В Московском академическом театре имени Вахтангова вечером 24 сентября прошла XXI церемония вручения театральной премии "Хрустальная Турандот". Именно этот театр и стал абсолютным рекордсменом по количеству полученных наград (четыре из восьми).
В номинации "лучшая режиссура" награду посмертно получил Петр Фоменко за спектакль "Театральный роман", созданный в соавторстве с актерами "Мастерской", носящей его имя. Награда за лучшую мужскую роль была присуждена Кириллу Пирогову за работу в "Театральном романе".
Лучшим спектаклем сезона была признана "Пристань" театра имени Вахтангова. Ольга Лерман из Вахтанговского театра стала победительницей в номинации "лучший дебют" за роль Анны Карениной в одноименном спектакле. Еще одна актриса театра имени Вахтангова - Юлия Рутберг - получила "Хрустальную Турандот" в номинации "лучшая женская роль". Награду актрисе принесла роль Медеи в одноименном спектакле.
В номинации "лучшая сценография" награды была удостоена художник Мария Трегубова за спектакль "Горки 10" в "Лаборатории Дмитрия Крымова".
Почетную награду "За честь и достоинство" вручили Валентину Гафту и старейшей действующей актрисе Вахтанговского театра 96-летней Галине Коноваловой.
Театральная премия "Хрустальная Турандот" была учреждена в 1991 году. Изящные статуэтки, изображающие сказочную китайскую принцессу, вручаются исключительно театральным деятелям, работающим в московских театрах.
На этот раз абсолютным рекордсменом по количеству полученных наград стал хозяин церемонии - Московский академический театр имени Вахтангова: из восьми розданных призов ровно половина досталась мастерам знаменитого театрального дома на Старом Арбате.
"Принцесса Турандот" поселилась здесь еще в далеком 1922 году, став последним прижизненным спектаклем Евгения Вахтангова. Смертельно больной режиссер не смог прийти на премьеру. Он и представить не мог, что его лучшее театральное детище проживет десятки лет и ему даже поставят позолоченный памятник возле театра. Не исключено, что это изваяние служит своеобразным талисманом вахтанговской труппе. Во всяком случае, в минувший понедельник "Хрустальная Турандот", присуждаемая за лучшие работы прошлого сезона, явно благоволила к вахтанговцам.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Первый зампред IT-комитета Госдумы Горелкин заявил, что WhatsApp пора готовиться к уходу из России
Дуров опроверг сообщения об открытии представительства Telegram в России

Евросоюз согласовал 18-й пакет санкций против России, Словакия больше не возражает

ФАС проверит цены на пакеты в сетевых магазинах

По иску Генпрокуратуры суд арестовал 50% долей «Рижского хлеба», принадлежащих хлебопекам-экстремистам

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

//Новости giraff.io
Наши публикации

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе
Авторы поправок о штрафах за поиск экстремистского контента объяснили, что будет считаться нарушением

Размышления по еврейскому вопросу

В Госдуме предложили ввести штрафы за поиск "экстремистского контента" в интернете

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней

Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще

Слухи, скандалы, сплетни
Прохор Шаляпин вступился за Ларису Гузееву в истории с виллами: "Ей там слов наговорили, она, может, даже влюблена слегка"

Ушел из жизни режиссер Юрий Кара

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Екатерина Гордон высказалась о ситуации в семье Леры Кудрявцевой

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
