали дни рождения, как все нормальные люди - с друзьями и родными. А сейчас я ничего не буду отмечать. Родной театр, который относится ко мне очень трогательно и внимательно, специально для меня задумал спектакль "Таланты и поклонники", за что я благодарю всех, низкий им поклон. Так что в свой юбилей буду, как и положено актрисе, играть на сцене. А потом мои коллеги хотят сказать мне какие-то приятные слова, и я отношу это не только к себе, но и к моему Саше", - добавила она.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 14%
Минюст расширил реестр иноагентов и исключил из него историка Евгения Понасенкова
Песков: Кремль рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров с США и Украиной в скором времени
ФСБ заявила, что сотрудник охраны посольства Великобритании собирал данные о дипломатах для Украины
Бывшего топ-менеджера чубайсовской "Роснано" Андрея Кушнарева приговорили к 9 годам колонии
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Наши публикации
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
Слухи, скандалы, сплетни
Анна Семенович о причине ссоры с Татьяной Булановой: "Почему она не может мне уступить?"
Симоньян уточнила, что находится в ремиссии, но лечение продолжается
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Суд взыскал с мелких фигурантов дела Долиной 115 млн рублей, организаторов найти не удалось
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное