Я совсем не театрал. За сценическими премьерами не слежу. Театральные колонки не читаю. Спорт и политика - узок круг моих интересов. Но вот выдалась на неделе нечаянная оказия - сходил сразу на два спектакля. И... Не могу молчать! Почти как Лев Николаевич.
Во вторник, 16-го, посмотрел «У ковчега, в восемь» в театре на Юго-Западе. Спектакль (детский, но вечерний) о приключениях трех пингвинов, спасающихся от всемирного потопа в Ноевом ковчеге. Бог, как известно, велел собраться в спасительном ковчеге каждой твари по паре. Но арктические аборигены схитрили - пробрались на борт втроем. Искрометная, веселая, умная притча о дружбе и почтении к Творцу. Смешная и грустная до слез. Рекомендую — смело берите юные чада под мышки и на Юго-Запад! Будете мне благодарны. 1000 рублей за билет вас не обездолят.
А вчера, а среду, угораздило сходить на взрослую премьеру - в Театр эстрады. На «Триумфальную арку» по Эриху Мария Ремарку. Премьерный спектакль с хорошими актерами Игорем Петренко и Мариной Александровой в главных ролях.
Случалось, видел слабые спектакли - Бог дал. Но плохих не доводилось - Бог миловал. А вчера не помиловал.
Петренко все первое отделение что-то неразборчивое бубнил себе под нос, играя не столько гонимого беженца-хирурга Равика, сколько самого себя - красавца-любовника. Хотелось крикнуть: «Ну громче же, черт побери! Люди в зале!»
Александрова, которой надо было изображать нежданно нахлынувшие чувства к беженцу, по-чеховски заламывала руки и истерила, никак не попадая в флегматику партнера. И все это трагическое действие разворачивалось в зале, предназначенном явно для собрания партхозактивов. Тяжелый кумачовый занавес. Герб СССР и флаги союзных республик на фронтоне. В перерыве зритель дружно потянулся в гардероб, голосуя ногами на сценическую невнятицу.
Я не подался, удержал номерок в кармане. Искушение было велико, но жаба задушила! Отдал аж 7 000 рублей за билет в 11-м ряду. Отсижу…
И маялся еще час не зря. Во втором акте Петренко говорил уже чуть громче в полупустом зале. Александрова не так мелодраматически причитала - на это просто сценического времени уже не оставалось, в середине акта ее героиня погибает.
Справедливости ради, по окончании спектакля были аплодисменты и букеты на сцену. Зритель милостив и готов прощать кумирам очевидные неудачи. Но цветы и аплодисменты впечатления от унылого представления не отменили.
Мораль же какова? Хулить актеров и постановщиков не собираюсь. Все мы порой плохо делаем свою работу. Я свою так делал миллион раз. И ничего - живу, других критикую.
За перо же взялся с одной целью - предупредить поклонников Мельпомены от неверных шагов. Не покупайтесь на звездные афиши. В стране кризис. Ваших денег жалко. Даются они сейчас с большим трудом. И тратить их надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно потраченные часы.
Я оказался в приличном минусе. А привык по жизни быть в плюсе.
Досадую...
Оригинал публикации можно прочитать в ФБ здесь.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Заявления Владимира Путина на "Валдае". Главное
Зампред ЦБ: Российская экономика перешла к высоким зарплатам и средняя по стране составила почти 110 тысяч
Правительство предложило повысить штрафы по ряду статей КоАП
РФ объявила о высылке венгерских дипломатов из Москвы, Казани и Петербурга
Арестован генерал из Главного управления боевой подготовки ВС России
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Участника Little Big объявили в розыск
Наши публикации
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Слухи, скандалы, сплетни
Блогера Лизу Миллер заочно приговорили к четырем годам тюрьмы по делу от отмывании денег
Анастасия Решетова ждет второго ребенка
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное